Лечение после обследования
Добрый вечер! Прошла обследование эзофагогастродуоденоскопия и колоноилескопия.Диагноз: полипы фундальных желез, дистальный не эрозивный рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит,умеренно выраженный,эндоскопические признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, бульбит. Тест на h.pylori отрицательный. Дивертикулы сигмавидной кишки без признаков дивертикулита
Здравствуйте! На ФГДС выявлены полипы, обычно носят доброкачественный характер, берут биопсию и далее наблюдают. Причин у появления полипов очень много, чаще это хроническое воспаление или длительный прием блокаторов ИПП, гормональных препаратов. Рефлюкс эзофагит означает забросы из желудка в пищевод и появление воспаления(эзофагит), но без эрозий. Что касается грыжи, для ее уточнения рекомендуют рентген желудка с контрастом - смотрят размеры, оценивают выраженность грыжи.
Тест на хеликобактер по ФГДС - не информатвиный, рекомендуют пересдать дыхательный тест или кал на антиген.
Дивертикулы кишечника - это выпячивания, они могут появляются врожденно или после длительных запоров. Если нет жалоб со стороны кишечника, то лечения не требуют. обычно рекомендуют диет у с большим содержанием клетчатки, чтобы содержимое кишечника не задерживалось.
Здравствуйте Ольга! При наличии мелких и одиночных полипов фундальных желез требуется только наблюдение. Перерождение их очень редко. Кроме этого диагностируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,рефлюкс- эзофагит, аксилярная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический гастрит, дивертикулярная болезнь толстой кишки без осложнений. В лечении рекомендуется прием ИПП (нексиум 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 40 минут до приема пищи - 10 дней. Для лечения неосложненного дивертикулеза толстой кишки назначается альфа нормикс по 2 таб. х 2 раза в день в течение 7 дней, энтерол 250 мг по 1кпсуле х 2 раза в день -10 дней. Курсы проводятся 2-3 раза в год. Прием пищи должен быть за 2 часа до сна или принятия горизонтального положения или перед работой предполагающей наклоны туловища. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15 -20 см. .
Александр Григорьевич, добрый день! Спасибо за ответ. А вместо нексиум можно принимать разо в такой же дозировке?
Принятый ответ
Да, конечно.
Здравствуйте!
В целом, подобные изменения по резульату фгдс и ФКС довольно распространенные изменения, которые не представляют угрозы и успешно корректируются.
Полипы фундальных желез это
самые частые полипы желудка. Как правило, они доброкачественные имеют очень низкий риск перерождения. Зачастую их возникновение свзяно с длительным приемом ИПП (например, омепразол, нольпаза и прочее). Обычно их удаляют или берут биопсию во время осмотра.
Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит это воспаление нижней части пищевода из-за заброса кислоты из желудка. По результату ФГДС возможно обнаружить лишь косвенные признаки ГПОД (грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Чтобы понимать есть ли она или нет обычно рекомендуют проведение рентгеноскопии пищевода с барием, так как этот метод может более точно сказать о наличии данного состояния, размерах грыжи. В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Дивертикулы сигмовидной кишки это небольшие выпячивания в стенке кишки. Это очень часто встречается с возрастом чтобы они не воспалились и не возникал дивертикулит (воспаление) необходимо не допускать запоров. Поэтому важно пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела), чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.
Здравствуйте
Полипы фундальных желез обычно доброкачественные и связаны с длительным приемом ингибиторов протонной помпы или генетическими факторами они обычно требуют наблюдения - повторная ФГДС через 1-2 года.
Дивертикулы сигмовидной кишки без воспаления обычно только требуют диеты с достаточным количеством клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые), обильного питья и наблюдения.
Можно предположить признаки ГЭРБ ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Скажите, беспокоят ли вас изжога, отрыжка, боли в животе или другие симптомы??принимали ли вы ранее длительно какие-либо препараты для желудка?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Изжоги нет, иногда появляется ком в горле. Питаюсь я дробно, последний приём пищи в районе 19 часов. Больше беспокоит проблема с ежедневным стулом, но я начала соблюдать питьевой режим( очень сложно он мне даётся) 1.5 л. чистой воды и вечером пакет фитомуцила. Есть улучшения. По поводу приёма таблеток иногда пропиваю две недели( как правило весной)
нольпазу 20мг утром. Есть перегиб желчного пузыря. В принципе я стараюсь соблюдать советы при ГЭРБ. При обследование я больше переживала за кишечник. А вместо эзомепразола, можно пить рабепрозол в этой дозировка или эзомепрозол предпочтительно ?
Да , это аналог , можно рабепразол / разо 20 мг