Варусная установка стопы

Здравствуйте! Ребенок заворачивает стопы во внутрь. Возраст 2 года и 2 месяца. Были на приеме у двух ортопедов, один доктор поставил диагноз варусная установка стопы прописала ортопедические стельки на улицу, амплипульс и дома ходить в обуви, обувь ортопедическая. Второй доктор поставил диагноз физиологический вальгус из рекомендаций наблюдать и ждать когда само пройдет. Я беспокоюсь, чтобы не потерять время и не пришлось в будущем принимать серьезные меры. Сняла видео как ходит/бегает ребенок. Прикрепляю ссылку https://cloud.mail.ru/public/VPSv/bXLjaPpXj

Нет
36 лет
16 Февраля ·Просмотров: 372·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео, состояние больше похоже на вальгусную деформацию коленных суставов (х- образная деформация) и как адаптивный компонент - внутриротационная установка стоп. При беге такая установка усиливается.
В лечении обычно такая установка предполагает ношение обуви с высоким жестким задником, массаж и СМТ на наружную поверхность голеней по 10 процедур каждые 2-3 мес.
Как только оси конечностей будут компенсированы, установка стоп будет исправлена.
Это не органическое заболевание, а именно, установка стоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дома тоже нужно ходить в обуви?

Да, дома до 3-4 час дробно по 30-40 мин. Обувь нужна еще и для того, чтобы изменить складывающийся стереотип ходьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Достаточно просто сандалий с жестким задником или нужно именно ортопедическую обувь?

Достаточно обычных сандалий. Специально лечебная обувь не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще один вопрос возник. Нужно ли использовать ортопедические стельки в уличную обувь?

Если гуляете больше часа, то -да, лучше использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если вставлять в зимние сапоги то стельку старую нужно вынимать, вместо нее ортопедическую?

Зимой не нужно, весной будете гулять дольше, тогда используйте стельку вместо фабричной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кроме плосковальгусной установки стоп на видео видно, как левая нога идёт кнутри и стопа заворачивает внутрь.
Усиливается при беге.

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

Так же нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС.
Если только УЗИ в месяц делали и больше ничего, то лучше сделать рентген.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить примерно 4 часа.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дома обувь носить с перерывом по 30-40 минут?

А зачем перерыв?
Но если очень нужно, то можно и прерваться. Это уже придумки. Нет такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если будет возмущаться, и пытаться снять обувь

Госпаде... )))
Ну это же не колодки какие-то. Можно снять, надеть, опять снять и надеть снова.
Приучайте постепенно. Это не шина при дисплазии и не гипс, которые носят хоть плач, хоть не плач.
Постепенно привыкнет. Это обычная обувь и в ней комфортно.
Ещё ни у кого из моих пациентов за 35 лет лет таких проблем не было. Уникальный случай?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В течение какого времени это исправляется?

Не знаю. Дети по разному реагируют на лечение. У кого-то за год, с кого-то раньше.
А кто-то до завершения роста костей стельки носит. Здесь нет достоверных прогнозов.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Это действительно варус стоп? Дома не нужно в обуви ходить?

Похоже на варус. Дома не нужно использовать обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. По видео ходьбы ребенка имеет место разворот стопы кнутри, это варусная установка возникающая чаще всего от дисбаланса мышц голени, с напряжением приводящих. Говорить вальгусной установке сложно, т.к. нужен более деиальный осмотр ножек стоя спереди и сзади. В настоящий момент требуетмя комплексный подход для решения проблемы:
1. Обувь с жесткой пяткой (выбирается вместе с ребенком,обувь должна исправлять походку а не усугублять). Обувь назначается и дома и на улице. В домашних условиях в течении недели с увеличением времени ношения , перерыв на сон, купание, процндуры и прием пищи чтобы ножки не уставали в обуви.
2. Массаж нижних конечностей от поясницы и ниже с акцентом на голень 10сеансов с повтором через 2-3 месяца
3. Парафиновые аппликации на голень и стопу (сапожки) 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца
4. Физиотерапия- миостимуляция на голень 10сеансов с повтором через 3 месяца
5. Ходьба по не ровной поверхности (камешки, грядки, орто-коврики)
6. Лфк по адаптивной системе (возраст маленький)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Обувь просто с жестким задником? Не ортопедическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Парафиновые аппликации на голень и стопу (сапожки) 10 сеансов с повтором через 2-3 месяца можно делать самостоятельно дома?

Нет деформации самих стоп, поэтому ортопедическая обувь не требуется, простые фирмы с жесткой пяткой
Парафиновые аппликации можно делать самим если сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Андреевна, подскажите пожалуйста с подсводником можно сандалии обувать? Например такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила скрин

Можно, но первое время с носочками чтобы не натерли, только в магазине сначала оденьте обувь и дайте ребенку по ходить от вас и к вам, обувь не должна ухудшать походку.