Анестезия гв

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, сделали пломбу и рентген зуба, обезбол артикаин с эпигефрином(орал блок) 2 укола, когда можно кормить ребенка? Мы на гв

24 года
16 Февраля ·Просмотров: 239·koshakosha67@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Действующие вещества- артикаин с эпинефрином имеют очень короткий период действия и выведения, и в грудное молоко попадают в микроскопических дозах, которые не способны повлиять на ребенка. Анестетики артикаинового ряда выводятся из организма спустя 40 минут после введения. В подобной ситуации нет необходимости прерывать грудное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство , здоровье малыша - превыше всего 🙏🏼
После анестезии артикаина с эпинефрином желательно сцедиться 1 - 2 раза
Кормить можно через 4 часа согласно инструкции препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
koshakosha67@mail.ru
Клиент

Алена Дмитриевна, получается ввели уколы, и от этого уже отсчитать 4 часа?

Да
Верно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артикаин, как правило, очень быстро выводится из организма. Его период полураспада составляет около 20–40 минут. Это значит, что уже через 1.5–2 часа препарат обычно практически полностью исчезает из крови.
Обычно рекомендуется кормить после лечения через 2–3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshakosha67@mail.ru
Клиент

Ирина Николаевна, а эпинефрин?

В кровоток так же обычно попадает малая доза. То есть наличие эпинефрина в уколе, как правило, не меняет правил кормления. После его введения обычно Вы по-прежнему можете кормить ребенка примерно через 2-3 часа для собственного спокойствия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кормить ребенка грудью в подобных случаях можно сразу после того, как пройдет онемение (обычно через 1,5 часа), так как артикаин быстро выводится из организма и не проникает в молоко в опасных концентрациях.
Да и в принципе артикаин не является противопоказанием к гв.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Было полноценные 2 ампулы?
Артикаин выводится достаточно быстро, и через 1-2 часа можно уже кормить малыша.
Но, учитывая повышенную дозировку анестетика, то лучше выждать 3-4 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
koshakosha67@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, да, две, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
koshakosha67@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, больше смущает присутствие эпинефрина)

Эпинефррин содержится в очень малой дозировке, 1:100000
Поэтому влияния не оказывает)