Манту и прививка
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли не ставить прививку в день проверки манту, а поставить например через неделю или через две?знаю, что в день проверки манту через 3 дня ставят плановую прививку. Хочу узнать можно ли после пробы манту подойти на прививку ( у нас по плану Превенар) через неделю или две например ? Ребенку 2.2
Принятый ответ
Здравствуйте! Ольга, да, конечно, вы можете сделать прививку через любой срок от проверки пробы Манту.
В день проверки пробы разрешено делать любую прививку, но её можно сделать и в любой другой день, то есть это не обязательные условия
Принятый ответ
Добрый день!
Если результат реакции Манту отрицательный, то вы можете ставить последующую прививку в любой момент после проверки.
Длительность перерыва после постановки Манту в данном случае не важна.
Принятый ответ
Здравствуйте, да прививку можно будет сделать в любое время после оценки. Оценка Манту через трое суток(72 часа). Каких-то сроков нет, строгие сроки в течение двух недель – только при вакцинации или ревакцинации БЦЖ
Но
Оценка пробы манту строго через 3ое суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобныц вариант допустим и не является отклонением.
Как правило, вакцинацию рекомендуют проводить тогда когда удобно и маме и когда здоров малыш.
В таких случаях никаких ограничений по срокам нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, конечно замер результатов пробы манту и введение вакцин можно проводить в разные дни.
Просто нельзя вводить до замера пробы.(Чтобы не было влияния на результат пробы)
Поэтому повода для волнения нет.в таких случаях возможен любой интервал, как будет удобнее для родителей.
Будьте здоровы
Екатерина Владимировна, а почему всегда говорят делать прививку в день проверки Манту? Мне доктор, у которой наблюдается ребенок сказала сделать пробу и подойти на прививку Превенар через три дня. С ней сейчас связи нет. Хочу по времени распланировать , поэтому вопрос такой.
Просто так говорят, чтобы родителям было удобнее и не пришлось несколько раз ходить в поликлинику
Екатерина Владимировна, спасибо
Будьте здоровы 🍀
Здравствуйте.
Да, конечно.
Можно сделать прививку позднее, в любой срок, не обязательно в день проверки реакции Манту.
3 дня это минимальный срок , максимального нет.
Ангелина Альбертовна, а почему тогда всегда говорят в день проверки ставить прививку?
Чтобы не ходить дважды)
Здравствуйте. Необязательно в день проверки Манту ставить прививки. Такая рекомендация дается обычно, чтобы лишний раз не ходили в поликлинику, чтобы минимизировать контакты с больными детками.
Можно поставить и через неделю или 2 недели, если по каким-то причинам в день проверки неудобно.
Главное, чтобы ребенок был здоров во время вакцинации.