Кисты в малом тазу

Здравствуйте. На плановом узи в возрасте 2 месяцев новорожденной девочке на смешанном вскармливании поставили кисты в малом тазу, сделать еще раз через месяц узи и сходить к педиатру. Педиатр не поняла по заключению где кисты в почке или в малом тазу и направила в областную к нефрологу. Нам накладно вести ребенка так далеко, к тому же ребенок сам по себе беспокойный. Врач узи так и сказал несколько склеенных кист в малом тазу. Можете подсказать что там точно написано, нужно ли к нефрологу и что это вообще за кисты опасны или нет. Врач узи сказал что это может быть так называемый половый криз из-за грудного вскармливания (у нас ребенок на смешаном - не хватает молока). Насколько они большие и что нам делать?

16 Февраля ·Просмотров: 88·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... по результату узи, то что я поняла, есть киста малого таза и правого яичника. Более точного описания нет... в этом случае рекомендуется сделать мрт малого таза. Так как это малый таз,то направление вам даст гинеколог.

Асиет Шихамовна, а на фото вы не можете определить что это за кисты?

По фото есть содержимое кисты, и похоже на перегородку. Это не похоже на опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом доставленной информации данное состояние больше похоже на кистозное образование яичника. Очень часто на фоне грудного вскармливания, ваши половые гормоны переходят девочки, яичники реагируют и фолликулы в яичнике растут. То есть структура яичника мультифолликулярные. В подобных случаях рекомендуют повторить узи через три месяца. Основная рекомендация это исключить тепловые процедуры на живот

Екатерина Алексеевна, Кисты только в яичнике или просто в полости?

Киста в яичнике
В таком возрасте яичнмкр расположены так , что из плохо дифференцировать

Принятый ответ

Яна здравствуйте!
По предоставленным снимкам УЗИ и описанию
В проекции яичников имеются крупные фолликулы, размеры немного больше нормативных показателей если доктор правильно описал
"Киста малого таза" такого заключения не бывает
По описанию строения и размеров почек отклонений нет
Крупные фолликулы могут возникать вследствие гормональной поддержки во время беременности например, Дюфастон/Утрожестаном
В данной ситуации необходимо сделать
УЗИ органов малого таза возможно у врача гинеколога, или с опытом проведения УЗИ малого таза детям
УЗИ контроль каждые 3 месяца
Дальнейшая тактика после контроля Узи

Елена, спасибо. Таблетки я никакие не пила ни во время беременности ни сейчас. Кисты только в яичнике или просто в полости?

Яна здравствуйте!
По 2,3 фото это крупные фолликулы в яичниках
По поводу Кист в малом тазу , не могу прокомментировать что конкретно имел ввиду доктор
Необходимо сделать УЗИ экспертного класса или у гинеколога, чтобы оценить правильно тактику дальнейшего наблюдения и необходимости обследования

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По данным УЗИ у ребёнка выявлены небольшие жидкостные образования в малом тазу, что наиболее типично для функциональных (фолликулярных) кист яичников новорождённых. Они возникают из-за воздействия материнских гормонов, так называемый «половой криз», и в подавляющем большинстве случаев самостоятельно уменьшаются и исчезают в течение первых месяцев жизни без какого-либо лечения. Опасных признаков по представленному описанию нет. Обычно требуется только наблюдение и контрольное УЗИ в динамике, как вам и рекомендовали. Консультация нефролога нужна лишь если есть сомнения, что образование связано с почками; но судя по данным снимков речь идёт именно о малом тазе.