Расшифровка биопсии
Помогите пожалуйста расшифровать биопсию шейки матки
Здравствуйте!
Биопсию брали только с шейки или с вульвы тоже?
Если результат с шейки матки, то скорее всего это протекает бессимптомно .
Если результат с вульвы - Вас могут беспокоить сухость, легкая травматизация тканей, жжение.
Уточните, пожалуйста, откуда это результат.
По шейки- воспалительный процесс , вероятнее всего обусловлен впч инфекцией.
Впч уже сдавали? Есть положительные типы?
Добрый вечер
Брали с матки
Впч онкогенные сдавали не один раз ,так чтобы прямо все возможные наверное нет
ИПП нет
Поняла.
А при биопсии забрали весь участок подозрения на лейкоплакию или только взяли кусочек на биопсию? Желательно это уточнить у доктора .
Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены изменения клеток эпителия, характерные для лейкоплакии. Это доброкачественное заболевание, проявляющееся повышенным ороговением клеток. Также имеется койлоцитоз, что косвенно может свидетельствовать о носительстве ВПЧ.
Атипичных клеток и дисплазии не выявлено, это ГЛАВНОЕ!!!
В таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип) ежегодно.
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения выявлены доброкачественные изменения шейки матки.
Дисплазия и онкопатология шейки матки не выявлена. Это очень хорошо.
Лейкоплакия шейки матки, по другому кератоз - это доброкачественные изменения шейки матки, не требующие лечения.
В данном случае, рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год (сдача жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных).
Хронический цервицит без жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах выделений и т д, не требует никакого лечения.
Также выявлены косвенные признаки ВПЧ.
Для исключения данного вируса рекомендуется сдача ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов, если до биопсии вы не сдавали данный анализ.
Добрый вечер, так вот и не понятно ,мы все сдавали и ипп и впч ,по много раз ,так как нас беспокоил постоянный вагиноз.
Анализы все хорошие ,один раз была эшерехия ,потом и ее пролили ( кландацид ,макмирор )
Пропивали лактобактерии.
Последние два месяца вообще ничего не беспокоило ,но после отмены гормональной контрацепции появились боли ,вот пошли к гинекологу и вот .
Косвенные признаки ВПЧ на гистологии могут быть похожи и на хронический цервицит, поэтому они советуют исключать ВПЧ методом ПЦР.
Вы, как я понимаю, уже все сдали и ВПЧ не подтвердилось.
Это очень хорошо.
Изменения в клетках по типу хронического цервицита произошли на фоне рецидивирующих вагинозах.
Сейчас, при отсутствии жалоб на зуд, жжение и т д, лечения не требуется.
Это хронический процесс вне обострения. Это не опасно.
Боли не связаны с данными изменениями в шейке.
Если по УЗИ все без патологии, то тут возможно боли и не связаны с гинекологией вовсе
Здравствуйте!
Учитывая описание заключения, можно предположить, что идёт речь о доброкачественных изменениях в тканях шейки матки без признаков атипии. В целом, подобные результаты расценивают, как вариант нормы.
Паракератоз (или лейкоплакия) является избыточным ороговением эпителия, и при отсутствии атипии не является предраковым процессом.
Для уточнения дальнейшей тактики в таких случаях необходимо ориентироваться на результаты мазка на онкоцитологию и на ВПЧ 14 типов с типированием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главное, что стоит понимать по такому результату — на подтверждена никакая атипия, то есть дисплазия или предрак.
Основная задача гистологии – это исключить атипичные предраковые изменения. Что и было сделано, к счастью. Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», подавляющем большинстве случаев это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Если же есть сомнения в отношении воспаления, может обсуждаться сдача анализа Фемофлор скрин для исключения инфекций. Но чаще всего никаких инфекций и нарушений микрофлоры без симптомов в такой ситуации банально не обнаруживаются, ибо симптомы здесь - основополагающий фактор.
Лейкоплакия - просто доброкачественное ороговение эпителия, важно подтвердить этот факт гистологически, ибо под нее порой маскируется дисплазия. Что здесь и сделано.
Косвенные признаки ВПЧ - на то и косвенные. Возможно, какой-то из типов есть сейчас во влагалище. Но это не равно дисплазия в будущем.
В конечном итоге, такая гистология считается хорошей и требует лишь регулярного обычного дальнейшего наблюдения.