Слабость синяки
Здравствуйте, ребенку 9 лет, слабость, синяки, запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По приложенным анализам нет данных в пользу заболеваний крови. Уровень тромбоцитов соответствует нормальному.
При часто появляющихся синяках рекомендуется исследовать коагулограмму. Учитывая жалобы на слабость рекомендуется исследовать уровень ферритина, тиреотропный гормон.
Ольга Игоревна, ферритин 63.4 тоже получается в норме, странно очень…
Ольга Игоревна, сегодня сдали кал на скрытую кровь, чтобы перестраховаться… может с переходным возрастом связана слабость …
Да, ферритин в норме. Учитывая слабость рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы: тиреотропный гормон, Т4 свободный, антитела к ТПО и ТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглоилна, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
В целом, подобный резулуьутт общего анализа крови соответствует физиологической норме, поводов для беспокойства нет.
Чаще всего небольшие синяки могут возникать на фоне механического воздействия кожного покрова, ломкости мелких капилляров, это такая анатомическая особенность. Также это может быть на фоне недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии. В подобных случаях, в плановом порядке при возникновении новых синяков обычно рекомендуют оценивать коагулограмму (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови
Уровень ферритина более 30 нг/мл исключает латентный дефицит железа в организме. В плановом порядке для исключения других возможных причин слабости реокменджут оценивать уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т4), витамина Д, фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.
Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.
Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.
Для исключения скрытого железодефицита и оценки работы системы свертывания может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом,коагулограмму.
Симптоматически для укрепления сосудистой стенки с очным педиатром обсуждается прием Аскорутин, в питании усиливается потребление белка, зелени, кальцийсодержащих продуктов.