Похудеть с помощью Оземпика

Добрый день, мне 68 лет, с 18 лет болею 1 типом диабета. В последние 15 лет очень сильно набрал вес, при росте 190 см вес около 170 кг. После перенесённого ковида в лёгкой форме временами стали наплывать тревожные расстройства, которые мне лечит профессиональный психиатр. Проблема в том, что всплески тревоги и небольшой паники у меня возникают в одном случае, когда становится затруднительно дышать. В общем, психиатр сказал однозначно, надо сбрасывать вес и посоветовал Оземпик, с помощью которого он сам удачно похудел за небольшой отрезок времени. Вопрос такой, не вредно ли диабетику 1 типа с таким стажем худеть с помощью Оземпика или аналогов, и будет ли результат? На всякий случай дозы инсулинов: Утро: Левемир 36 ед Апидра или Фиасп 18 ед., днём 18-20 ед апидра или фиасп, вечером 60 ед Левемир и 12-14 ед апидра или фиасп. Гликированный порядка 8-9ти. В анамнезе ХОБЛ, ИБС в состоянии хуже среднего. Спасибо

Сах диабет 1 типа стаж 50 лет, ХОБЛ, ИБС, голени в трофических язвах.
68 лет
16 Февраля ·Просмотров: 80·Юрий, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Агонисты ГПП ,в частности оземпик,противопоказаны при инсулинзависимом диабете
Ввиду невозможности предсказать,как он поведет себя а отношении сахара
То есть резко возрастает риск гипогликемий.
Поэтому-нет,использовать нельзя

Елена Борисовна, спасибо большое, очень жаль.

Здравствуйте. К сожалению препараты данной группы в том числе Оземпик противопоказаны при наличии сахарного диабета первого типа, так как не проводилось никаких исследований его влияния на уровень глюкозы, и как поведёт себя глюкоза на фоне приема препаратов данной группы неизвестно.

Здравствуйте. Оземпик и его аналоги противопоказаны при сахарном диабете 1 типа, при таком диабете нет своего инсулина, данные препараты улучшают глюкозозависимую секрецию инсулина поэтому непонятно как отреагирует ваш организм. Если вес растёт нужно пересмотреть дозы инсулинов, особенно короткого, очная консультация эндокринолога, возможно нужно в стационар

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации не рекомендуется использовать препарат Оземпик.

Слишком высока вероятность развития гипогликемии.

Пересмотрите свое питание ,сократите прием углеводов, по контролем сахара.

Здравствуйте.
К сожалению, данная группа препаратов (ГПП-1- семаглутид, лираглутид, тирзепатид и тд) противопоказана при наличии сахарного диабета 1 типа, потому что неизвестно как себя могут повести показатели глюкозы крови.

Здравствуйте.