Приём дюфастона

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли пить дюфастон один раз в день сразу две таблетки, или нужно обязательно по одной таблетки два раза в день?

Спкя
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 103·Татьяна, Воронеж

Дидрогестерон имеет определенный период действия, и при назначении 20 мг в сутки в аналогичных ситуациях обычно рекомендуется прием по 10 мг 2 раза в день - это обеспечивает более равномерное влияние на эндометрий и цикл. При однократном приеме двух таблеток эффект сохраняется, но концентрация препарата в крови будет менее стабильной. Клинически значимой разницы в эффективности при большинстве показаний не показано, однако схема 2 раза в день считается более физиологичной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ. Скажите, если я пропустила приём утром, мне вечером выпить одну таблетку и всё? Я просто подумала, что можно две выпить.

Принятый ответ

Дидрогестерон применяется для создания стабильного гормонального фона, и удвоение дозы в один прием обычно не повышает эффективность. При пропуске одной таблетки в аналогичных схемах лечения чаще рекомендуется просто продолжить прием по стандартному графику со следующей дозы.