Добрый день
Подскажите пожалуйста, мне 33 года. Примерно лет 5 мучают боли в грудном отделе позвоночника слевапри длительном сидячем положении, но после родов( 2 года назад) боли усилились. И могут беспокоить после переедания, перед менструацией иногда ночью. Днситометрия в норме. Мрт- кифотическая деформация гр отд позв с клиновидной деформацией тел Th7,8,9. Ревмопробы в норме. Как быть??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
В 33 года у Вас обнаружилась классическая картина дегенеративных изменений позвоночника: остеохондроз, протрузии, грыжи Шморля и, что важнее всего, кифотическая деформация (искривление) грудного отдела. Ревмопробы и денситометрия в норме: хорошо, значит, нет системных заболеваний и остеопороза.
Боли слева при сидении, после еды или перед месячными возникают не из-за страшной болезни, а потому что искривленный позвоночник создает неравномерную нагрузку на мышцы и связки. Мышцы спазмируются, устают и болят. Переедание добавляет давление на диафрагму, гормональные циклы влияют на чувствительность тканей: отсюда и связь.
Что делать: лекарства здесь решают только временную проблему. Основа: создание мышечного корсета. Вам необходимы регулярные занятия ЛФК. Можете погуглить ЛФК по методике Робина Маккензи. Укрепление мышц спины, пресса и коррекция осанки единственный способ уменьшить нагрузку на позвонки и снизить боль.
Сергей Евгеньевич, благодарю Вас!
Сергей Евгеньевич,на мрт год назад была только одна грыжа Шморля, а сейчас через год их множество. НА рентгене таза и кистей рук еще сакроилит 2 стадии. Псориатический артрит поставили и колю метатрексат. Может ли из за ПСА спина так угасать?
Рекомендуется индивидуальная консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося клинического обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ГОП описываются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Клиновидная деформация тел позвонков может быть в результате ранее перенесённой травмы спины (например, в детстве).
Показаний к оперативному лечению в данном случае нет.
Рекомендуется в таких случаях регулярно уклеплять мышцы спины постоянной физической активностью: ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес (йога, пилатес, здоровая спина, МФР), бег/ходьба, эллипс. Крепкие мышцы спины будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, следовательно, медленнее будут прогрессировать дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и меньше будут проявляться боли в спине (слабые мышцы болят сильнее и выраженнее).
После родов обычно ситуация усугубляется, т.к. на позвоночник оказывается постоянная нагрузка в виде маленького ребенка. Без крепких мышц спины позвоночник не справляется с такой нагрузкой, формируется постоянный болевой синдром.
Также нужно отметить в данном случае, что псориатический артрит может быть причиной боли в спине (псориатический спондилоартрит). В таком случае обычное консервативное лечение (НПВС+миорелаксанты, физиолечение, массаж, блокады, ЛФК) может быть недостаточно эффективным. Поэтому по клиническим рекомендациям для борьбы с хроническими болевм синдромом в случае ревматологических заболеваний также могут назначаться антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин) длительно под контролем невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ у Вас имеются признаки структурно-дегенеративных изменений без компрессии спинного мозга и не требует хирургического лечения — основой является консервативная терапия: специализированная ЛФК для разгибателей позвоночника, коррекция осанки, укрепление мышечного корсета, контроль массы тела и курсовая противовоспалительная и миофасциальная терапия. Усиление боли после родов, при сидении и гормональных колебаниях типично для мышечно-фасеточного болевого синдрома, поэтому рекомендовано наблюдение невролога/вертебролога, регулярная лечебная гимнастика и при необходимости блокады фасеточных суставов или радиочастотная денервация при подтверждении фасеточного источника боли.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По имеющимся данным абсолютных показаний для оперативного вмешательства нет. Основное лечение консервативное.
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Медикаментозная терапия под контролем невролога
Также эффективным методом для снятия болевого синдрома будет короткий курс блокад.