Пятна на коже

Добрый вечер. У дочери 16 лет уже полгода пятна красного цвета сухие и заметили, что с одной стороны тела - левой, на лопатке, ноге, от плеча до локтя. Лечились у дерматолога дипросалик, радевит, биодерма увлажняющий, сдали анализы в ноябре (прикладываю). Пятна немного стихли, но места заметны. Опять мажем дипросаликом, затихают и опять появляются. Сейчас появились помимо больших красных пятен еще какие-то небольшие пятна. Фото прикладываю. Волнуюсь очень. Не знаю что делать, дерматолог диагноз не поставил. На гр бы сдавали - ничего не обнаружено

Желчекаменная болезнь
16 лет
16 Февраля ·Просмотров: 40·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, лек.препараты, животные в окружении, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать дочь
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 1 т 1 р в день на 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 2 р в день на 3 дня.
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 раза в день в течение дня до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на IgE, а\т к гельминтозам, аллергопанель.
Восполнение дефицита вит D у подросткового педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Скажите, а какие анализы нужно сдать, чтобы понять от чего эти пятна, помимо тех, что вы написали? Может гемоглобин, ферритин, витамины какие-то?
Диагноз толком очно дерматологом не установлен, и, думаю, возможно лечение не правильно подобрано ,т.к. пятна затихают, и буквально через неделю снова появляются

Нет, ничего больше не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на проявления аллергического дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб