Консультация терапевта /

Взятие крови — вопрос №411334

Добрый день! Сегодня сдавал кровь и первый раз попал на практикантку. Она хотела сразу взять кровь, забыв протереть спиртом руку. Я попросил ее протереть спирт салфеткой. у неё была игла, далее шло железное приспособление в виде бабочки, и маленький шланг, который попадал в пробирку другим концом.
Игла была уже на готове, ее могли забыть поменять. Можно ли в этом случае заразиться вич и гепатит?
Также впервые при взятии крови она начала давить мне своей рукой на бицепс и ниже, чтобы шла кровь. Обычно так никогда не делали сколько бы не сдавал кровь.
Поэтому ещё вопрос: возможно ли, что она не попала в Вену и это была капиллярная кровь, которая с трудом набиралась? И если попала все же в Вену, возможно, что из пробирки через шланг мог попасть воздух в Вену? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте, капиллярная кровь не наберётся в пробирку, при соблюдении правил асептики вы не можете заразиться, нет воздух не попадёт
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего она попала в вену, но она лопнула. Синяк есть ю. По поводу заражения это маловероятно
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, попасть в капиллярное русло венозной бабочкой невозможно. Риска попадания воздуха в вену тоже нет, это распространное заблуждение. Ну и риск заражения в вашем случае маловероятен, так как за соблюдением одноразового использования строго следят, и если бы бабочка была повторно использована вы заметили бы в канюле капли крови
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения нет. Это все таки венозная кровь. Иначе она не наберётся в пробирку
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, воздух в вену попасть никак не мог, набрать капилярную кровь в пробирку єто абсурд, какте бі капилярі не біли, набрать из них несколько кубиков крови просто невозможно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здраствуйте, кровь вам набрали точно веннозную, с капиляров столько крови не набрать никогда. Заразитьс яничем нельзя, вс' одноразовое, а воздух в вену тоже нельзя пустить, там же вакуум
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Забор крови делать практикантам запрещено. Это делает только дипломированная медицинская сестра.
Не беспокойтесть- забор произведен правильно, заражение Вам не грозит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не накручивайте себя излишне. Иглу не могли забыть поменять. Кровь Вам взяли из вены. Из капилляров - она бы не набралась, это за гранью фантастики.
Терапевт, Нефролог
В капилляр игла для пункции не может попасть из-за размера. Капиллярную кровь берут прокалыванием пальца. Игла для пункции всегда стерильна и повторно не применяется. Вот обработать руку перед манипуляцией должна, конечно. Но если вы вовремя обратили не это ее внимание, то бояться уже нечего. Плохое заполнение иглы кровь связано или с неудачной пункцией или со снижением артериального давления из-за тревоги.
Клиент
Лариса, Спасибо. Но в любом случае, даже при неудачной пункции кровь ведь шла из Вены, а не из мышцы? Простите, не силён в этих вопросах
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Заполнить иглу кровь из мышцы не может даже по законам физики. К игле прикрепляют вакуэту (пробирку заполненную реактивом с вакуумом), которая создает давление и кровь поступает в нее из вены). Все будет норм, не волнуйтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александр. Если игла-бабочка одноразовая, то должна была при Вас вскрыть из стерильной упаковки. Если кровь капала или текла в пробирку, то здесь однозначно в вене (в капилляр не попадешь). Попасть воздух в вену, это маловероятно. Даже если попал воздух до 0.5 мл в вену, то за секунду этот воздух всасывается стенкой сосуда и до сердца не доходит (проверено). Поводов для беспокойства не вижу. Но знание асептики и антисептики практиканткой удручает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нет, заразиться Вы не можете
Терапевт, Гастроэнтеролог
, бабочка, которую вы описывпете, одноразовая, иголку не меняют, так так она быстро забивается. Очень тонкая. Поэтому здесь заразы точно не будет. Насчет давления на мышцу, этот прием используют, но эффективен он, только когда в вене игла. Если мимо, то не пойдёт кровь, из капилляров её собрать нельзя, только в кончике пальца, когда на него давишь. Там до 1 мл максимум выдавливается. Поэтому никакой опасности нет.
Клиент
Ирина, не очень понял про иголку. То есть ее не меняют? Или имеется ввиду, что в любом случае новая бабочка с Новой иголкой?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, новая бабочка с новой иголкой. Вторично использована быть не может никакая часть, и что то вставить нельза потому что и так еле работает, кратко из за маленького диаметра.