Медленный рост хгч

Дата последней менструации 5.01 Цикл 25-26 дней, реже до 28 Хгч 29.01 44 02.02 215 04.02 379 05.02 653 09.02 1302 16.02 1960 Хгч точно не падает, проверяю тестами и они становятся медленно ярче, из-за чего может быть такой слабый рост? 09.02 было узи, прикладываю протокол УЗИ будет только в среду На чит похожа данная картина? На замершую беременность? Кровянистых выделений нет, болей нет

Нет
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 100·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.
На замершую беременность не похоже , не переживайте.
Дело в том что обычно врачи отталкиваются от определенных и важных моментов , которые могут говорить в сторону неразвивающейся беременности.
Это если : не видно эмбриончик и соответственно сердцебиение через 14 дней после УЗИ, на котором увидели ранее плодное яйцо БЕЗ желточного мешка.
Если не видно плодное яйцо диаметром 13-14 мм БЕЗ желточного мешка. И если нет эмбриона при СВД 25 мм.
Рекомендуют набраться терпения и просто переделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! После цифры 1000 рост ХГЧ замедляется, и его уровень не является информативным относительно развития беременности. Да, даже с учётом этого факта за неделю прирост ХГЧ ожидаем больше, но диагностикой развития беременности это в любом случае не является, никогда нельзя исключать ошибку лаборатории, может быть человеческий фактор. Набраться терпения, сделать контроль УЗИ. Если очень волнуетесь УЗИ можно запланировать завтра, плодное яйцо растет в среднем на 1 мм в сутки, соответственно завтра ожидаем размер Плодного Яйца 11-12 мм и желточный мешок, благоприятный признак развития беременности, и будете спокойно ждать контроль УЗИ для визуализации Эмбриона с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, извините, пожалуйста, но за неделю даже не было удвоения, это низкий пост согласно всем источникам 🙏🏿
УЗИ переделаю в среду, умом понимаю, что скорее всего что-то не так, но психика ищет ниточку надежды. Также относительно всех референтных таблиц 2000 в 6 акушерских недель это очень мало

Я понимаю, но рост ХГЧ после визуализации плодного яйца в полости матки не является диагностически значимым и никто на основании такого прироста не сможет сказать что беременность не развивается. Хоть и в уме да, держим, что вероятность того что беременость не развивается, есть. По этому делать узи, оценивать темпы роста Плодного Яйца, дальше по результатам

Вы правы, всегда даём желанной беременности шанс, это про ниточку надежды, по этому чтобы не терзать себя, ХГЧ больше не сдавать. Ждать контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!

Пишите по результатам. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Хгч по результатам растёт,не так активно как хотелось бы. Но все же рост есть. По узи беременность прогрессирует. Узи повторите через 7-10 дней, в 6-7 недель будет видно эмбрион и сердцебиение)

Принятый ответ

На ранних сроках до 6 недель ХГЧ обычно удваивается каждые 48-72 часа, затем темпы роста физиологически снижаются. После достижения уровня около 1000-1500 МЕ/л удвоение может занимать больше времени, и прирост становится менее выраженным.

На данном этапе обычно информативнее всего повторное трансвагинальное УЗИ через 7-10 дней для оценки появления эмбриона и сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как хгч растет ( но не так активно) , но растет, значит дальнейшую динамику рекомендуют выполнять по узи
Оценить динамику и рост плодного яйца по узи через 7-10 дней

Здравствуйте, у вас нормальная динамика уровня хгч .

Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Дождитесь контроля узи-все должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! К сожалению, у меня не было удвоения даже за неделю

Здравствуйте!
На ранних сроках ХГЧ действительно должен расти активно, но после достижения уровня около 1000-1500 МЕ/л его удвоение уже не такое быстрое, как в самом начале.

Поэтому о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.

Конкретно ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).

В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Сейчас решающим будет контрольное УЗИ: появление эмбриона и сердцебиения. До этого выводов делать рано.