Высокое давление и не понижается медикоментозно

Высокое давление,понижен ренин,повышен рениноальдестеронное соотношение а альдестерон в норме! Анализы калий магний хлор в крови норма делал кт с контрастом брюшной и за брюшной полости все хорошо опухолей надпочечников нет! УЗИ почек норм щитовидка норма сердце эхокг норм анализы т3 т4 ттг норма

Нет
39 лет
16 Февраля ·Просмотров: 76·Роман, Клин

Принятый ответ

Здравствуйте, по тесту на первичный гиперальдостеронизм, который является скрининговым, у вас как раз таки есть данные за первичный гиперальдостеронизм, так как низкий ренин. Альдостерон в данной пробе может быть любым. По КТ нет изменений по разным причинам, мелкие образования могут быть недиагностированными, зависит описание от доктора, который описывал снимки. В любом случае нужно госпитализироваться в эндокринологическое отделение с целью проведения провокационных проб и уточнения диагноза, если диагноз подтверждается, но не установлена локализация, проводят селективный забор крови из надпочечниковых вен

Карина Евгеньевна, просто так давление падает но иногда прям нервное состояние и давление опять наверх! Кт делал с контрастом

Принятый ответ

Добрый день.
Одна из эндокринологических причин повышения АД может быть гиперальдостеронизм. Единственный уточняющий момент вы принимаете какие то препараты от давления ?
Так же сдавали такие анализы: кортизол вечерней слюны или малая дексаметазоновая проба?
Метанефрины в суточной моче?
По КТ могут не быть изменений, в виду маленьких образований. Есть такое исследование как селективный забор крови из вен надпочечников, данное исследование определяет какой надпочечник продуцирует гормоны.

Лилия Сергеевна, до этого принимал тенорик 50 и раз в месяц фурасемид пил все было хорошо! Две недели назад переболел орви и началось давление и 150 и 160 и 170 и 188 стабильно начал пить престариум и моксонидин каждые 8 часов не помогает

Данные препараты так же могут влиять на ренин альдостероновое соотношение. Но уровень все равно высокий, даже на прием лекарств. Поэтому в данном случае стоит решить вопрос о плановой госпитализации в стационар для проведения провокационных проб.

Лилия Сергеевна, а что можно попить а то давление стабильно 160-170

Лилия Сергеевна, две недели мучаюсь завтра иду к кардиологу

К престариуму можно добавить верошпирон по 25 мг, если через 5 дней лучше не станет, дозу можно увеличить до 50 мг.
И обязательно обратитесь очно к эндокринологу для госпитализации и проведения провокационных проб.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Солите пищу обычно или ограничиваете соль? Анализ сдавали верно - утром строго 2 часа в вертикальном положении, перед сдачей крови посидеть 15 минут и сдавать кровь сидя?
Если все сделано верно, то нужно исключать все же гиперальдостеронизм. для этого проводится проба с нагрузкой физраствором внутривенно. Это делают в условиях стационара.
В норме альдостерон должен упасть после капельницы. Если все же гиперальдостеронизм - он останется высоким.
Также проводят тест с каптоприлом.

Я пил капотен он не помогает даже кажется ещё хуже было! А что посоветуете попить чтобы снизить давление

Это проба такая с капотеном и измерением альдостерона перед приемом и после через час.
Для подбора терапии нужно обратиться очно к кардиологу.