Маме поставили Сахарный диабет 2 типа

Скажите , можно ли по этим анализам поставить сахарный диабет 2 типа ? Глированный такой же 6,6 был сдавала последний раз.

31 год
16 Февраля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если глюкоза 6.6 и гликированный гемоглобин 6.6%, то это достаточное обоснование для постановки диагноза "сахарный диабет 2 типа". Если есть сомнения в данном случае, то можно выполнить глюкозотолерантный тест и посмотреть результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа есть повышение уровня глюкозы крови, но диабет выставляется при повышении более 7,0 ммоль/л, возможно у вас есть предиабет с учетом и повышенного гликированного, необходимо дообследование. Сделать глюкозотолерантный тест.
Он точно покажет какое именно нарушение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гликемии до 6,6 ммоль/л характерно для нарушенной гликемии натощак . А гликированный гемоглобин 6,6% критерий характерный для сахарного диабета .
В случае сомнительных значений гликемии проводится глюкозотолерантный тест ( выписывается 75гр глюкозы ),где кровь берут натощак и через 2 часа как выпили глюкозу.
Гликированный гемоглобин может быть ложноповышенным при дефиците фолиевой кислоты ,витамина В12 ,железа,низкий ферретин.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставлено дам на лабораторной диагностике присутствует нарушение углеводного обмена.

Для установления диагноза сахарного диабета необходимо, как минимум 2 показателя - натощак 7,0 и более.
Также гликированный гемоглобин 6,5% и более.

Если есть сомнения в правильности установления диагноза стоит выполнить глюкозотолерантый тест с 75 гр глюкозы (показатель глюкозы через 2 часа 11,1 и более говорит о сахарном диабете).

Также на фоне острых или обострении хронических заболеваний при наличии предрасположенности возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда сдали на гликированный гемоглобин? если он выше 6.5 обычно ставится сахарный диабет, если глюкоза никогда не была выше 7 то возможно ложное повышение гликированного гемоглобина на фоне дефицита железа, в12, в9, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой