Потеря обоняния, сдавливание в носу. орви

Здравствуйте, помогите пожалуйста В четверг почувствовала недомогание легкое будто простыла начала принимать арбидол в пятницу потекли сильно сопли прозрачные, началась заложеность носа, брызгала снуп, текли как вода, промывала аквалором, сильно болела голова. Ночью просыпалась от заложености носа отхожление желтые были, температура 37.2. В субботу продолжаю пить арбидол, пшыкать снуп, промывать аквалором, добавляю полидакс. добавилась сухость в горле пиршение кашель и дерет горло отходит небольшое количество мокроты желтой при кашле, пропало обоняние и вкусы, добавляю от горла лизобакт, полоскания горла. Воскресенье горло першит меньше, обоняния нет, нос дышит лучше, пощипывание в носу и чешеться, сегодня в понедельник слабость заложеность переудами, обоняние то приходит что то чувствуется слегка, то опять его нет в носу сдавливание, будто там густые сопли головная боль, температура 37, то вроде не че состояние, то в пот бросит. подскажите может начать пить антибиотики? Сегодня не успела попасть к врачу. Сил уже нет от недомогания

Гастрит
32 года
16 Февраля ·Просмотров: 788·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию это вирусная инфекция верхних дыхательных путей, а не бактериальная.
Симптомы, которые вы описываете — больше соответствуют ОРВИ.
Показаний для антибиотикотерапии при описанной симптоматике нет

Обычно в таком случае рекомендуют:
-Сосудосуживающие. Не более 5 дней подряд. Если уже 3–4 день — начинайте снижать частоту.
- Полидекса, которая содержит антибиотик + гормон при вирусной инфекции чаще не нужна. Если нет сильной гнойной картины — можно не продолжать.
- промывания носа продолжать 3–4 раза в день.
-Пить больше жидкости
-Увлажнять воздух
-Отдых

Чаще всего слабость усиливается из-за обезвоживания. Будут полезны: тёплая вода, чай, компот, раствор для регидратации (регидрон или аналоги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Идрисовна, а после 5 дней сосудосуживающего препарата, завтра 5 дней будет, что принимать?

Можно продолжать промывания 3–4 раза в день. Лучше гипертонический раствор (он немного вытягивает отёк).
Можно уменьшить частоту сосудосуживающего до 1 раза на ночь ещё 1–2 дня.

Заложенность с двух сторон? усиливается лёжа? есть ли боль при наклоне головы вперёд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Идрисовна, заложеность с 1 стороны она будто перетикает на какой бок ляжешь, та сторона и забиваеться. При наклоне тяжесть какая то головных болей пря нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Идрисовна, подскажите что такое гепертанический раствор?

По описанию не похоже на гнойный синусит.Это картина вирусного или вазомоторного отёка слизистой.

Гипертонический раствор — это солевой раствор с повышенной концентрацией соли (обычно 2–3% и выше). В аптеке это Аквалор Форте, Аквамарис Стронг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина Идрисовна, ещё подскажите левое ухо закладывает, сначала при глотание были как щелчки, потом заложило где-то на 3 день болезни

Сейчас это выглядит как не опасное осложнение вирусного насморка.
Главная задача — убрать отёк в носу, и ухо постепенно откроется.

Помогают в таком случае обычно:
-Сон с приподнятой головой
-Аккуратно: частое глотание, жевательная резинка
-может помочь также гормональный спрей в нос (мометазон/флутиказон) ежедневно, уберет отек в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте! В похожих случаях рекомендовано выполнение рентгенографии или КТ околоносовых пазух для уточнения диагноза и определения тактики лечения.

Так же в подобных случаях рекомендуется использовать в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета Сергеевна, ринофлоймуцин сегодня начала с вечера, беспокоит слабость, потеря аппетита на фоне что пропало обоняние, и головные боли с сдавливанием в переносите и между бровей участок

Вероятно это симптомы интоксикации на фоне вирусной инфекции. Так же для исключения воспаления в околоносовых пазухах рекомендуется выполнить снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте на сегодня самочувствие лучше все запахи чувствую хорошо уже, небольшая заложенность носа была, при промывание особо выделений нет, температуры нет. нос дышит хорошо. Осталась слабость, вышла в магазин вся пропотела, неприятные ощущения в области головы будто она кружиться что ли, сдавливание в области лба. По спала днем, проснулась опять запахи отдалённые только, нос дышит промыла аквамарисом выделений почти нет вышло пару раз с горошину

