Раннее половое созревание.
Здравствуйте. У дочери подозрение на раннее половое созревание. Пока сдаём анализы. Уже задавала вопрос связанный с этой темой. Этот вопрос в активных. А можете подсказать могут ли повлиять на половые гормоны и на раннее половое созревание пульмикорт, назонекс, авамис и флутиказон эйр. Так как дочь аллергик и у неё положительный тест на спирометрии, то нам прописали флутиказон эйр аэрозоль для ингаляции, ранее длительно принимали назонекс. Так же был пульмикорт. Возможно нам надо прекратить приём флутиказона? Дочери 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, перечисленные препараты не оказывают влияние на половое развитие, так как воздействуют местно (в месте введения), а не системно (на весь организм).
Если бы гормоны, входящие в состав и влияли системно, то они бы напротив подавляли половое развитие, а не ускоряли бы его
Алеся Игоревна, спасибо за ответ. А то что я при беременности принимала дюфастон могло повлиять?
Некоторые данные показывают повышения рисков раннего оволосения у девочек, но не истинного ппр
Алеся Игоревна, здравствуйте. Нам сейчас пришли результаты гормонов. Можете пожалуйста посмотреть? Эти данные могут говорить о раннем половом созревание? Файл прикрепила
Лг ниже 0,3, это хорошо (может подтверждать отсутствие ппр).
Необходимо оценить результаты совместно с узи органов малого таза и рентгенографией кистей рук
Алеся Игоревна, хорошо. Спасибо большое. А фсг не высоко ват для 6 лет. По узи органов малого таза изменений не было. Были ыоликулы до 0,46 см. Делали правда узи в мае еще
Нет, ФСГ не высокий
УЗИ стоит повторить
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации лечение данными препаратами не влияет на ускорение полового развития.
Так как данные препараты применяются местно и имеют воздействие только на определеную зону и дозы не хватает для такой стимуляции.
Вообще прием гормоном тормозит половое развития.
У вас вероятно генетическая особенность.
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. А то что я при беременности принимала дюфастон, могло повлиять?
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Нам сейчас пришли результаты гормонов. Можете пожалуйста посмотреть, я прикрепила.по результатам можно понять что речь идёт о раннем половом созревание
По данному обследованию раннее половое развитие можно исключить, так как ЛГ менее 0,3, что хорошо.
Прием гормонов мог повлиять во время беременности, но несильно, так как в большей степени они влияют на сохранение беременности.
УЗИ все равно стоит переделать.