Подскажите по результатам анализов
Сдавал анализ на 4 обязательных анализа. Анализ на treponema pallidum показал в первый раз положительный результат, а после доп. исследования уже отрицательный. Это меня насторожило и через неделю я сдал несколько анализов на Сифилис: 1) Сифилис RPR - отрицательный 2) Сифилис TPHA- отрицательный 3) Сифилис lgG - 0.19 4) Сифилис lgM - положительный Притом появились маленькие прыщики на ладони и рана на половом члене. Был как раз на приеме у своего уролога он сказал, что это генитальный герпес и назначил ( Валацикловир и крем Зовиракс). Может ли быть это герпес или все же это проявления сифилиса? И тогда мне нужно обратиться в КВД для проведения исследования? Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В описанной ситуации рекомендуют выполнить осмотр в кож вен диспансере
Пузырьков, характерных для герпеса я не вижу
С язвы необходимо взять анализ на определение бледной трепонемы
IgM говорят об активной свежей инфекции
Рекомендуют
Обратиться в кож вен диспансер для обследования и получения рекомендаций по дальнейшей терапии
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас я так понимаю мне не стоит пить Валоцикловир и мазать крем на ранки? И вообще как быть этими очагами?
Обработка хлоргексидин и как можно быстрее выполнить осмотр в кож вен диспансере
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом вам в такой ситуации лучше обратится в кож вен диспансер, тк наличие IG M говорит об активном процессе . Так же высыпания на головке не совсем похожи на герпес. Поэтому лучше показаться очно .
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо. Вопрос такой. Обязательно обращаться в КВД или можно в частную клинику к венерологу? Что лучше?
В квд . Вам там и справку дадут. Не все частные клиники дают справки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунноглобулины М и наличие язв на половом члене говорят о сифилисе.
Лечением занимается врач венеролог, а не уролог.
И чем быстрее начато лечение, тем лучше.
Остальные анализы могут стать положительными через неделю.
Прыщики на ладони- не сифилис точно.
Можно наносить спрей неотанин 3р в день
Наталья Петровна, спасибо за ответ
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматовенерологу (не к урологу) в кожно-венерологический диспансер.
По приведённым данным, у Вас имеются данные за наличие сифилиса.
Нужно начинать лечение антибиотиками под контролем врача!
Самостоятельно лечение не проводить! Только на очный приём к дерматовенерологу!
Игорь Владимирович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммуноглобулин IgM, говорит о том, что у Вас развивается сифилис, хотя пока это серонегативная форма первичного сифилиса и нужно как можно раньше начать лечение. Обратитесь к венерологу, у Вас возьмут анализ с отделяемого с язвочки на наличие бледной спирохеты (трепонемы), но не обрабатывайте язвочку антисептиками (хлоргексидином) пока, иначе могут не найти трепонесу. Лучше закладывайте за крайнюю плоть кусочек ватки смоченной физраствором или просто почаще обрабатывайте физраствором. И нужно, как можно раньше начать лечение с привлечением всех Ваших половых партнеров.
Владимир Иванович, спасибо за ответ. На начальной стадии заболевания нужно ли ложится в стационар или лечение проходит амбулаторно и в рамках каких сроков? Полагаю, что мог заразится в конце декабря 2025 года.
Да, инкубационный период (скрытый период развития болезни) 21 день, после чего появляется первичная язвочка в месте входа инфекции, но серологические реакции еще чистые (но вот современный анализ на иммуноглобулины М уже показывают, раньше этого анализа не было) поэтому определяти по клинике, обнаружении бледной спирохеты в отделяемом из ранки, увеличению паховых лимфоузлов наощупь. И это серонегативная форма, длится около3-4 недли, затем все серологические реакции станут положительные и настанет второй период первичного сифилиа - серопозитивный.
Что касается лечения, то все зависит от Вашего КВД и врачей. Способов несколько. Можно и стационарно и можно амбулаторно и есть разные лекарства, которыми лечат и скорость лечения и количество уколов разное. Все зависит от выбранного способа лечения.
Еще раз хочу предупредить, что обработка хлоргексидином до взятия материала из язвочки на бледную спирохету не позволит найти сразу возбудителя и это продлит время установления диагноза и, значит, начало лечения. После взятия анализа можно обрабатывать любыми антисептиками. А до взятия анализа только примочки физиологического раствора. Иначе долго будете обследоваться и доживете без лечения до серопозитивной стадии, а значит и более длительного лечения.
Владимир Иванович, а подмываться можно под душем или это также нарушит картину? Или вообще язвы водой не мочить а только физ. Раствором?
Подмываться можно, просто до сдачи анализа из ранки на бледную спирохету не нужно обрабатывать ранку лекарствами убивающими микробы (антисептикми,напр .хлоргексидин)., потому, что бледная спирохета погибнет на поверхности и уйдет в глубокие слои тканей. Ее не найдут и не начнут лечение, пока не станут положительными серологиеские реакции и тьогда уже нужны будут большие дозы антибиотиков и другие сроки лечения.
Александр, добрый день!
По данным анализов нельзя исключить заражение сифилисом.
Самой верной тактикой будет не откладывать очный визит к дерматовенерологу для проведения полноценного обследования.
Рекомендую взять все имеющиеся анализы на сифилис.
До визита к врачу можно рекомендовать наружное лечение хлоргексидином 2 р/д.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ
Александр, успеха.