Полип тела матки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие действия нужно сделать при следующей картине: На узи Эхо-признаки структурных изменений в эндометрии. Эхо-признаки аденомиоз в сочетании с миомой матки. Образование правого яичника, вероятнее всего дермоидная киста . Категория O-RADS справа: 3. Категория O-RADS слева: 1. Биопсия эндометрия: Эндометрий ранней стадии фазы пролиферации. Железисто - фиброзный полип эндометрия. Образование яичника сейчас наблюдают 3 цикла, а тут еще полип эндометрия обнаружился.. На трансвагинальном узи вроде как об этом не говорится .. Хотя гинеколог пишет : Шейка матки Патологий не выявлено, со множ Наб кистами, клиническая интерпретация: визуально не изменена, бледно-розового цвета. Прикладываю заключения, посмотрите пожалуйста 🙏

Нет
40 лет
16 Февраля ·Просмотров: 151·Анна

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В случае полипа эндометрия его рекомендовано будет удалить. В случае кисты если динамика за три месяца никак не поменяется, то рекомендовано будет оперативное лечение.

Принятый ответ

По биопсии описан эндометрий ранней пролиферативной фазы без атипии и железисто-фиброзный полип эндометрия, что соответствует доброкачественному процессу. В подобных случаях стандартной тактикой считается гистероскопия с прицельным удалением полипа, при условии если полип визуализируется по УЗИ на 5-7 день менструального цикла.

Аденомиоз и небольшая миома без выраженных жалоб обычно требуют наблюдения. Лечение в подобных ситуациях рекомендуется при обильных менструациях, выраженной боли или снижении качества жизни. Обычно рекомендуют определить уровень ферритина.

Образование правого яичника с категорией O-RADS 3 означает низкий риск злокачественности. Однако дермоидная киста (при подтверждении на МРТ) - показание к операции.

Здравствуйте.
По УЗИ впервые образование яичника? Когда было УЗИ до этого и было ли там «что-то»?
На самом деле достаточно частая ситуация, когда по результату биопсии приходит полип эндометрия, но по узи не описан, при этом обычно это не показание гистероскопии, например, так как по узи нет никаких подозрений. Все же будет проводится еще один контроль узи и, конечно, если будут какие-то подозрения на полип, то гистероскопию будет необходимо произвести. Так же можно , например провести соногистерографию , обычно с помощью ее можно достаточно точно сказать есть полип или нет.

Здравствуйте. Да, впервые. До этого узи было в апреле 23 года, ничего не было, кроме миомы, которую наблюдаем.. И месяца 4 назад по работе, но там ничего такого не увидели.. Пошла на диспансеризацию в поликлинику и вот обнаружили...

Поняла! Есть ли какие-либо жалобы? Киста достаточно больших размеров, обычно подобные кисты подлежат удалению, конечно.

Тянет иногда низ живота, так же бывает резкая такая колкая боль , секундная так же в нижней части.
Еще бывают мажущие кровянистые выделения, совсем чуть-чуть и крайне редко. заметила после окончания менструации.
А так нет ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Поняла Вас. Подобные выделения после менструации могут быть и следствием эндометриоза. В целом тактика адекватная. Если планируется провести контроль УЗИ (это в любом случае обычно делают, даже , если вы уже записаны на операцию) и по его результату будет подозрение на полип, тогда гистероскопия нужна, однозначно, а на данном этапе создается впечатление, что это излишне.

Здравствуйте! По поводу чего вам делали биопсию?или была гистероскопия?
Сейчас по узи в полости матки нет никаких образований. Это узи после биопсии?

 узи описывают образование в яичнике предположительно это дермоидная киста. Дермоидная кисты закладываются ещё внутриутробно.

Сейчас требуется контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 цикла, если киста не уменьшится в размерах - потребуется операция . Это будет говорить о том, что это не функциональная киста.

Эти кисты долгое время могут не давать себе знать, не увеличиваются. Но у вас сейчас такие размеры кисты, которые требуют оперативного лечения.
Вы обсуждали это с доктором?

Здравствуйте! Биопсию сделали из-за эндометрия, не понравился.. Узи сделали перед беопсией, повторно еще не делали. Ждем 3ий цикл чтобы посмотреть меняется ли киста яичника. Делала онкомаркер , все нормально. Спасибо.

Принятый ответ

Поняла.
Тогда это просто микрополип, который только начал образовываться и как раз попал в пайпель . С этим делать ничего не нужно.

Все верно ждёте уз контроль, далее вероятнее всего операция .

То, что онкомаркеры в норме- это прекрасно. По заключению это o rads 3 за счет размеров и включений в кисту. Включениями могут быть волосы, жир, зубы, поэтому на узи они конечно смотрятся гиперэхогенными точками. Но больше особо ничего не настораживает, не смотря на rads 3. Думаю в вашей ситуации нет смысла беспокоиться на счет онкологии.

Здравствуйте! Да, обсуждали с доктором. Тактика такая: посмотреть изменится ли киста через 3 цикла. Ждем пока.

Принятый ответ

Все верно 👍🏻

Здравствуйте!
Как я поняла, у вас взяли аспират, по результатам гистологии пришел железисто-фиброзный полип (доброкачественный).
Учитывая результаты узи, если размеры кисты указаны правильно и она не впервые обнаружена, вам уже ее ранее диагностировали, то обычно рекомендуется лапароскопическое удаление. По результатам УЗИ, киста не имеет признаки злокачественного образования. Перед удалением кисты яичника, обычно рассматривается первым этапом проведение гистероскопии и раздельного-диагностического выскабливания (или прицельного удаления полипа) при котором могут полностью удалить полип.

Здравствуйте, Анна.
Как правило, мелкие (те, что не видны на узи) полипы без симптомов (без аномальных кровянистых выделений или обильных менструаций) могут наблюдаться в динамике ибо это - доброкачественная патология, что буквально наказала биопсия, но ровно так же может рассматриваться более активная тактика, если есть описанные жалобы. Чем женщина старше (и чем выше риски), тем больше склоняются к удалению полипа (идеальным методом была бы прицельная гистерорезектоскопическая полипэктомия). Описываемая же киста довольно крупных суммарно размеров хоть потенциально и предполагает низкий риск злокачественности, как правило, рекомендуется к удалению и окончательной диагностике ее природы после получения гистологии.

Спасибо, поняла Вас. Успокоили) 😊
Настораживает такое описание гинеколога: "Шейка матки
Патологий не выявлено, со множ Наб кистами". Может это и есть полипы??

Принятый ответ

Нет, конечно. Это - совсем другие структуры. Наботовы кисты — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Так что абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих структурах нет. И это - точно не полипы.