После приёма Норваска сбился и участился пульс

Здравствуйте. Женщина 77 лет.Принимает Вальсакор 160 мг без мочегонки 2 раза в день.С 17.00 до 18.00 принимает Норваск 5 мг- 1 таблетку.Такое лечение выписал терапевт при повышении АД.Выше 165 давление не поднималось .Так же принимает 5 мг Бисопролола,триметазидин,аторвастатин,плагрил,сиднофарм.После 2-3 х дней приема Норваска сбился и участился пульс.Перестала принимать- наладился пульс.Попробовала снова,опять после 2- 3 дневного приёма сбился и участился пульс.Страдает ИБС,проблемы с почками,сахарный диабет 2 типа.Подскажите пожалуйста, чем в данном случае можно заменить Норваск?Заранее спасибо.

Есть
77 лет
16 Февраля ·Просмотров: 546·Елена, Макеевка

Здравствуйте, в таком случае возможна замена , например, на леркамен 10 мг под контролем давления и пульса -блокатор кальциевых каналов с меньшим числом побочных эффектов ( таких как отеки ,повышение сердцебиения ) ;

Здравствуйте. Да такая реакция очень частая на амлодипин ( норваск) в виде учащения сердцебиения. Лучше переносится его аналог это леркамен в дозе 10 мг с переходом на 20 мг при сохранении повышенного давления . И он совсем со всеми указанными препаратами.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам за ответ.А как принимать Леркамен?Так же как и Норваск в определённое время?С утра и днем принимается Вальсакор.

1 раз день в любое удобное время - это препарат 24х часового действия, что очень удобно .

Здравствуйте!

К сожалению, такая реакция возможна на фоне приема препаратов группы блокаторов кальция , к которым относится Норваск ; в таких случаях рекомендуется заменить Норваск на Леркамен 10 мг в сутки , при необходимости доза может быть увеличена до 20 мг в сутки
Какие цифры давления отмечаются чаще всего на фоне приема отмеченной терапии?

Добрый вечер! Норваск можно заменить на леркамен, препарат из той же группы, но с лучшей переносимостью и меньшим количеством побочных эффектов, таких как учащение пульса и отеки на нижних конечностях, но следует принимать 10мг, так как это будет соответствовать 5 мг норваска.

Лиана Асланбиевна, спасибо за ответ.А в какое время принимать Леркамен,если 2 раза в день принимается Вальсакор?

Вообще предпочтительнее принимать его утром за мин 15-20 до еды, хотя многие принимают и вечером

Можете принимать в то же время, когда норваск принимали, не принципиально

Главное принимать в одно и тоже время в сутки один раз, его действие на сутки

Лиана Асланбиевна, продолжаем принимать 2 раза в день Вальсакор,а вечером Леркамен?Я правильно поняла?Вальсакор остаётся?

Конечно, это разные препараты они друг друга не заменяют.

Принятый ответ

Вальсакор как принимали так и продолжаете. А вместо норваска леркамен. Контроль АД и пульса.