Добрый день, прослеживается положительная динамика, большая вероятность того что имеет место были орви. Лечение описанное выше , в подобных случаях можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина схожа с развитием синусита.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также кт придаточных пазуз носа.
Пока до готовности результатов продолжать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза

Полибексу продолжать до 10 дней

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,

По описанию состояния, симптомы характерны для воспаления носовых пазух. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген носовых пазух
Только после исследований можно оценить необходимость приема антибиотиков.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.

Если в анализах будет увеличение нейтрофилов, лейкоцитов и срб выше 30, то в таком случае действительно рекомендуют:

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика!

В данный момент для приема антибиотиков , скорее всего, нет оснований

📌Насморк , потеря обоняния, небольшая температура, слабость, желтая мокрота с высокой вероятностью указывают на острую респираторную вирусную инфекцию

Антибиотики не действуют на вирусы. Они убивают только бактерии. Применение антибиотиков при вирусной инфекции не ускоряет выздоровление , не предотвращает осложнения , но вызывает побочные эффекты

Желтый цвет выделений из носа или мокроты сам по себе не является признаком бактериальной инфекции. Это естественный процесс при вирусном заболевании

При вирусной инфекции возникает отек слизистой оболочки носа. Молекулы запаха не могут добраться до обонятельных рецепторов. Коронавирус также может поражать поддерживающие клетки , окружающие нейроны, что временно отключает передачу сигнала в мозг

Слабость и потливость - это проявление интоксикационного синдрома. Организм тратит большое количество энергии на выработку антител и повышение температуры

❓Арбидол не имеет убедительной доказательной базы высокой эффективности. В развитых странах он не применяется

❓Полидекса - препарат, содержащий антибиотики и гормоны. Современные ЛОР-рекомендации не рекомендуют использовать местные антибиотики в нос при остром риносинусите. Антибиотик в спрее не создает нужной концентрации в пазухах и может нарушать микрофлору носа. Применение гормональных спреев допустимо для снятия отека ,но Полидекса считается избыточным назначением

В подобных случаях Аквалор важен продолжать дальше, так как солевые растворы удаляют слизь и вирусы, увлажняют слизистую

Сосудосуживающие используются для снятия отека , чтобы пазухи вентилировались и уши не закладывало. Использовать не чаще 3 раз в день и не дольше 5-7 дней , чтобы не вызвать медикаментозный ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте на сегодня самочувствие лучше все запахи чувствую хорошо уже, небольшая заложенность носа была, при промывание особо выделений нет, температуры нет. нос дышит хорошо. Осталась слабость, вышла в магазин вся пропотела, неприятные ощущения в области головы будто она кружиться что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте на сегодня самочувствие лучше все запахи чувствую хорошо уже, небольшая заложенность носа была, при промывание особо выделений нет, температуры нет. нос дышит хорошо. Осталась слабость, вышла в магазин вся пропотела, неприятные ощущения в области головы будто она кружиться что ли, сдавливание в области лба

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Валерьевна, соплей очень мало и они белые. Те что отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Валерьевна, если нос уже дышит промывание и снуп продолжать?

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель

В подобных случаях даже иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления , слабость, потливость- это все пройдёт по мере полного выздоровления

Нужно стараться максимально не перенапрягаться, побольше отдыхать, пить больше чистой воды

Так как есть небольшая боль в области лба, то промывание лучше продолжать, Снуп можно прекратить , а также в подобных случаях рассматривают применение интраназальных ГКС - Назонекс по 2 брызга два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Валерьевна, по спала проснулась опять плохо чувствую запахи, это нормально?

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте на сегодня самочувствие лучше все запахи чувствую хорошо уже, небольшая заложенность носа была, при промывание особо выделений нет, температуры нет. нос дышит хорошо. Осталась слабость, вышла в магазин вся пропотела, неприятные ощущения в области головы будто она кружиться что ли давит будто во лбу. Не болит

Здравствуйте! Это все вкладывается в течении вирусной инфекции, для него характерно волнообразное течение , периодами улучшения, обострения в основном в вечернее время.