Пена в моче

Пена в моче,уже несколько лет. Сдавал трехстаканную пробу,результаты прикладываю.

47 лет
16 Февраля ·Просмотров: 11145·Сергей, Саратов

Здравствуйте.

Пена в моче может быть признаком появления белка, бактерий или глюкозы в моче.

Для более точной консультации, прикрепите, пожалуйста, результат, он не отображается. Или обратитесь в техподдержку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прогрузились

Сергей Михайлович.

Кетоны могут появляться в моче при голодании, дефиците калорий, при интенсивной нагрузке, после операций. С питанием поступает недостаточно энергии, организм начинает расщеплять жиры, поэтому появляются кетоны в моче. В таких случаях, рекомендуют наладить питьевой баланс для ускорения выведения кетонов с расчетом 30 мл на кг массы тела.

Также появление кетонов в моче может говорить о нарушении фильтрационной или дезинтоксикационной функции почек. Иногда кетоны являются первичным проявлением сахарного диабета.

Обследования от 2025 могут быть неактуальными в настоящий момент. Рекомендуют сдать клинический минимум , чтобы оценить функцию почек:
- консультация терапевта или уролога
- креатинин, мочевина, глюкоза в сыворотке крови
- общий анализ мочи
- УЗИ почек с доплерометрией.

Избегайте голодания и низкоуглеводных диет. Сократите потребление белка до 0,8 г/кг массы тела в сутки до определения причины.

Здравствуйте

Если пена плотная, стойкая, как пивная, это может быть признаком белка в моче.
Причинами могут быть: заболевания почек (гломерулонефрит), диабетическая нефропатия, артериальная гипертензия, хронические воспаления почек.
Поскольку у вас это длится несколько лет, важно исключить именно этот вариант.
В таком случае обычно показаны:
Общий анализ мочи, Суточная моча на белок, Креатинин крови, УЗИ почек

Приложенные анализы пока не вижу, вы их прогрузили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прогрузились

Кетоны делают мочу более концентрированной, что иногда визуально проявляется как пена.
Так как белок в моче не обнаружен, стойкая пена может быть связана именно с концентрацией и составом мочи, а не с болезнью почек.

В таком случае причины обычно следующие:
-кето-диета или при пропуск приёмов пищи.
-Сахарный диабет
-Интенсивные физические нагрузки
Обычно рекомендовано сдать глюкозу и гликированный гемоглобин для исключения диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кето не использую.
Питаюсь с повышенным содержанием белка.
Нагрузки есть хожу в тренажёрный.
Гликированный гемоглобин норма,глюкоза норма.
Есть неприятный запах от мочи.Цвет мочи мутный.
При большом потреблении воды цвет становится светлым,запах становится меньше, пена пропадает.

Самая вероятная причина — концентрированная моча, высокий белковый рацион и физнагрузки, а не болезнь почек.

То, что при увеличении потребляемой воды всё исчезает, — очень важный момент.
При патологии почек пена обычно сохраняется независимо от количества воды.

В таком случае обычно рекомендуется:
-Пить воду 30–35 мл на кг веса в сутки (при тренировках больше).
-Не превышать белок >2–2,2 г на кг веса длительно.
-сдать дополнительно соотношение альбумин/креатинин в моче (более чувствительно, чем обычный ОАМ)
-креатинин крови для расчета СКФ

Если мутность сохраняется даже при достаточном питье, то обычно исключают скрытую инфекцию (сдают бакпосев мочи)

Но по вашему описанию картина больше похожа на функциональное состояние, а не заболевание.

Здравствуйте. Пена в моче образуется если высокое содержание белка (белковая пена), но её по анализам нет, или из-за высокой концентрации органических веществ - это имеется - плотность повышена.

рН мочи кислая, плотность по верхнему референсу это в первую очередь от недостатка питьевого режима, в таких случаях обычно рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону.

рН мочи кислая - характерно при преобладании в рационе мясных продуктов и недостатке рыбы, овощей, зелени и молочных продуктов, а также при приёме некоторых препаратов, в таких случаях рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Также эффективно пить минеральную воду щелочного типа Ессентуки, Боржоми на 5-7 дней.

В моче кетоны, они представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ.
Пока так и не понял где искать причину.
Дополнительно могу сказать, что при увеличении потребления воды в течении дня пена и запах пропадает.
Но на следующее утро всё возвращается обратно.
Сдавал гликированный гемоглобин, норма,но кетоны никуда не уходят...

В данной ситуации у вас пена и кетоны в моче связаны с концентрированной, гиперосмолярной мочой (недостаточно пьёте / ночное голодание, длинные промежутки голодные, катаболизм). Но важно исключить и почечную причину (протеинурию) и системные причины кетонурии. Что эффективно делать сейчас: увеличить питьё в течение дня: 30–40 мл/кг/сутки (пока 30 мл/кг утром и вечером — безопасно). Отслеживайте, помогает ли это уменьшить пену и кетоны в течение 24-48 ч. Проверять тест- полосками.

Избегайте длительного ночного голодания, быстрого снижения углеводов (не пропускайте ужин).

Купите тест‑полоски для кетонов и контролируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Уточните пожалуйста как называются анализы на кетонурию и протеинурию

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь.

Какие целесообразно сделать исследования лучше в ближайшие дни. Утренняя (первая) порция мочи анализ на белок, микроскопия осадка и определение плотности, рН. Запишите результат. Есть тест полоски, чтобы не ездить каждый раз в лабораторию – поищите в аптеках или на маркет плейсах – есть на 11 показателей.

Лаборатория: соотношение альбумин/креатинин мочи или отношение белок/креатинин в моче- это скрининг на протеинурию.

При положительном тесте на белок или настойчивой пене 24‑часовой сбор белка - определение общего белка в суточной моче.

Анализы крови: креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза натощак, гликогемоглобин (вы уже делали), бета‑гидроксибутират (сывороточные кетоны) при возможности, общий белок/альбумин.

УЗИ почек при стойкой протеинурии или атипичных результатах.
Концентрация и ацидурия даёт плотную, кислую мочу, которая даёт пену. Ночью вы не пьёте и первая утренняя моча самая концентрированная - пенистая; после питья днём моча разжижается и пена уходит.

Кетоны: чаще связаны с неполноценным питанием, длительным интервалом без пищи (утром), низкоуглеводными приёмами пищи, интенсивным катаболизмом или обезвоживанием. При нормальном гликогемоглобине и отсутствии гипергликемии диабет маловероятен.

Чаще кетоз при голодании или нарушении питания, но надо исключить метаболические болезни, инфекции, алкоголь.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация может быть связана с воспалением мочеполовой системы. В таком случае рекомендуют консультацию нефролога и уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы мочи в полном порядке. Все основные показатели, белок, лейкоциты, эритроциты в норме. Единственная находка это кетоны в первых двух порциях, обычно, это абсолютно не страшно и часто встречается у людей, которые активно занимаются спортом и едят много белка. Организм просто использует жиры для энергии, и остаются такие как бы следы в моче. Белок (протеинурия) у вас вообще нулевой, это отлично. Пена, про которую вы говорите, скорее всего, появляется из-за высокой концентрации мочи и этих самых кетонов, поэтому, когда вы пьете много воды, моча разбавляется и симптомы уходят. Специальных анализов на кетонурию сдавать не рекомендовано, вы их уже сдали. Кетоны в моче определяются обычной тест-полоской (общий анализ), так что ситуация у вас под контролем.

Здоровья!