Выпадают волосы, ломаются ногти
Здравствуйте. У меня были красивые длинные волосы, сыпятся клоками, остался крысиный хвостик, тонкие ногти. На дефициты у нас не берут кровь, только стандартные анализы. У меня дикое тревожное расстройство с панические атаки.. Говорят, что волосы сыпятся из за этого. Врач назначил мультивитамины Солгар для женщин и для волос. + терапия психотерапевта (эсцилатопрам, грандаксин) Подскажите можно ли принимать их вместе ? Плюс отдельно принимаю магний, Вит д 2000 мг, и омегу 3.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте.
Какие-то анализы сдавали на данный момент? Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Есть ли возможность пройти дополнительные анализы, так как некоторые витамины не принимать при нормальном уровне, так как возможны побочные эффекты.
Евгений Николаевич, прикрепила
Благодарю.
По общему анализу крови не обязательно будет снижен ферритин (он показывает запасы железа), но это вероятно.
Также могут быть снижены и витамины В9, В12 и Д.
Но все эти показатели необходимо узнать, чтобы знать как именно и что принимать.
Евгений Николаевич, у нас не берут в поликлинике
Это я понял. Вы указали выше.
Что на счёт лабораторий поблизости?
Евгений Николаевич, деревня. По близости ничего нет
В таком случае необходимо очень аккуратно с дозировками.
Поливитамины в первую очередь (утром. во время или после еды)
Во время обеда витамин Д и омега-3. Но дозировку витамина Д (особенно первый месяц) лучше увеличить до 8000 МЕ. Если есть дефицит или его низкое содержание, то это восстановит немного баланс.
Вечером магний и грандаксин.
Также пить больше жидкости в течение дня. Лучше чистую воду и травяные чаи, морсы, компоты. Норма 30 мл на 1 кг веса. То есть для веса 50-60 кг это не менее 1.5 литров жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью присутствует факт дефицита железа, витаминов и микроэлементов, который усиливает тревожностью.
Да, принимать можно, прямой несовместимости между вашим лечением и указанными витаминами нет. Однако есть правила приема, чтобы всё усвоилось и не нагрузило желудок:
Утро
Эсциталопрам и Мультивитамины Солгар после плотного завтрака, так как они могут подташнивать на пустой желудок
День
Омега-3 + Витамин D
Вечер
Магний + Грандаксин
Также по возможности сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, цинк, кальций.
Афсана Ровшановна, я анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Афсана Ровшановна, а Солгар мультивитамины и Солгар (Кожа, волосы, ногти) их можно пить вместе?
По анализу крови повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград.
Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ🙏🏼
Афсана Ровшановна, а что такое гематоконцентрация?
Я воду почти не пью, только чай-кофе
Чтобы не перегружать организм и при этом дать волосам максимум, на очном приеме обычно рекомендуют одну из двух схем:
1. Сначала пропить месяц Мультивитамины , чтобы поднять общий тонус и восполнить базовые дефициты, а затем перейти на «Кожа, ногти, волосы».
2. Если хотите пить всё сразу, то принимать Мультивитамины по полной дозе, а «Кожа, ногти, волосы» по 1 таблетке в день вместо двух
Афсана Ровшановна, лучше по очереди тогда, что бы мешок таблеток не пить. Поняла, спасибо.
Это когда кровь сгущается. Не пить воду очень плохо, наоборот стоит исключить чаи и кофе, пит больше обычной чистой воды. Не менее 2,5 литров
Да, все верно🌹
Афсана Ровшановна, а надо пить какие то разжижающие кровь препараты?
Нет, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стресс и тревога, панические атаки могут стать причиной выпадения волос.
Эти препараты часто используются совместно. Эсциталопрам помогает регулировать настроение и эмоции, а Грандаксин снижает уровень тревоги и стресса.
Витаминные комплексы могут способствовать улучшению состояния кожи, волос и ногтей, а также поддерживать общее состояние нервной системы.
В таком случае обычно рекомендуют сдать:
1. клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и определением СОЭ — позволяет выявить признаки воспаления, анемии;
2.уровень вит Д.
3. определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола.
4.кровь на сыв железо(отвечает за выработку гемоглобина,который транспортирует кислород в организме) и ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией. Данные препараты принимать совместно можно, но нужно учитывать, что данные жалобы возможны при железодефицитной анемии и в таком случае рекомендуется сделать хотя бы общий анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина и дополнительно ферритин, для оценки запасов железа. Далее рекомендуется назначение препаратов железа. Тонкие ногти и выпадение волос это частый симптом анемии.
Мультивитамины Солгар это БАД, не обалдают доказательной базой, омега-3 без наличия показаний также не назначается. Омега-3 повышает риски развития аритмий у здоровых людей. Назначение должно быть обоснованным. Желательно омега-3, так же как и остальные витамины добирать из пищи. Это наиболее эффективно и безопасно.
Екатерина, гемоглобин 152. Сдавала недавно.
Екатерина, мнеказали омегу 3 пить, потому что холестерин немного повышен.
Омега назначается для снижения триглицеридов, на холестерин омега -3 не влияет. Вам назначили Омакор?
Если имеется повышенный холестерин в молодом возрасте, рекомендуется дообследование, минимум выполнить полный липидный спектр, в том числе Лп(а).
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ принимать данные препараты совместно возможно, прямого взаимодействия между ними не наблюдается.
2️⃣что касается волос, то важно выявить точную причину их выпадения и ломкости ногтей. Так как это поможет точно подобрать терапию. Причиной может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики
В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, ферритин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны Ттг т3 и т4
Только после дообследования рекомендуется прием препаратов для восполнения дефицитов, если они выявятся. Так как только это поможет подобрать оптимальную дозировку и курс лечения. Лишний раз бад не рекомендуется применять так как повышается нагрузка на печень.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