Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №411302

Здравствуйте! Я в декабре пролёживала кишечник(запор сменился поносом) и я пила метронидазол, пробиртик, энтерол, пепсан. Вроде все стало нормально, но относительно недавно стул стал твёрдым и получилось так что образовалась трещина. Проктолог назначил мазь, свечи и форлакс. Я его не стала пить, так как в туалет ходила каждый день но проблематично. Утром ходила по два три раза оформленным стулом, даже иногда твердоватым, но небольшими порциями, и постоянно чувствовалось что кишечник опоржнен не полностью, есть урчание и газы. Вчера я выпила все таки форлакс. Сегодня так же сходила в туалет один раз, но легче не стало так как мучает газообразование. Живот урчит, пучит. Обычно это в первую половину дня. После обеда все проходит. Но сегодня в кишечнике ураган и даже боли несильные и как будет дальше не знаю. Ещё в декабре я сдавала анализы на кал. Все было более менее терпимо как сказал врач. Ирригоскопию тоже делала(результат прикреплю). В общем как быть не знаю и что принимать тоже.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Жду результатов обследований.
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила. Мне 27 лет
Гастроэнтеролог
По результатам ирригоскопии у Вас есть признаки дивертикулеза - маленьких ""кармашков" в кишечнике, где могут оставаться частички пищи и бродить - из-за этого может быть урчание и вздутие. А также есть признаки долихосигмы - то есть, кишка немного "провисает" из-за чего создаются условия для задержки каловых масс в кишечнике, и соответственно, запоров.

Что можно сделать?
- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.
- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Помогут также упражнения на пресс, которые легко выполнять дома (в случае, если нет камней в желчном пузыре - тогда такие упражнения будут противопоказаны).
- Наладить питание - каша овсяная, гречневая; овощи приготовленные на пару или отварные, или запеченные. Более подробно можете посмотреть: Диета №3 по Певзнеру.
Общий смысл диеты в том, чтобы пища не задерживалась в кишечнике в принципе и не откладывалась в дивертикулах.
- В ситуациях, когда ничего не помогает, и были погрешности в диете, можно добавить препараты:
- Мукофальк - настой из препарата, принимается 1-2 р/сут за 30 мин до еды.
- Дюфалак 20-40 мл по 1 дозе/сут утром. (Можно вместо него применять и Форлакс). Препараты в случае чего можно сочетать между собой.
- Эспумизан по 2 таб 3 р/Сут во время еды симптоматически при вздутии.
Все эти препараты не вызывают привыкания и по необходимости (важно дать кишечнику научиться справляться самому!) могут применяться длительно.

Также могу прекомендовать Вам синбиотик Бифиформ по 1 капс 2 р/сут во время еды в течение 3 недель. В нем содержатся бактерии для восстановления микрофлоры кишечника (что поможет после приема курса антибиотика, как в Вашем случае), и лактулоза - средство, способствующее росту и развитию собственной нормальной микрофлоры кишечника, обладающее слабительным действием.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А с какой целью.пили фторлакс?
Наблюдаетесь ли на постоянной основе у гастроэнтеролога?
Чио беспокоит на данный момент?
Клиент
Елена, форлакс назначил проктолог для смягчения стула. На данный момент беспокоит газообразование и вздутие. А так же неполное опорожнение кишечника за раз. И твёрдый стул.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По ирригоскопии у Вас выявили дивертикулез (грыжевидные выпячивания) толстого кишечника и долихосигму (удлиненная сигмовидная кишка). Патологии скорей всего врожденные. Основная задача при них - это нормализация стула, дабы предотвратить воспалительный процесс (дивертикулит).
Что требуется: пожизненно соблюдать стол №3, добавить в рацион отруби, ежедневные физ. нагрузки (например, пешая ходьба по 30 мин), питьевой баланс (не менее 1.5 л в сутки воды/морса/компотов), массаж живота. Если немедикаментозная терапия неэффективна, то добавляют слабительные средства. На постоянный прием назначают Лактулозу или Форлакс (не вызывают привыкания).
В идеале прежде чем корректировать терапию следует сдать анализы: общий анализ крови и мочи, копрограмму, СРБ.
Скорее всего тут есть необходимость в приеме кишечного антибиотика, ферментов и пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том что я только месяц назад принимала лекарства и все по новой, конечно и диету я последнее время особо не соблюдала
Гастроэнтеролог
По ирригоскопии выявлены дивертикулы. Сами по себе они не требуют лечения. Но в первую очередь необходимо следить за стулом.
Форлакс хороший препарат, не вызывает привыкание.
Сейчас можно выпить метеоспазмил 1 к 3 раза за 30 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! Для снижения газообразования необходимо соблюдать диету: Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
исключить в период обострения:
Молоко, Сладкий йогурт, Квас, Пиво, Алкоголь
Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы, Белые крупы (манка), свежую выпечку и изделия, содержащие дрожжи
Фрукты и сырые овощи употреблять до 16:00.
Пить достаточное количество воды (до 1.5-2л/сутки). По ирригоскопии выявлены дивертикулы - необходимо следить, чтобы стул был регулярный, т.к. при запорах есть риск развития дивертикулита. Долихосигма -это анатомическая особенность вашего организма -длинная сигмовидная кишка, она может быть одним из факторов риска запоров. Чтобы избегать запоров употребляйте достаточное количество воды и клетчатки. Профилактически при дивертикулах толстой кишки назначают альфа нормикс 200мг 2т 2 раза в день 10дн. В качестве спазмолитика подойдет тримедат200мг 3раза в день 7дн и при болях
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Держитесь предписаний вашего проктолога. Вы очень волнуетесь, отслеживаете проблем каждый день утро- после обеда и сразу делаете выводы. Если так реагировать, то придется назначать лекарства с противоположным действием поминутно, т.е. ещё больше запутывать ситуацию. Вам надо немного терпения, вздутие со временем пройдет, форлакс в эффективной дозе надо принимать не менее 2-х недель. Из лекарств можно добавить метеоспазмил по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным исследования у вас долихосигма, которая вызывает склонность к запорам. Сейчас принимайте фибролакс 1 пакетик в деоь, это несколько размягчает стул, предохранитель от запоров и появления новых трещин. Пьют на 250 мл воды. За 30 минут до еды и лекарств. И препарат для восстановления нормальной микрофлоры, это риофоопа 2 капс.2 раза в день 14 днкй. При нормализации микрофлоры уходит склонность у запорам, урчание.здоровья.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Причина вздутия-дивертикулез.
1. альфа нормикс-400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин -7 дн+
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой до 1 мес
3. трансулоза 40 мл 1 раз в день после обеда или ужина -1 мес,запивать 1 ст.воды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Фибраксина по 1-2 саше утром натощак 14 дней, Метеоспазмил по 1табл 2 разав день за 20 мну деды 10-14 дне. Юниэнзи по 1 тал 2 раза в ень после еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!