Замена гипса на ортез при поднадкостничном переломе лучевой кости

Добрый день! Девочка 9 лет при занятиях спортом неудачно упала на руку. При осмотре в травмпункте был поставлен диагноз "S52.5 - Перелом нижнего конца лучевой кости с минимальным смещением отломков", наложен гипс сроком на 3-5 недель. Рентгеновские снимки прилагаю. Возможна ли в данном случае замена гипсовой повязки на ортез? Если да, какой именно модели?

нет
9 лет
16 Февраля ·Просмотров: 119·Людмила, Москва

Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, файлы прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Пока нет ничего.
---------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, файлы прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел.
Замена на жёсткий ортез возможна по согласованию с лечащим врачом.
Детский лучезапястный ортез удлиненный Orlett WRS-302 (P) на левую руку.
Нужно примерять, чтобы большим не оказался.

Так же рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом лучевой кости в нижней трети без смещения.
Рекомендовано консервативное лечение

Гипсовую лонгету пока менять на ортез не рекомендуется,т.к ортез индивидуально не моделируется и при свежих переломах может произойти вторичное смещение.
Гипсовую лонгету можно заменить на лонгету из полимерного материала

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!