Расшифровка биопсии

Помогите пожалуйста расшифровать биопсию шейки матки

38 лет
16 Февраля ·Просмотров: 81·Николай

Здравствуйте!
Биопсию брали только с шейки или с вульвы тоже?
Если результат с шейки матки, то скорее всего это протекает бессимптомно .
Если результат с вульвы - Вас могут беспокоить сухость, легкая травматизация тканей, жжение.
Уточните, пожалуйста, откуда это результат.
По шейки- воспалительный процесс , вероятнее всего обусловлен впч инфекцией.
Впч уже сдавали? Есть положительные типы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Добрый вечер
Брали с матки
Впч онкогенные сдавали не один раз ,так чтобы прямо все возможные наверное нет
ИПП нет

Поняла.
А при биопсии забрали весь участок подозрения на лейкоплакию или только взяли кусочек на биопсию? Желательно это уточнить у доктора .

Здравствуйте, по результатам гистологии выявлены изменения клеток эпителия, характерные для лейкоплакии. Это доброкачественное заболевание, проявляющееся повышенным ороговением клеток. Также имеется койлоцитоз, что косвенно может свидетельствовать о носительстве ВПЧ.
Атипичных клеток и дисплазии не выявлено, это ГЛАВНОЕ!!!
В таких случаях рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска (21 тип) ежегодно.

Здравствуйте.

По данным гистологического заключения выявлены доброкачественные изменения шейки матки.
Дисплазия и онкопатология шейки матки не выявлена. Это очень хорошо.

Лейкоплакия шейки матки, по другому кератоз - это доброкачественные изменения шейки матки, не требующие лечения.
В данном случае, рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год (сдача жидкостной цитологии и ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных).

Хронический цервицит без жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах выделений и т д, не требует никакого лечения.

Также выявлены косвенные признаки ВПЧ.
Для исключения данного вируса рекомендуется сдача ПЦР на ВПЧ высокоонкогенных типов, если до биопсии вы не сдавали данный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Добрый вечер, так вот и не понятно ,мы все сдавали и ипп и впч ,по много раз ,так как нас беспокоил постоянный вагиноз.
Анализы все хорошие ,один раз была эшерехия ,потом и ее пролили ( кландацид ,макмирор )
Пропивали лактобактерии.
Последние два месяца вообще ничего не беспокоило ,но после отмены гормональной контрацепции появились боли ,вот пошли к гинекологу и вот .

Косвенные признаки ВПЧ на гистологии могут быть похожи и на хронический цервицит, поэтому они советуют исключать ВПЧ методом ПЦР.
Вы, как я понимаю, уже все сдали и ВПЧ не подтвердилось.
Это очень хорошо.

Изменения в клетках по типу хронического цервицита произошли на фоне рецидивирующих вагинозах.
Сейчас, при отсутствии жалоб на зуд, жжение и т д, лечения не требуется.
Это хронический процесс вне обострения. Это не опасно.

Боли не связаны с данными изменениями в шейке.
Если по УЗИ все без патологии, то тут возможно боли и не связаны с гинекологией вовсе

Здравствуйте!
Учитывая описание заключения, можно предположить, что идёт речь о доброкачественных изменениях в тканях шейки матки без признаков атипии. В целом, подобные результаты расценивают, как вариант нормы.
Паракератоз (или лейкоплакия) является избыточным ороговением эпителия, и при отсутствии атипии не является предраковым процессом.
Для уточнения дальнейшей тактики в таких случаях необходимо ориентироваться на результаты мазка на онкоцитологию и на ВПЧ 14 типов с типированием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное, что стоит понимать по такому результату — на подтверждена никакая атипия, то есть дисплазия или предрак.
Основная задача гистологии – это исключить атипичные предраковые изменения. Что и было сделано, к счастью. Когда по гистологии приходит в заключение по типу «цервицита», подавляющем большинстве случаев это означает просто хорошую гистологию и не более: так сложилось, что лейкоциты, в норме в большом количестве «обитающие» в шейке (такова ее защитная функция) гистологи и цитологи привычно интерпретируют как «воспаление», хотя это почти всегда не так (этому даже дали название «физиологическая лейкорея»). Истинный цервицит — это, прежде всего, клинический и симптомный диагноз с соответствующей клинической картиной в виде выраженного и хорошо определяемого на осмотре воспаления слизистой, а также симптомов со стороны женщины в виде, в первую очередь, характерных гноевидных выделений. Если всего этого нет, то и самого диагноза как такового подтверждённого тоже нет, а значит, нет рисков и не требуется лечение. Если же есть сомнения в отношении воспаления, может обсуждаться сдача анализа Фемофлор скрин для исключения инфекций. Но чаще всего никаких инфекций и нарушений микрофлоры без симптомов в такой ситуации банально не обнаруживаются, ибо симптомы здесь - основополагающий фактор.
Лейкоплакия - просто доброкачественное ороговение эпителия, важно подтвердить этот факт гистологически, ибо под нее порой маскируется дисплазия. Что здесь и сделано.
Косвенные признаки ВПЧ - на то и косвенные. Возможно, какой-то из типов есть сейчас во влагалище. Но это не равно дисплазия в будущем.
В конечном итоге, такая гистология считается хорошей и требует лишь регулярного обычного дальнейшего наблюдения.