Вскрытие гнойного десневого кармана
Здравствуйте. Сегодня хирург вскрыл мне десневой карман с гноем, вскрыл снаружи скальпелем. Сказал, что щеткой чистить нельзя, только полоскать хлоргексидином. У меня под брекет забила еда, что делать? Я попробовала почистить ортодонтическим ёршиком аккуратно, пошла кровь из разреза и вычистить ничего не получилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
После разреза щеткой и ершиком легко сорвать защитную плёнку с разреза, поэтому кровь ожидаема. В таких случаях рекомендуется сначала аккуратно промывать причинную зону теплой водой или физраствором из шприца без иглы, направляя струю не в разрез, а вдоль брекета. Потом можно сделать ванночку хлоргексидином 0,05% 30-60 секунд, не полоскать активно. Если есть ирригатор - только самый слабый режим и тоже мимо раны. Ершик и щетка - пауза хотя бы 24-48 часов или как сказал хирург.
Понимаю, как важна гигиена, но за 2-3 дня критических изменений не происходит обычно. В таких ситуациях предпочтение отдают уходом за раной в полости рта.
То есть даже если не вычистить все остатки пищи, за 2-3 дня не будет повторного заражения? Я держу хлоргексидин с этой стороны, пью антибиотики
Подождите, Вы за брекеты переживаете или за рану?
Если за брекеты, то точно ничего. Рана повторно вряд ли может инфицироваться. Во рту полной стерильности не бывает. Там огромное количество микрофлоры, которая живёт там постоянно. У Вас целый арсенал - антибиотики внутрь, ванночки с антисептиком. Поэтому все должно быть хорошо.
Тем более отток экссудата из раны идёт наружу (в полость рта), все будет вытолкнуто)
Я боюсь заражения раны, а не за брекеты
Инфекция иногда развивается не от самой раны, а от налёта.
В первые 2-3 дня можно не трогать саму линию разреза щёткой напрямую. Но рядом чистить надо. Щётка мягкая. Без давления. Движения аккуратные, как будто Вы просто сметаете налёт, а не скребёте.
После еды рекомендуется полоскать рот.
Бояться заражения не нужно, если соблюдается гигиена и принимаются назначенные препараты. Слизистая во рту заживает быстро. Обычно через 5-7 дней рана уже значительно спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото действительно визуализируется пища под брекетом.
Монопучковой щеткой не пробовала брекет прочистить?
Ершиком вообще нисколько не получилось убрать?
При полоскании не убирается тоже соответственно?
Монопучковой тоже пробовала, сильно идет кровь, не до конца прочистила. Ещё сохраняется отек и брекет утоплен в десне. В целом можно чистить? Или день подождать? Полосканием тоже не получается
Боюсь что, повторно занесу инфекцию, если там всё едой забьется
Попробовать мягкой детской щёткой может?
Если после могопучковоц тоже кровь пошла, тогда ее убрать пока.
Детской щеткой тоже не стоит, так как она шире монопучковой и щетины раздражают слизистую.
Ирригатор есть?
Да, но у него самый минимальный режим очень сильный, боюсь хуже станет
Шприц?
Набрать Хлоргексидин или мирамистин и попробовать аккуратно промыть.
Шприц поставить параллельно брекету? Под него как бы завести и вдоль десны промыть?
Да, все верно)
Параллельно десне получается)
Разрез находится прямо под самим брекетом. На фото над разрезом еда налипла. Честно, не знаю даже как это сделать
Да, я вижу) попробуйте чуть выше струю направить)
Спасибо. Подскажите, а принимать антибиотики 5 дней в моем случае обязательно?
Чаще назначаются местные антибиотики, например Метрогил)
Врач назначил антибиотик?
Амоксиклав, 875 мг 2 раза в день, 5 дней. Просто ничего не болит, воспаление сошло
Поняла, тогда лучше пропить, так как антибиотик назначается с целью предотвратить инфекции 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По фотографии действительно визуализируются частички пищи.
Пробовали делать ротовые ванночки/ полоскания?
Да. Полосканием не вымывается
Поняла Вас. В подобной ситуации тогда рекомендуется попробовать убрать частички пищи с помощью ирригатора. Ирригатор включают на самый слабый напор. Направляют струю не прямо в свежую рану, а несколькл под углом, чтобы вода смывала еду, не касаясь разреза. Держат насадку на расстоянии от десны
Если очно назначили, то да, рекомендуется принимать
Антибиотик принимают под прикрытием пробиотиков, чтобы не было нарушения баланса микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста если надавить на это место, остатки пищи не выходят из десны?
Монопучковая щётка не помогает очистить эту область? Они есть разной формы-с треугольной головкой можно попробовать.