Результаты МРТ, боль в пояснице
Здравствуйте, мучает боль в пояснице. Делала МРТ, думала может быть грыжа а в заключении написали Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. С раннего возраста у меня сколиоз 2й степени Обычно спина не особо беспокоила. А вот уже как несколько месяцев болит именно поясница, для уменьшения болей наношу гель диклафинак Ниже описание Протокол МРТ-Исследования. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением лордоз усилен. Высота межпозвонковых дисков L3-S1 незначительно снижена. Диски с незначительной дегидратацией. Выявлены незначительные передние костные разрастания тел L4, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал в сагиттальной и фронтальной плоскостях не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Суставная щель дугоотростчатых суставов не сужена, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, фасетки не деформированы. Сакральный канал не сужен, не деформирован. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Отмечается дорзальное выбухание диска L4/5 до 1,5 мм. Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Здравствуйте! На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, также описано выбухание диска малых размеров. Такие изменения не будут вызывать болевой синдром.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
6.Чем нибудь лечились?
Анна Мироновна, здравствуйте
Боль в пояснице скорее больше ноющая, так же боль больше не куда не отдает.
Пропивала медокалм таблетки 1 раз в день дней 4-5, наношу гель-диклофинак 5%
Так же имею привычку щелкать спину в положение лежа.
С мочеиспусканием проблем нет, с опорожнением бывает ( на данный момент)
Думала может быть из-за этого боли в пояснице появились!?
Боль уже с декабря, то утихнет то опять начинает беспокоить долгое время.
Анна Мироновна, при наклонах боль тянущая, температуры нет.
Боль конечно терпимая, но хочется от нее уже избавится
Вероника, здравствуйте!
Сначала давайте уточним- Вас беспокоят запоры?
По предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть напряжение мышц спины, причинами которого могут являться: 1.физическое перенапряжение
2. переохлаждение
3.неловкое движение
4.длительное нахождение в статическом положении ( например, работа за компьютером или в телефоне)
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для выявления воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают: НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез.
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Вероника,я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы- постараюсь помочь.
Дозировку, кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача. При невозможности - согласно инструкции.
Анна Мироновна, на данный момент начала прием метабиотика от НЛ
Можно ли принимать препараты которые вы указали выше вместе ?
Анна Мироновна, если я начну прием мидокалм? В какой безопасной дозировке принимать?
По поводу метабиотика ничего не могу сказать, он относится к группе биологически активных добавок.
По поводу мидокалма: дозировка зависит от наличия сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома. Схему приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача. При невозможности - согласно инструкции.
Анна Мироновна, мне когда-то его уже назначали и так же найз вместе с ним
Если без назначения его можно начать принимать 150мг 2 раза в день?
Согласно инструкции - да.
Если Вы хорошо переносили.
Выздоравливайте!
Анна Мироновна, спасибо большое)
Рада, если смогла Вам помочь!
Анна Мироновна, здравствуйте
Скажите пожалуйста нужно ли принимать Нольпаза, при приеме мидокалм ?
Здравствуйте! Если только мидокалм, без приёма НПВС, то таких случаях обычно не рекомендуют. Если есть сопутствующие заболевания, то в таких случаях обычно рекомендуют обсудить этот вопрос на очном осмотре у врача.
Анна Мироновна, то есть мидокалм можно принимать самостоятельно?
Если у Вас нет сопутствующих заболеваний ЖКТ