Подобие месячных, коричневая мазня
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу кровянистых выделений. Симптомы: — Уже около 7–10 дней коричневые мажущие выделения (на бумаге и ежедневке). — После полового акта с мужем появляется алая кровь средней обильности, потом через несколько часов снова остаётся только коричневая мазня. — Иногда бывают небольшие сгустки. — Боли в животе нет. — Запаха, зуда, жжения нет. — Есть ощущение, что влагалище стало уже (как перед месячными). По циклу: — По календарю месячные должны были начаться 7 февраля, то есть началось это примерно в этот же период. — Но цикл у меня часто задерживается, иногда до месяца. — Ранее говорили о возможном СПКЯ. Дополнительно: — Делала трансвагинальное УЗИ в 2024 году, приложу фотографию. — Сейчас переживаю, может ли это быть связано с шейкой матки или гормональным сбоем. Денег нет идти к врачу, но если это очень серьезно, я пойду. Приложу фотографии анализов,узи, выделений(такие они были по началу, сейчас сгустков меньше и прям мажущиеся) заранее извиняюсь за кадр. Подскажите, пожалуйста: 1. На что это больше похоже? 2. Нужно ли срочно очно идти к врачу? 3. Какие анализы сдать в первую очередь?
Здравствуйте.
С подобными ациклическими кровянистыми (даже мажущими) выделениями сейчас необходимо пройти обследование, так как данные УЗИ за 2024г. на сегодняшний день нам совершенно неинформативны. За 2 года все могло изменится.
Сейчас нужно понять, откуда эти выделения. Это может быть полип эндометрия, который может давать такие мажущие выделения.
А могут быть и изменения шейки матки, как обычные доброкачественные (например эктопия с поверхностно расположенными сосудами), так и дисплазия, так как вы указали о контактных кровянистых выделениях после ПА.
Поэтому сейчас, как минимум нужен очный осмотр гинеколога, а также дообследование в виде:
1. УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
2. Цитология с шейки матки
3. ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных типа)
Осмотр гинеколога и все выше указанные анализы вы можете пройти в женской консультации совершенно бесплатно.
я делала пап тест вроде, как и HVP
последние файлы
Да, я ознакомилась с ними, цитология за 2024г., ВПЧ за апрель 2025г.
Сейчас, учитывая жалобы, я рекомендую пересдать данные анализы, чтобы исключить патологию шейки матки.
а это может быть что-то серьезное? болей я никаких не чувствую, и при ПА в том числе.
только эти мажущиеся выделения, и алая кровь уже после ПА.
Это может быть как и серьезной патологией - дисплазией.
Так и доброкачественными изменениями - поверхностно расположенные сосуды на шейке, которые при контакте с ними могут кровоточить.
Также нужно исключить патологию эндометрия - полип, гиперплазия эндометрия. Это доброкачественные изменения, но так же требуют лечения.
Чем раньше вы обратитесь к гинекологу, тем лучше.
Потому что, как минимум, кровянистые выделения на протяжении длительного времени могут вызывать в дальнейшем анемию.
Что тоже скажется на качестве жизни.
Поэтому рекомендую обратиться в обычную женскую консультацию, хотя бы для осмотра и стандартных контрольных анализов, включая направление на УЗИ
спасибо за консультацию!
Здравствуйте!
Тест на хгч не делали?
Сейчас в первую очередь нужно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .
Далее необходимо провести узи гениталий, чтобы понимать состояние эндометрия и яичников и отсюда уже назначать терапию.
тест на беременность не делала, так как с моими анализами мне показалось это маловероятным..
Сделайте обязательно тест.
Это правда очень важно .
Пролактин кстати не такой уж и высокий, на нем может быть овуляция
а может быть что-то овуляторное?
я также пью элевит зачатие и цикловиту.
это началось в день, когда должны были начаться месячные
Нет , овуляторного 10 дней не может быть. Выделения слишком длительные и темные для этого.
Сделайте утром тест, можете сюда приложить. Я напишу дальнейшие рекомендации по его результату.
а ночью уже нельзя будет делать тест? вы же про тест на беременность? или овуляцию
На беременность.
Утром моча более концентрированная , считается что лучше сделать утром, более информативно.
хорошо
нет, не беременна.
спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Контактные выделения могут быть связаны с шейкой матки, Поэтому в этом случае конечно рекомендовано пройти очный осмотр, сдать цитологию шейки матки и обязательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
я делала пап тест вроде и HPV, последние файлы
Дополнительно нужен осмотр и УЗИ
Здравствуйте!
Тут можно предположить несколько возможных причин данного состояния.
1) Учитывая что выделения возникают после полового акта, возможно эрозия шейки матки, обычно при таком состоянии рекомендуется провести скрининг на рак шейку матки жидкостная онкоцитология + анализ на впч высокого онкогенного риска. Я увидела, что вы проводили скрининг и впч был отрицательный, если партнер не менялся, то скрининг через 3 года есть смысл провести. Вероятность риска рака учитывая проведеный скрининг и ваш возраст, низкий. А эрозию конечно лучше не трогать, но если нет других причин, а она дает такие симптомы, обычно можно ее аккуратно прижечь. Но выделения при эрозии алые, со слизью.
2) Также обычно такое может наблюдаться при полипе шейки матки, тут обычно рекомендуется очный осмотр гинеколога в зеркалах и проведение УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, трансвагинальное.
3) Если установлен СПКЯ (повышенный тестостерон +нерегулярные менструации+ МФЯ), то это может быть ановуляторным кровотечением, но оно обычно не связано с половым контактом. Тут обычно может рассматриваться прием КОК.
Я обратила внимание что вас повышенный ТТГ, это тоже может влиять на цикл, вы к эндокринологу обращались?
Здравствуйте, да, к эндокринологу обращалась в декабре 2025, и после него сдавала эти анализы,
задержки месячных у меня бывают по одному или полтора месяца, принимаю цикловиту в эти дни, также пью элевит зачатие, из-за инозитола и других добавок там, гинеколог мне прописывала в 2025 году в апреле.
Болей не испытываю и при ПА в том числе. Но началось это в день когда должны были пойти месячные по календарю, в виде коричневых выделений и сгустков, потом стали менее явные и уже потом я заметила, что во время ПА чуть покровило, не как при месячных, и потом закончилось, также и сегодня при ПА. Также узко стало, как при месячных.
Вообще очень похоже на ановуляторное кровотечение при СПКЯ. Про шейку вообще маловероятно, так как клиника не характерная и вы проходили скрининг.
А ТТГ как то корректировали? повторно его не сдавали?
ттг 5,51, сдавала 24 декабря вот
В норме он должен быть меньше 4ех, просто некоторые лаборатории указывают некорректные значения. Тогда обычно рекомендуется повторно сдать ТТГ, Т3, Т4 , АТ -ТПО.
Наверно отмечаете апатию, слабость, выпадение волос, сниженный метаболизм?
При СПКЯ если не планируется беременность, обычно рассматривается или дюфастон или кок для регулярного цикла.
Инозитол есть смысл принимать при планировании беременности.
Можно все таки выполнить УЗИ, чтобы точно понять нет ли других причин, но вероятно так проявляется СПКЯ.
да, в 24 году я делала узи и в 2024 и 2025 сдавала тесты , пап тест и HPV,
говорят про эрозию некоторые врачи, но разве она не должна болеть? такое у меня почти что впервые, раньше бывало тоже , что были просто коричневые выделения с сгустками и само проходило дней через 5.
а сейчас все таким образом, что выделения коричневые заполняют почти всю ежедневную прокладку и при ПА появляется уже красная кровь, но она чуть вытечет и больше не идёт, два дня назад было так и сегодня.
апатия небольшая есть, но и стресс есть (финансовые трудности) выпадение волос сократилось, месяца 3 назад было много, сейчас очень мало выпадают.
