Покраснение лица

Здравствуйте! Заметила сегодня , нанесла патчи под глаза - покраснела кожа . Я намазала кремом , вроде сошло . Сейчас , вечером , решила сделать маску на лицо ( лицо обветренно) и вот итог на фото . Предварительно маску проверила на сгибе руки - реакции нет . Намазала кремом лицо - где то пятнами краснота сходит .

28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

По виду это похоже на раздражение кожи / контактную реакцию.
В таких случаях рекомендуется:
смыть маску прохладной водой (если ещё есть остатки)
прохладный компресс 5–10 минут
Нанести крем 2-3 раза в день ( La Roche-Posay Cicaplast, Avène Cicalfate+
CeraVe Moisturizing Cream)

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это контактно - раздражительный дерматит, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Патчи, активные кремы пока не применять.

Наружно можно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером до 10-14 дней.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото видно выраженное покраснение в области лба, щёк и подбородка, местами пятнами -это вероятно похоже на раздражительную реакцию кожи, особенно на фоне того, что лицо обветрено.
То, что:
утром была реакция на патчи
вечером кожа снова покраснела после маски
при этом тест на сгибе руки был отрицательный
вероятно говорит скорее не об аллергии, а о повреждённом кожном барьере. Когда кожа обветрена, она реагирует даже на те средства, которые обычно переносит нормально.
Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
Больше ничего не наносить активного.
Ни масок, ни кислот, ни витамина C, ни ретинола.
Максимально простой уход на 3–5 дней:
мягкое умывание без сульфатов (или просто тёплая вода утром)
крем для восстановления барьера (с церамидами, пантенолом, центеллой, ниацинамидом в низкой концентрации)
при сильной сухости можно поверх тонкий слой бепантена /крема с декспантенолом
Если есть жжение:
можно приложить прохладный (не ледяной) компресс на 5–10 минут
при выраженном зуде допустим антигистаминный препарат внутрь (если нет противопоказаний)
Если :
появится сильный отёк
кожа начнёт пузыриться
покраснение не уменьшится за 2-3 дня
появится выраженный зуд или боль
То обычно рекомендуют очно обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и лечения.
Скажите а пользовались ли раньше данной маской? Замечали ли раньше такие реакции?

Принятый ответ

Здравствуйте,

По фото такое покраснение достаточно характерно для раздрожения кожи от воздействия маски. То что не возникло реакции на сгибе кисти, это означает что вряд ли реакция является аллергической.

Такое изменение вполне возможно из-за обветривание лица, так как нарушается структура и кожный барьер, поэтому кожа становится более чувствительной.

В таких случаях обычно рекомендуют тщательно умыть лицо после чего нанести на кожу увлажняющий крем, можно с пантенолом, для заживляющего эффекта.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

На фото кожа сейчас находится в состоянии сильного раздражения из-за нарушенного защитного барьера обветривания. В таком состоянии она становится сверхчувствительной, поэтому компоненты косметики, которые обычно не вызывают реакции проникают глубже в поврежденный эпидермис и вызывают контактный дерматит.

Кожа на лице особенно обветренная тоньше и имеет больше повреждений, чем кожа на руке. Маски и патчи создают парниковый эффект, заставляя активные вещества проникать вглубь раздраженных тканей, что и вызвало резкую красноту.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Все смыть
Тщательно, но очень бережно удалить остатки маски и крема прохладной или чуть теплой водой.
2. Приложить к лицу чистую ткань, смоченную прохладной водой. Это сузит сосуды и уменьшит отек и жар.
3. Никаких масок в ближайшие 24 часа не наносить на лицо жирные масла или сложные многокомпонентные маски.
4. Использовать только проверенные аптечные средства с пантенолом Бепантен или специализированные кремы для чувствительной кожи например, серии Cica или Toleriane. 5. 5. Минимум на 3–5 дней отказаться от патчей, масок, пилингов и активных сывороток. Только мягкое очищение и базовый гипоаллергенный крем.
6. Перед выходом на улицу использовать защитный колд-крем, чтобы не усугублять обветривание.
7. Если зуд и отек сохраняются, можно принять таблетку от аллергии Лоратадин, Цетиризин, но если симптомы не проходят за 48 часов или нарастают , стоит очно проконсультироваться с дерматологом🙏🏼