Тяжелый язык , трудно говорить
Мужчина 30 лет, несколько дней трудно выговаривать слова , язык как будто тяжелый , не расслабляется , трудно выговаривать слова
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трудности с произношением, ощущение тяжёлого языка, напряжение языка несколько дней могут быть признаками предположительно :
Неврологического нарушения, включая инсульт или транзиторную ишемическую атаку
или Воспалительного или инфекционного процесса
или Нарушения нервно мышечной передачи
или Последствий сильного стресса
или Побочного эффекта препаратов
Скажите после чего это все началось ? Есть ли перекос лица?
Перекоса лица нет, началось после сильного нервного перенапряжения, сильного крика
Препаратов никаких не принимает, только витамины, хром, вит д, магний
Если нет слабости, онемения, нарушения глотания и состояние стабильное несколько дней, вероятны:
функциональное расстройство на фоне стресса
спазм мышц языка и гортани
перенапряжение голосового аппарата
Но нарушение речи, сохраняющееся несколько дней, обычно требует очного осмотра невролога. Даже без перекоса лица инсульт полностью исключать нельзя.
Рекомендуют до осмотра:
контроль артериального давления
покой голосу
исключить алкоголь( если есть)
сон и снижение стресса
при малейшем ухудшении рекомендуют вызвать скорую помощь
Мрт головного мозга исключит инсульт ?
Если функциональные нарушения и просто спазм, как помочь ?
Да, МРТ головного мозга с диффузионно взвешенными изображениями практически исключает ишемический инсульт, если выполнена корректно и в адекватные сроки.
Если это функциональное нарушение или мышечный спазм
обычно рекомендуют::
1Снижение тревоги
Объяснить пациенту, что органическое поражение исключено. Это уже уменьшает симптом.
2Голосовой покой 3–5 дней
Не кричать, не напрягать голос.
3Дыхательные упражнения
Медленный вдох через нос 4 секунды
Выдох через рот 6–8 секунд
5–10 минут 2–3 раза в день
4Мягкая артикуляционная гимнастика
Медленные движения языком без усилия
Без боли и напряжения
5Магний вечером при отсутствии противопоказаний
Иногда уменьшает мышечное напряжение.
А так в целом в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр невролога желательно в ближайшие сроки
Спасибо
А если это нарушение мозгового кровообращения, может быть, что становится легче потом опять хуже?
Принятый ответ
при нарушении мозгового кровообращения такое возможно
Здравствуйте.
Это может означать, что отдел мозга, который отвечает за движение или координацию мозга, страдает. Это может быть транзисторная ишемическая атака, инсульт(обязательно исключить) или любая другая неврологическая патология. Советую немедленно обратиться в приемный покой стационара, где есть возможно сделать КТ или МРТ. Вызовите скорую, либо поезжайте самостоятельно, не советую медлить.
Пока скорая едет, рекомендую сделать следующее:
1. Попросите его улыбнуться и оценить, получается ли улыбка кривой и опускаются ли уголки рта.
2. Попросите поднять обе руки и оцените, насколько сила в руках одинакова.
Здравствуйте. Внезапное нарушение речи является поводом для обязательного очного осмотра врача терапевта или невролога в ближайшее время.
Такие проявления могут быть признаком нарушения мозгового кровообращения, выраженного воспалительного процесса в ротовой полости или области шеи. Уточните, пожалуйста, Что -то еще беспокоит по самочувствию? Отмечалось ли повышение давления, температура, травма языка, прикусывание? Изменилась ли форма, размер, цвет языка? Есть ли нарушение мимики, движения в руках, ногах, головокружение? Не было ли перед возникновением симптомов сильного ушиба головы, потери сознания?
Нет никаких других симптомов нет, перед этим сказал сильно перенервничал
Говорил что просто тяжело открывать рот и жевать
Принятый ответ
Если тяжело открывать рот, то причиной может быть неврит тройничного нерва, нарушение функции верхнечелюстного сустава, воспалительный процесс в слюнных железах.
Как видно, причин достаточно и без очного осмотра определить более точную не предоставляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая картина требует особого внимания к сосудам головного мозга, чтобы исключить серьезные нарушения кровотока
Поэтому важно обратиться в приемный покой сосудистого отделения или вызвать смп. Необходимо оценить кт или МРТ головного мозга с последующим очным осмотром невролога, для решения дальнейшей тактики лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Описанные симптомы (трудности с выговариванием слов, ощущение «тяжёлого» языка, который не расслабляется) являются довольно серьезными, так как могут быть признаком неврологических нарушений (транзиторных ишемических атак, инсульта). Такое состояние требует срочной консультации врача - невролога и проведением дополнительной диагностики - МРТ головного мозга.
Уточните, не повышалось ли у него давление ?