Сложные кисты BI-RADS 3
Здравствуйте. Сделала узи молочных желез. Прилагаю протокол. Врач-гениколог сказала или смотреть через 6 месяцев, или сходить еще к маммологу. Скажите,пожалуйста, какая тактика сейчас нужна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеется кластер кист, то есть из скопление, прилежащих друг к другу по одной стенке. Не опасно, не является фактором риска РМЖ.
Тактика зависит от жалоб. Если беспокоит боль, можно получить курс антипролиферативной терапии - индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 мес, далее контроль узи.
Если боли нет, можно не лечить, контроль узи через тот же промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ выявлены признаки фиброзно-кистозных изменений молочных желез и сложные кисты справа, категория BIRADS 3 что соответствует вероятно доброкачественным находкам с низким риском злокачественности. В подобных случаях показано динамическое наблюдение, консультация маммолога и контрольное УЗИ через 6 месяцев на 5-12 день цикла.