Вялотекущая лимфома

Все об этом диагнозе? Лимфы увеличены 4 года уже Биопсию брали ,все хорошо Кт,анализы тоже Узел самы большой 3,5 Настаивают вырезать узел и посмотреть если рак или нет В интернете написано,что вялотекущий никак не лечат,а что тогда делать? И зачем тогда вырезать узлы? Что это даст?

62 года
16 Февраля ·Просмотров: 801·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При вялотекущих лимфомах часто наблюдают долгие годы без активного лечения, если нет симптомов или прогрессирования. Увеличенные узлы сами по себе не всегда опасны, особенно если предыдущая биопсия показала отсутствие злокачественных клеток.
Удаление узла проводят для точной диагностики, иногда повторная биопсия нужна, чтобы убедиться, что нет трансформации в более агрессивную форму. Это позволяет выбрать правильную тактику и исключить скрытую активность лимфомы, даже если внешне состояние стабильное.

Алексей Андреевич, прсто непонятно вырезать лимфоузел или нет?
Если 4 года в принципе все стоит на одном и том же месте?

Алексей Андреевич, или это потом резко может ухудшится самочувствие и все?
А там если вырежут то точно будет видно?
Можно будет начать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Для детального понимания ситуации - прикрепите описание УЗИ или КТ
Важно четко понимать размеры
3,5 - в см или мм
Это длинная или короткая ось?
Вялотекущие лимфомы- это казуистически редкий диагноз

Владислав, прикрепила

описан конгломерат лимфоузлов - размером 35 мм
не совсем понятно, длинная или короткая ось
Но если обычная биопсия не дает ответ - используют тотальную эксцизионную биопсию - то есть удлаение одного из узлов
Но так вполне могут выглядеть реактивные, а не опухолевые узлы

Владислав, что такое реактивные?

реагирующие на какое-то воспаление
в том числе хроническое

Владислав, как думаете необходимо вырезать?

для объективного ответа на вопрос - биопсия показана - именно в формате удаления узла

Владислав, выведут один узел
Может быть такое что в нем например нет ничего,раковых клеток, а в другом есть?

Обычно в подобных ситуациях удаляют самый крупный узел

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований описывают лимфоузлы с определением одного размера и вероятнее всего описывают длинную ось. Что в корне неправильно.
Требуется определение двух размеров, короткой и длинной оси.
Нет такого понимания, как вялотекущая лимфома, она либо есть, либо её нет.
Для определения данной патологии существуют определённые стандартны обследований. Это проведение ПЭТ КТ, для определения степени накопления РФП органами и подтверждения лимфомы с помощью эксцизионной биопсии лимфоузла, то есть удаление его.

Александра Александровна, как вообще проходит операция?
Каковы риски?

Александра Александровна, вы за то что необходимо удалить один узел и посмотреть?

Александра Александровна, подключичные узлы ещё появились

Для диагностики лимфомы проведения эксцизионной биопсии это необходимостью.
Рисков нет никаких, это не сложная операция, никакого восстановительного периода не требуется.
Пожтому если ваш лечащий онколог ставит этот диагноз под вопросом, то проведение нужно.

Александра Александровна, не спровоцирует ли клетки например раковые,активно работать так скажем эта процедура?
Просто переживаю
4 года не могут поставить диагноз, они увеличены но не растут,вот стоит ли делать или оставить так как есть сейчас и просто наблюдать,анализы всегда хорошие,сдаю каждый месяц, делаю узи и кт,ничего не растёт
Просто сейчас сделаю операцию,а организм даст какуб то реакцию
Биопсию может плохо берут,потому что неинформативна была во второй раз,сейчас биопсию не хотят брать почему то ,только вырезания
А как вообще можно ещё выявить рак это или нет?

Ни биопсия, ни операция не провоцируют риск развития злокачественного процесса.
Вы наблюдаетесь в онкодиспансере?

Александра Александровна, да

Стоит рассмотреть со своим врачом о проведении ПЭТ КТ. Это достоверно не скажет о наличии лимфомы, так как этот диагноз устанавливается только гистологически, но определит степень поражения тканей.

Александра Александровна, если там нет степени поражения, то и рака нет?
А если есть,то это рак?

Александра Александровна, что скажете по узи в прикреплённых?

Александра Александровна, это подозрегие на лимфому или просто может воспаление быть?

Александра Александровна, может быть что в один узле есть клетки раковые,а в других нет?
Например вырежут,не тот

По ПЭТ КТ всё зависит от степени накопления РФП, он не покажет достоверно, злокачественный это процесс или нет, но общая картина может дать чуть больше информации.
По узи я вам писала, что описаны лимфоузлов только одного размера, поэтому сложно сказать, какую ось описывает врач.
Что бы точно понимать, какой лимфоузел брать на диагностику и какой самый доступный из них, для этого как раз проводится ПЭТ КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Длительное увеличение лимфатических узлов само по себе не означает онкологию но их рост в динамике и формирование конгломератов являются показанием к повторной морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется удаление лимфоузла с диагностической целью, поскольку только полноценное гистологическое исследование позволяет достоверно исключить лимфопролиферативное или опухолевое заболевание и определить дальнейшую тактику наблюдения или лечения.

Рустам Гамирович, то есть хуже не будет и удаление лучше сделать?

Лучше полностью удалить наиболее измененный лимфоузел с целью морфологической верификации

Рустам Гамирович, что скажете про узи,которое в прикреплённых файлах?
Говорит ли оно на подозрение лимфомы?
Или может просто какой то воспалительный процесс?

По описанию узи так могут выглядеть и реактивные лимфоузлы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Увеличенные лимфоузлы на протяжении 4 лет, которые не растут, а КТ и анализы в норме, с одинаковой вероятностью могут быть как реактивными (то есть ответом на какое-то хроническое воспаление), так и вялотекущей лимфомой. Обычная биопсия (тонкой иглой) могла просто не попасть в нужный участок узла. Именно поэтому врачи настаивают на эксцизионной биопсии - полном удалении одного лимфоузла. Это единственный и самый надежный способ поставить точку в этом вопросе. Если в удаленном узле найдут клетки лимфомы, тогда будет установлен точный диагноз. Если нет - значит, это хроническая реактивная лимфаденопатия, и вы сможете жить спокойно, просто наблюдаясь. Операция по удалению лимфоузла это небольшая и безопасная процедура, которая никак не провоцирует рост других клеток и не ухудшает течение болезни. Ваш страх «разбудить» рак операцией это миф, не имеющий под собой оснований. Вырезать нужно не для лечения, а для диагностики, чтобы наконец-то узнать, есть ли что лечить.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич