Тактика лечения бактериального простатита с верным выбором антибиотика
Здравствуйте, уважаемые доктора! КРАТКИЙ ВОПРОС: эффективно ли для лечения хронического бактериального простатита применять процедуру ректального фонофореза и чрезкожного электрофореза на мошонку с чувствительным для бактерии антибиотиком Амикацином или Гентамицином для эрадикации, уничтожения бактерии Pantoea Agglomerans, обнаруженной в секрете простаты в диагностически значимом титре 10 в 4-ой степени при условии длительно сохраняющихся ноющих болей в правом придатке яичка, в котором на фоне воспаления возникли множественные скротолиты? Или действенны будут только капельницы с чувствительным для бактерии антибиотиком Ампициллином с сульбактамом в условиях больницы? Если чувствительный для бактерии антибиотик Амоксициллин с Клавулановой кислотой, принимаемый в течении месяца перорально в таблетированной форме, не достаточно справляется, плохо проникает в ткань простаты и придатка яичка со скротолитами, а ко всем антибиотикам фторхинолам бактерия резистентна. РАЗВЕРНУТОЕ ОПИСАНИЕ С АНАМНЕЗОМ: Пол года назад в конце августа 2025 г. у меня начались ноющие боли в правом придатке яичка, а также в правой части полового члена. я делал 3 раза узи полового члена, узи органов мошонки, Трузи предстательной железы, МРТ 3.0 Тесла сосудов малого таза с болюсным внутривенным контрастированием. Всё более менее оказалось в норме, за исключением того, что в правом придатке яичка в жидкости обнаружены множественные скротолиты до 2 мм, в левом – единичные микролиты. Хотя незадолго до начала ноющих болей я также делал узи мошонки, и никаких скротолитов в жидкости правого придатка яичка тогда у меня выявлено не было. Варикоцеле не ставили. Простата и мошонка не увеличены, мне её осматривал уролог. В простате правда имеется несколько кальцинатов до 2 мм. И переходная и переферическая зоны структурно неоднородные с эхогенностью ближе к средней, признаки гиперплазии переходных зон на фоне диффузных изменений 2х баллов. Промежность не болит, покраснений и отека мошонки нет, мочеиспускание в норме, температура не поднималась, при ходьбе изменений нет, лейкоциты в секрете простаты и в эякуляте в норме. Но за счет того, что в правом придатке возникли скротолиты, бактерия может укрываться в них, находясь в биопленках, так что иммунитет может её не видеть, отчего лейкоциты не повышены. Также у меня повышены лимфоциты в крови: 41% при норме 19-37%, что косвенно может указывать на хроническое воспаление. Так как до этого я ходил в две клиники на процедуры электрофореза по другой своей болезни, где мне прикладывали электроды, то сдал всевозможные анализы на все виды ИППП, также на разнообразные грибы: всё оказалось чисто. Наконец, спустя 4 месяца в конце декабря 2025г. сдал бакпосев на анаэробную и факультативно-анаэробную микрофлору по расширенному списку (посев с подбором антибактериальных препаратов), и в секрете простаты у меня выявлена грамоотрицательная энтеро-бактерия Pantoea Agglomerans в высоком, диагностически значимом титре (10 в 4-ой степени). Бактерия оказалась резистентна ко всем антибиотикам фторхинолам, используемым в урологии. И чувствительна лишь только к пяти антибиотикам: 1) к Амикацину, 2) к Гентамицину, 3) к Меропемену, 4) к Ампициллину с Сульбактамом и 5) к Амоксициллину с Клавулановой кислотой. С 12 января по 15 февраля в течении одного месяца я пил и пью Амоксициллин с Клавулановой кислотой в дозировке 875 мг + 125 мг по 2 раза в день. Хотя я читал, что этот антибиотик в моем случае нужно пить 6 недель подряд, я наоборот, в течении этого месячного курса делал перерывы на 5 дней и на 3 дня. Сейчас происходит так: когда я пью антибиотик, то через час полтора слабая ноющая боль проходит примерно часов на 6, но затем возвращается снова. Получается, что пока антибиотик находится в кровотоке, то слабые ноющие боли стихают, но как только концентрация антибиотика в крови падает, то ноющие боли возвращаются. Проблема вся в том, что амоксициллин плохо проникает в простату, а клавулановая кислота – еще хуже. И по-видимому, они не могут проникнуть в простату в достаточном количестве, чтобы полностью убить бактерию. Возникает вопрос, как же мне правильно излечиться? я был у нескольких урологов, и у всех них оказались диаметрально противоположные мнения. 1) Один уролог сказал, что мне нужно ложиться в больницу и ставить капельницы с антибиотиком ампициллина с сульбактамом, причем чуть ли не по 4 раза в день в течении 14 или даже 21 дней. Потому что Гентамицин или Амикацин, капаемый в капельницах длительно, могут вызвать серьезные отрицательные побочные действия вплоть до потери слуха, повреждения почек. А Меропемен – антибиотик резерва для тяжелых патологий. Еще есть вариант ставить капельницы 1 раз в день с антибиотиком Эртапеменом, родственником Меропемена. Но хотя его действие длится 24 часа, он всё-таки в 3 раза хуже проникает в простату, чем Меропемен. Но пока ампициллин с сульбактамом в приоритете. И вроде, если я правильно понял, ампициллин хорошо проникает в простату. Хотя его капать вроде нужно чуть ли не 4 раза в день, и поэтому для этого придется лежать в больнице. 2) Второй уролог сказал, что мне не нужно ставить капельницы, а необходимо пройти 8-10 процедур ректального фонофореза с введением антибиотика амикацина или гентамицина, так что таким образом антибиотик проникнет в простату локально, минуя общий кровоток. И параллельно дополнительно продолжать пить амоксициллин с клавулановой кислотой. Этот вариант был бы очень хорошим. Вроде бы, это недорогое (8-10 процедур по 850 рублей) и недолгое лечение (в течении полутора недель). Но если очаг ноющей боли у меня находится в правом придатке яичка, в котором образовались множественные скротолиты, то бактерия может укрываться там, в скротолитах, находясь в биопленках, и тогда вопрос, нужно ли, в дополнении к ректальному фонофорезу с антибиотиком, также дополнительно воздействовать на бактерию чрезкожным электрофорезом на мошонку также с антибиотиком амикацином или гентамицином? У меня аппарат электрофореза, если что, есть дома: Невотон Элфор проф. Третий уролог говорит, что лечить ничего не нужно, а на боль не обращать внимание. я не знаю, какой из урологов ближе к истине. Вы могли бы мне, пожалуйста, подсказать, как вы думаете? Также у меня вопрос: не может ли быть еще какого-то антибиотика, хорошо проникающего в ткань простаты и придатка яичка, антибиотика, к которому может быть чувствительна эта грамоотрицательная энтеробактерия Pantoea Agglomerans, но которого не было в списке при исследовании посева? Может, Пиперациллин с Тазобоктамом, Ко-тримоксазол (Бисептол), Тетрациклины и т.д. Также, если всё-таки старься излечиться от бактерии антибиотиком, я планирую использовать вспомогательные компоненты для лучшего проникновения антибиотика в придаток яичка и в простату, а именно: 1. Свечи Лонгидаза сначала через день, затем раз в 3 дня 2. Фермент Флогэнзим 3. Омник Окас 4. Физиопроцедуры урологического вибро-магнитно-лазерного массажера (у меня есть он дома, аппарат Смартпрост) Сдать повторный анализ посева секрета простаты и эякулята я не могу, потому что нужно перестать принимать антибиотик минимум на 2 недели, который я сейчас принимаю, а антибиотик - это единственное, что сейчас уменьшает мне боль, и я не выдержу без него целых две недели, так как боль усилится и станет более сильной, как показал опыт 5-ти дневного прерывания антибиотика. Спасибо Вам за внимание! Буду очень благодарен вам за советы, уважаемые доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее эффективно рекомендация первого специалиста, стационарное лечение (капельницы).
Капельницы (Ампициллин и Сульбактам) оптимальный выбор.
Амикацин и гентамицин для длительных курсов слишком токсичны (слух, почки).
Фонофорез и электрофорез малоэффективен в вашем случае.
Таблетки (Амоксициллин и клавуланат) неэффективны.
Вювыбор с Лонгидазой и Флогэнзимом верное дополнение к основной терапии, но не замена ей.
Доктор, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. У меня есть несколько вопросов:
1) я принимаю Амоксициллин с Клавулановой кислотой уже около месяца. Он помогает мне через час после приема, устраняя боль. Раньше его действия хватало часов на 6-8, в последнее время хватает на 4-6 часов. Возможно, что бактерия, которую не может полностью убить этот антибиотик, подстраивается под него. В связи с тем, что Ампициллин относится к той же группе Пенициллинов, что и Амоксициллин, то не может быть такого, что бактерия может уже выработать резистентность и к этому антибиотику Ампициллину?
2) я читал, что степень проникновения в простату у Ампициллина такая же низкая, как и у Амоксициллина: в районе 10-15%. Да, внутривенное введение гораздо эффективнее, чем пероральное в таблетках, но тем не менее, сама молекула Ампициллина довольно крупная и может с трудом проникать в скротолиты придатка мошонки и в кальцинаты простаты.
В этом смысле, может быть Меропенем будет более надежным выбором? Он проникает в простату гораздо лучше, на 15-25%, у него маленькая юркая молекула, могущая проникнуть в скротолиты и кальцинаты. Хотя понимаю, что это тяжелый антибиотик резерва.
3) Если всё-таки Вы советуете остановиться на ампициллине с сульбактамом, то по какой схеме Вы советуете капать этот антибиотик? Достаточно ли 3 раза в день или обязательно 4 раза в день? Сколько дней?
Пересдать анализ бактериологического посева с чувствительностью секрета простаты и эякулята, если что, я, к сожалению, не могу, потому что для этого нужно выдерживать паузу в приеме антибиотика минимум 2 недели, а я не могу, так как в этом случае у меня развивается ноющая боль, которая усиливается, как показал опыт паузы в приеме антибиотика в 5 дней. Только антибиотик купирует мою ноющую боль. я не выдержу 2 недели без антибиотика.
1. По риску резистентности к Ампициллину
Да, действительно практически неизбежно. Амоксициллин (с клавулановой кислотой) уже работает хуже (эффект сократился с 8 до 4-6 часов), это классический признак формирования резистентности. Ампициллин того же класса (пенициллины). Если бактерия научилась частично выживать при контакте с защищенным пенициллином, простой (незащищенный) Ампициллин почти наверняка будет против нее бесполезен. Не самый лучший вариант выбора.
Ампициллин, Сульбактам или Меропенем.
Ампициллин и Сульбактам: мысль правильная в/в (капельницы) эффективнее таблеток, но молекула крупная, проникаемость в ткань простаты и кальцинаты действительно плохая. Даже капельницы могут не создать нужной концентрации внутри очага.
Меропенем: Ваши рассуждения про "юркую молекулу" и лучшую пенетрацию (проникновение) абсолютно верны и подтверждаются исследованиями. Проникновение Меропенема в ткань простаты составляет около 17%, что соответствует верхней границе ваших оценок. Прием оправдано, но препарат жесткий.
Чаще всего курс составляет 10 дней. Решение принимает врач на очном приеме.
Но все же я бы придерживалась тактике врача, помните консультация несет информативный характер
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос не такой однозначный, как кажется на первый взгляд.
Три уролога: 2 мнения против одного. Здесь и доктор эндокринолог прокомментировал. Получается, что 3 против 1.
А почему, так? Если есть воспаление, если оно доказано, значит все мнения должны совпасть, а они почему то не совпадают.
Я поддержу мнение уролога, который отрицает лечение бактериальной инфекции и как причинного фактора болевого синдрома, на основании:
1. Нет активного воспаления в простате
2. Нет признаков воспаления в мошонке в органах мошонки
3. Болевой синдром и объективные данные не характерны для обострения простатита и жпидидимита на 100%
4. Инструментальные данные также косвенно исключают проблематику - все в пределах нормы, кроме кальцинатов.
5. Даже если имеются «пленки на бактериях» и «поэтому иммунная система их не видит и поэтому нет лейкоцитов», это тоже говорит, что боль не связана с воспалением. Так как если нет лейкоцитов - нет воспаления- нет боли.
6. Скротолиты возникают не только на фоне воспаления.
7. Лимфоциты не могут быть маркером бак. простатита.
👇Поэтому, мысли такие👇
На данном этапе лучше выбрать психологически комфортное для Вас лечение данного болевого синдрома.
Склоняюсь к фоно- и электрофорезу. 👉адресная доставка препаратов будет гарантирована. Бактерия элиминируется. Вы избежите серьезного системного вмешательства капельницами.
Почему? Потому что, не факт, что после капельниц боль не вернется. Капельницы также не преодолевают гематотестикулярный барьер как и таблетки или в/м инъекции. Простате без разницы каким способом идут лекарства.
Не факт, что после электрофореза боль не вернется.
Если это произойдет, то вопрос надо рассматривать в рамках СХТБ.
Бывает, что и при СХТБ, на фоне приема а/б боли уменьшаются. Не все дело в простате.
Принятый ответ
У Вас не выявлено воспаление нигде. Простата в норме. Беде Вы лечить тем или иным способом несуществующий простатит, ничего не изменится, кроме разрушения Вашей психики, да и действительно привнесете какой то вред своей здоровой, на сегодня, простате Диагноз не установлен и лечить нечего. Нашли бактерии в посеве секрета простаты? А я не верю. А кто сеял? иА не пора ли послать на курсы усовершенствования того, кто делал Вам посев, чтобы этот человек изучил правила асептики и антисептики. Наличие микрофлоры в предстательной железе обязательно (даже если и хроническое, малосимптомное течение воспаления) покажет увеличением количества лейкоцитов в секрете, и снижением количества лецитиновых зерен. Нет у Вас повода получать предлагаемое лечение и немедленно прекратите травить себя антибиотиками. Третий уролог, который сказал Вам не лечиться, даже больше у меня вызвал уважения, хотя бы потому, что исходит из принципа "не навреди". Но лечит Вас нужно, раз уж что то беспокоит, нужно найти. Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и там будет разгадка Вашего недуга. Наверняка протрузии, а может и межпозвоночные грыжи. Возможно у Вас сидячая работа, а может быть чрезмерный спорт, поднятие тяжестей. Ущемляются нервные корешки между позвонками, которые инннервируют те области, которые Васм беспокоют. Головной мозг получает ложные сигналы, как будто боль или другие ощущения идут от этих органов. Это по типу, гогда человек попал под трамвай и ему трезало ногу, прошло много лет, а его все равно беспокоют боли в стопе или даже в каком то пальце ноги, которой нет. Сделайте МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и Ваш доктор не эти чере
И Ваш доктор грамотный невролог, но не настолько слишком грамотный, как Ваши урологи
Принятый ответ
Здравствуйте.. данный возбудитель как правило не вызывает простатит
У Вас вероятно имеется синдром хронической тазовой боли
Не может быть всё в организме стерильно
Рекомендуется консультация врача невролога который назначит вероятно , МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Электрофорез , магнитная , лазерная терапия ректально в настоящее время не рекомендуется при синдроме хронической тазовой боли, рекомендуется проведение курсов ударно-волновой терапии