Жжение после полового контакта
2 недели назад прилетела из жаркой страны домой в Россию, были длинные перелеты. По прилету был половой контакт ,(со своим проверенным партнером), во время него было ощущение трения,жжения небольшого. После этого начались частые позывы в туалет. При мочеиспускании не больно, просто стало чаще , чувствительнее ощущаю позывы что ли. Это был 22 день цикла. Сдала анализ мочи, все в норме. Посев сдала мочи,тоже норм. Сдала мазок , все в норме ( кроме 25-30 лейкоцитов в церквиальном канале) . Сдала фемофлор 12, по нему вроде все хорошо . Лактобактерий много , гандерелла есть , но в норме (10 3.9). Флора смешанная. А прошлый раз в ноябре когда сдавала была палочковая и не было совсем гандереллы. Но лактобактерий было меньше чем щас. Непонятно , норма ли это для меня такое количество гандереллы. Врач онлайн сказала принимать клиндацин б пролонг 3 дня, и потом лактовестин. Меня смутило назначение антибиотиков при норм фемофлоре. На след день пошла на диспансеризацию ,врач осмотрела, посмотрела анализы , сказала не вижу смысла в антибиотиках. Может океан, перелеты. Сказала можно чем-то типа гексикона или депантола. И продолжать гинокомфорт , который я начала сама. В результате я попользовалась несколько дней только гинокомфортом увлажняющим и потом начались месячные. Щас месячные кончаются. Был секс впервые с того раза вчера , чувствую опять натирает и ощущение после неприятные. Вроде в туалет не бегаю часто, но что-то не то. То ли во влагалища то ли уретра, тяжело понять,ощущение жжения внутри. Ощущения как когда хочешь писать все время, чувствительность. Пытаюсь понять , действительно ли лучше попробовать антибиотик. Или я уже думала на всякий случай монурал выпить. Но просто так не хочется антибиотик . Выделений у меня всегда много своих нормальных физиологических ,но бак вагинозы в анамнезы тоже были , чего-то критичного щас нет в плане выделений . Не чешется. И запаха нет неприятного .
Принятый ответ
По представленным данным признаков бактериального вагиноза или острого цистита не выявляется, поэтому эмпирический прием антибиотиков без подтверждения инфекции в подобных случаях обычно не рекомендуется.
После перелетов, смены климата и на фоне приема КОК возможна сухость слизистой влагалища и уретры, что проявляется ощущением трения, жжения и учащенных позывов без боли и без изменений в анализах. Наличие Gardnerella в титре 10^3,9 при высоком уровне лактобактерий и отсутствии запаха и патологических выделений расценивается как вариант нормы и не считается показанием к антибактериальной терапии. Умеренное повышение лейкоцитов в цервикальном канале без клинических симптомов воспаления также не подтверждает инфекционный процесс. Подобные жалобы часто связаны с микротравматизацией слизистой во время полового контакта на фоне относительной сухости.
В аналогичных ситуациях обычно рекомендуют временно исключить половые контакты на 5-7 дней, использовать достаточное количество нейтрального лубриканта на водной основе при последующих контактах и продолжить применение увлажняющих средств для слизистой. Также целесообразно соблюдать питьевой режим и избегать агрессивных средств для интимной гигиены. При сохранении учащенных позывов возможно повторить общий анализ мочи через 2-3 дня, чтобы исключить начало воспалительного процесса.
Монурал или вагинальные антибиотики в подобных условиях без подтвержденной инфекции обычно не применяются, так как это может нарушить микробиоту влагалища и усилить дискомфорт.
Ара Леонидович, поняла, спасибо за ответ ! Увлажняющие средства это типа гинокомфорт или есть какие-то свечи вероятно лучше?
Да, обычно рекомендуют следующие средства для увлажнения слизистой влагалища - Эстрогиал Крем для интимной гигиены или Гинокомфорт гель для интимной гигиены или Вагилак гель и тп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Как правило даже при нормальном Фемофлоре, могут быть назначены антибактериальные вагинальные препараты при наличии жалоб и рецидиве жалоб. Клиндамицин очень хорошо работает с такими симптомами и с Гард-лой , поэтому моя рекомендация всё-таки просанироваться данным препаратом.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать половой покой, местно использовать препарат типа эпиген интим спрея. Далее его же профилактически после секса, спорта, бассейна, моря, перелетов и в других ситуациях.
Если эффекта не будет достаточно, во влагалище можно добавить таблетки типа Флуомизина, а также препарат типа канефрона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ежедневно на ночь вводить во влагалище увлажняющий гель Гинокомфорт в течение 14 дней подряд. С 8 дня добавить утром вагинальные капсулы Лактовестин или лактожиналь продолжая гель на ночь, курс — 7 дней. На время лечения исключить половые контакты минимум на 5–7 дней, в дальнейшем использовать только с обильным количеством лубриканта. Подмываться только теплой водой без мыла, носить хлопковое белье. Антибиотики на данный момент не нужны. Если через 2 недели улучшения не наступит, тогда можно подумать о свечах более широкого спектра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный результат фемофлора действительно соответствует варианту нормы - лактобактерии превалируют над условно-патогенной микрофлорой влагалища.
Остальные результаты исследований также в пределах нормы.
Вероятно действительно антибиотики в подобном случае не подразумеваются.
Чувство жжения после полового акта, при котором возникает ощущение сухости/трения обычно связаны с недостаточностью увлажнения слизистой влагалища, ввиду чего происходит её микротравмирование во время пенетрации и отсюда ощущение жжения.
Та же ситуация и с учащением позывов к мочеиспусканию - слизистые «сухие», следовательно легко травмируются и раздражатся.
Подобная картина не редко может возникать на фоне приема кок, так как за увлажнение слизистой отвечают эстрогены, а на кок иногда их может не хватать, плюс перелет и смена климата могли оказать стрессовое влияние на ситуацию, усугубив её.
Обычно целесообразно сохранять половой покой до заживления слизистой, на ежедневной основе рекомендуется применять увлажняющие гели по типу гинокомфорта (или эстрогиал/вагилак), а также обязательно использовать дополнительную смазку в дальнейшем, при возобновлении половой жизни.
В некоторых случаях, при отсутствии улучшения ситуации - может обсуждаться смена метода контрацепции, но не всегда это требуется.
Здравствуйте.
Объективно данные анализов указывают на норму микробиома, такое количество гарднереллы и соблюдение равновесия (лактофлора преобладает значимо) указывают на нормальный, здоровый состав микрофлоры. Все обследования буквально указывают на то, что антибиотикотерапия не требуется и может лишь навредить. Местные антисептики, кстати, вроде хлоргексидина обычно лишь ухудшают ощущения и дают контактно иногда даже кровянистые выделения из-за раздражения слизистой.
Авиаперелеты, смена климата - все это может дать само по себе подобные симптомы. Все, что в такой ситуации рекомендуется обычно - дать слизистой время на регенерацию без половых контактов хотя бы в течение 7-10 дней, при этом использовать увлажнение слизистой (продолжать Гинокомфорт). Слизистая восстанавливается с течением времени сама благополучно.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Просто проблема, что прошло уже больше 10 дней. Получается прошли месячные , это уже неделя, и до этого неделю были симптомы и сейчас ощущения после контакта возобновились. Может просто не успело зажить?
7-10 дней - имеется в виду полного покоя слизистой без ПА. И это - среднестатистические сроки, не к каждой женщине применимые. Да, конечно, могло не успеть регенировать.