Боли при мочеиспускании, камушки

Доброе время суток, есть два вопроса. Мне 37, есть простатит с обширным фиброзом, остаточной мочи нет, увеличении простаты нет. 1)Часто в туалет ходил, выписали только свечи Витапрост форте и все. Проставил 20 дней, но непонятно вроде не особо помогло. Что ещё можно? Может лучше пройти физиолечение лазером и аппаратом андроген? 2) Уже в течении 5 лет время от времени, не всегда при мочеиспускании выходит будто мутный песок, прямо чувствую как царапает уретру, потом сражу жжение и если на руку поймать местами небольшие такие камушки белого цвета. Царапают так что потом все болит там, и непонятно толи от камушков толи от простатита. Сдавал мочу и ничего, когда появляется камни трудно подгадать. Но сегодня подгадал и сдал с камушками. В заключении написали - добавил заключение. Раньше пил море газировки колы и прочей. Сейчас стараюсь не пить. Еще Узи не показало камней, но показало сдвоенная почка левая, именно когда камушки выходят тянет левую почку, это из-за нее? Анализы на ЗППП, всех видов и уретрит и прочее сдавал нет ничего, все чисто. Так же гормоны Тестостерон, и прочие. Все сдал тоже все в норме.

Простатит и гастрит
37 лет
16 Февраля ·Просмотров: 39·Антон

Принятый ответ

Добрый день! Антон, попробуем ответить на оба вопроса.
1. Витапрост форте хороший препарат, но для хронического простатита с фиброзом его мало. Если свечи не дали эффект, нужны дополнительные методы лечения. Физиотерапия, лазерная терапия или аппараты вроде "Андрогена" могут помочь в снижении воспаления и улучшении микроциркуляции. Ещ могут быть полезны а-блокаторы (тамсулозин), которые расслабляют мышцы простаты и облегчают мочеиспускание. Проконсультируйтесь с вашим урологом по поводу этих методов или о старте антибактериальными препаратами.
2. Ощущения царапания и белые камушки могут быть микролитами или кристаллами, которые выходят из мочевыводящих путей. УЗИ может не показать малюсеньких камней, потому что они могут быть малы и находиться в области которая не видна на стандартном УЗИ. Выход песка и боли при этом думаю связаны с проблемами в мочевыводящих путях и с особенностями анатомии почек (сдвоенная почка), что может приводить к нарушению оттока мочи. Вам стоит пройти более детальное обследование, КТ или МРТ, чтобы исключить камни, которые могут быть незаметны при обычном УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Керим Хакимович, Спасибо. Песок выходит с маленькими очень белыми камушками которые все острые. Потом где то часа через 4 уходит боль, если больше не выходит песок боли нет. Думаю что из-за фиброза сужены пути мочеиспускания. Струя не такая сильная как была раньше, но не скажу что прям что сильно слабая. Процентов 80 от того что было. После песка мочеиспускание становится слабее, видимо когда царапнет воспаляется там уретра что ли. Потом позже снова становится нормальной струя. Еще есть застой венозная конгестия малого таза Это что такое?. Еe как то можно вылечить? Прописали Детралекс 500 мг 2 раза в день. Почти пропил 60 таблеток.

Еще пара вопросов пожалуйста если не трудно. На фоне всего этого эрекция ваще никакая, только перед эякуляцией нормальная становится. Утренние очень редкие, у меня так всегда было. Тестостерон и другие гармоны прикрепил.
Каких то психологических проблем нет. Но есть фимоз самый простой, делать буду циркомизио или как то так. Полное обрезание с удалением уздечки, она очень очень короткая. Мне посоветовал врач пить Селданафил 5мг пару месяцев. Еще есть проблема пока не понятной этиологии, сердечный ритм ночью нарушается, то тахикардия то брадикардия то вообще может быть остановка и снова заработает. Все анализы эхо, холтер экг не выявили нарушений. Осталось пройти Щитовидку но еще не успел. Так как полагаю в прикрепленных анализах гармон гипофиза в норме значит с ним проблем нет, и скорее всего проблема щитовидки? По ФЛГ выявили Атеросклероз Аорты, хотя у меня всегда был очень низкий холестерин, странно, это может влиять как то? Рано же. Притом пью омегу3 с периодичностью. Рыбу не переношу. Был бронхит сильный 3-4 месяца назад. Может из-за этого...

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиброз в заключении УЗИ не всегда = клинически значимый хронический простатит. Очень часто это просто поствоспалительные изменения, которые лечения не требуют.
Простатит можно поставить только, если есть воспаление в секрете предстательной железы( для этого назначают 2 стаканную пробу мочи)
Витапрост это вспомогательный препарат, не первая линия лечения простатита, поэтому неудивительно, что выраженного эффекта вы не почувствовали.
Физиотерапия иногда даёт субъективное улучшение, но это не базовая терапия.
В общем анализе мочи фосфаты в большом количестве, основные причины возникновения таких камней это недостаточный питьевой режим, щелочная реакция мочи, частое употребление газированных напитков (особенно кола), избыток фосфатов в рационе (переработанные продукты, колбасы, фастфуд)
Фосфатные кристаллы часто не видны на УЗИ, особенно если это микролиты до 2–3 мм.
Сдвоенная почка сама по себе чаще является вариантом анатомии и не обязана вызывать камни, но при аномалиях строения возможен более сложный отток мочи ,тогда риск образования камней выше.
В таких случаях рекомендуется
Сдать кровь на кальций, фосфор, мочевая кислота, креатинин
Посев мочи на флору
Повышенный питьевой режим именно воды 1.5-2л
Выполнить компьютерную томографию без контраста, чтобы точно определить есть ли камни в почках или нет