После ковида тяга к свежим огурцам
В августе переболела ковидом, после была слабость, потливость и выпадали волосы. Примерно в октябре появилась тяга к огурцам, свежим. Не могу с собой ничего поделать. Все мысли об огурцах. На этой почве стал болеть кишечник. Урчать и вздуваться. Но если не сьем огурец аж трясет. После прошлого ковида было также, тяга к огурцам пропала внезапно, как и появилась. Все бы ничего, но беспокоит кишечник и частое мочеиспускание… и цена на огурцы). Что делать? Как снизить тягу и побочные действия.
Здравствуйте, тяга к одному и тому же продукту может быть вызвана дефицитом витаминов и микроэлементов, в таких случаях часто рекомендуют анализы крови на витамины Д, группы В, ферритин, магний.
Так же причина может быть в стрессе. Знакомая, любимая еда стимулирует выработку серотонина и дофамина, ответственных за ощущение спокойствия и удовольствия. В таком случае для диагностики тревоги можно пройти тест HADS.
Здравствуйте.
Тяга к определенным видам продуктов, а также слабость, выпадение волос могут быть симптомами железодефицита или анемии.
Важно исключить данные состояния, для этого сдают общий анализ крови, ферритин (показатель, ниже 50 свидетельствует о дефиците железа), трансферрин, С-реактивный белок.
Иногда дефицит электролитов, например, магния, калия или натрия ведет к тяге к овощам или фруктам. Поэтому рекомендуют оценить калий, магний, натрий в сывортке крови и общий анализ мочи (для оценки функции почек).
Учащенное мочеиспускание после употребления большого количества огурцов связано с тем, что огурец - это источник воды по большей части. Высокое содержание клетчатки и воды в огурцах усиливает перистальтику и ферментацию в кишечнике, вызывая дискомфорт.
Здравствуйте!
Под тягой к огурцам могут скрываться дефицитные состояния, которые организм пытается восполнить с помощью пищи
В подобных случаях обычно рекомендуется :
Общий анализ крови
Ферритин - оценить запасы железа
Биохимический анализ крови - оценить работу внутренних органов- алт , аст , калий , натрий , общий белок, глюкоза, холестерин, мочевина , креатинин
Магний,цинк
Витамины В 12 и В 9
Витамин Д
Общий анализ мочи
В данный момент рекомендуется пить достаточное количество жидкости в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Огурцы есть не натощак , снимать кожуру чтобы снизить побочные действия со стороны жкт
Стараться есть их в первой половине дня , так они содержат большое количество жидкости и калия , что обладает мочегонным действием
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Чаще всего тяга к определенным группам продуктов связана с дефицитом микроэлементов, железодефицитным состоянием или даже анемией. Уточните, как давно проходили обследования, сдавали анализы крови?
Побороть «тягу» можно, сдав анализы, уточнив, какие дефициты существуют и восполнить их.
В таком случае могут быть рекомендованы :
Общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин ( оценка депо железа. Он должен быть выше 40)
Цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12 - оценка основных дефицитов.
ТТГ, Т4 свободный - оценка функции щитовидной железы. Дисфункция этого органа тоже косвенно может приводить к выпадению волос и искажению вкусовых предпочтений.
Принятый ответ
Здравствуйте
После ковида часто бывает сбой вегетативной нервной системы и дефициты (железо, витамин D, магний), из-за этого появляются странные пищевые тяги, слабость, потливость, выпадение волос. Тяга к огурцам сама по себе не опасна, но их избыток раздражает кишечник (клетчатка и FODMAP), вызывает вздутие и учащает мочеиспускание из-за воды и калия. Сначала сдайте общий анализ крови, ферритин (норма желательно не ниже 40-60), витамин D, ТТГ, глюкозу, общий анализ мочи.
Чтобы снизить тягу и побочные эффекты: не ешьте огурцы натощак, только после основной еды и не более 1-2 средних огурцов в день (200-300 г), лучше очищать от кожуры и удалять семена. Попробуйте заменить часть объёма на кабачок, листовой салат, слегка тушёные овощи. Добавляйте к огурцам белок и жир (яйцо, творог 5% 100-150 г, оливковое масло 1 ч.л.), это уменьшает «приступ».
Для кишечника,с целью облегчения симптомов обычно рекомендуют симетикон 80 мг 3 раза в день после еды 5-7 дней при вздутии. Пробиотик с Lactobacillus и Bifidobacterium по 1 капсуле 1 раз в день 3-4 недели. При спазмах мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Если подтвердится низкий ферритин -препараты железа (например, 40-60 мг элементарного железа 1 раз в день после еды 2-3 месяца под контролем анализов). Витамин D при уровне ниже 30 нг/мл - 2000 МЕ в день 8-12 недель.
Пейте воду 1,5 л в день, ограничьте кофе.. Если тяга резко усилится или появится сильная тревога, похудение, понос -понадобится очная консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