Эрозия не болит, правильнее называть это эктопия шейки-просто внутренний эпителий шейки с наружной стороны выражен и врач видит красную шейку, но это не патология, это относится к физиологическим изменениям, думаю если это была бы она, но отмечали бы это с началом половой жизни, так что это тоже маловероятно
Данные анализы на щитовидную можете спокойно сдать в рамках омс, может назначить терапевт
у меня есть анализы на щитовидную за 25 год и за 24 год, есть с клиники и с гос поликлиники.
также осмотр мне гинеколог проводил последний раз в 2025 году в апреле, я не вставляла файл, что она об этом написала
Ну я вижу результат от декабря 2025, ттг явно повышен, тут подозрение на гипотиреоз, обычно рассматривается при таком состоянии прием препаратов
в связи с этим обязательно нужно ещё раз к эндокринологу и гинекологу и узи?
и вопрос, может ли это подождать хотя б две недели или кровь может не прекратится?
ттг повышен был ещё с 2024, но пульпацию провели, сказала что вроде все нормально,
я ещё сдавала кортизол на утро , ночью приняла препарат для снижения кортизола, и он понизился, результат был 12,89
в апреле 2025 года ттг был 4,03
а сТ4 было 10,85
кортизол я сдавала чтобы исключить другие предположение, по словам эндокринолога
и есть ли смысл повторно сдать тест пап и HPV?
кортизол если что я тоже в декабре вот сдавала
Скрининг шейки рекомендуется выполнить через 2 года, впч и онкоцитолгию смысла бежать сейчас сдавать нет .
Это состояние не требует экстренного обращения, поэтому можно все спокойно выполнить по возможности
Т е проверить еще раз щитовидную, если ттг выше 4ех , рассмотреть уже все таки корректировку препаратами, а не просто наблюдать
А что касается узи, скорее всего будут обнаружены опять мфя, но нужно оценить эндометрий и исключить также гиперплазию эндометрия, так как она может возникать при СПКЯ . УЗИ обычно рекомендуется выполнить на 5-7 день цикла. Сейчас скорее всего помажет и пройдет, просто нужно подождать след менструацию, если будет задержка обычно можно вызывать не дюфастоном
а скажите, как врач, часто такое наблюдается у молодых девушек?
просто у меня такое ощущение, что я такая одна и у меня вот эти проблемы, хотя я ем вроде нормально, партнер один, из вредного только курю айкос, а теперь в голове только то, что у меня не понятно что по гормонам и щитовидки, уже думаю то ли рак может быть, то ли беременной не смогу быть
потому что с 2024 года что удалось выяснить, что у меня ЧТО-ТО по гормонам, ЧТО-ТО по гормонам щитовидки, и только в 2025 я начала пить витамин д, железо, элевит, цикловиту
растяжки появились ещё на бедрах, из-за них я и побежала в конце года к эндокринологу и потом она назначила эти анализы сдать, которые я прикрепила, чтоб в том числе исключить гипотиреоз
но хорошо, что это не торопит,
планирую тогда пойти сначала сдать анализы как вы сказали на ттг, другие никакие не нужно? а то вдруг я прийду и меня опять пошлют сдавать новые анализы…
потом опять к эндокринологу, после к гинекологу и на узи уже
Да, к сожалению, каждая 7ая девушка страдает СПКЯ
Что касается гипотиреоза, тоже достаточно распространенное заболевание
Тут не увидела еще анализ на 17-он прогестерон, может сдавали его? Он сдается для исключения нарушения работы надпочечников.
По поводу кортизола, правильно сдавать анализ слюны на кортизол, вечером или с утра, кровь обычно не информативный показатель
сдавала 17-оп в августе 2024, результат был 1,28
сдавала я анализ в фолликулярный день , пересдавать меня не просили
ещё обнаружила, что ттг в 2024 году был и вовсе 6,3
то есть, он скачками как-то
конец 2025 5,51
17 он прогестерон в норме
Принятый ответ
Да, нужно разобраться с щитовидной
спасибо Вам за консультацию!
Здравствуйте
Узи 2024 не информативен по сегодняшний день
С данными жалобами впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников , нужно исключить патологию эндометрия , кисты яичников , возможно гормональные изменения , рекомендуется осмотр доктора на кресле