Родинка маленькая непонятная внутри

Здравствуйте! Сегодня была у дерматолога на фото фандере смотрели родинки, посмотрели только на руках и спине, так как на ногах их мало я даже не подумала их показать, а после врача дома заметила маленькую совсем родинку и ушла в ужас, что от страха заболело слева около сердца начало все тянуть и колоть. Родинка Она маленькая , а внутри под фонарем особенно если присмотреться будто какой то ободок черный и сама она как точка черная или темно коричневая . Очень боюсь, прикрепляю фотки все что сделала, если будет нужно еще я постараюсь сделать максимально близко и четко

Жда
20 лет
16 Февраля ·Просмотров: 50·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Черная точка внутри это скопление пигмента меланина.
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.

Зиярат, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, по фото это хорошо, достаточно понятно? Я могу сделать еще фото, снова сходить на осмотр или не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото образование тревоги не вызывает. Такой вид родинки с такой окраской допустим.
Показаний для экстренной дерматоскопии я не вижу. Родинки могут расти и немного меняться в течение жизни, это норма.

Дарья Вадимовна, здравствуйте, спасибо , то есть она доброкачественная и сейчас беспокоиться не нужно?

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, спасибо, но в данный момент срочно бежать не нужно к врачу? Все спокойно?

Спокойно внешне

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне ничего подозрительного
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе-это правильнее.
На вид признаков атипии не видно
Доброкачественное образование
Летом обязательно спф и избегать трений

Марина Геннадьевна, благодарю вас, спасибо большое !

На здоровье

Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного невуса. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии. Избегать травматизацию и в летний период защита от солнца

Елена Владимировна, благодарю за ответ, то есть мне в целом можно не беспокоиться?

Да верно

Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото представлен обычный пигментный невус, точка центре которая вас беспокоит является частью невуса, она может быть более темной и это нормально.
Визуально родинка подозрений не вызывает , не беспокойтесь!

Будьте здоровы!