Аденоиды в 36 лет
Добрый день , чисто случайно было обнаружено новообразование в носу , сделано кт, МРТ , биопсия . В итоге аденоиды . Я конечно пережила много страха , огромный стресс и тд . Может ли упасть иммунитет после того , как отщипнули кусочек ??? может ли переродиться это все во что - то плохое , так как тронули ? Гланды были удалены в 10 лет , тк были хронически ангины каждый месяц и они перекрывали горло , тяжело было Дышать , может поэтому остались аденоиды. И я правильно понимаю , что если аденоиды в таком возрасте , это плохо , и нужно следить за кровью ? В плане таких болезней как рак крови и тд . Была болезненным ребенком, лимфлузлы и герпес всегда, у мамы также , как что так воспляется сразу узел . Другие люди , знакомые даже не знают , что такое лимфоузлы . Значит у меня предрасположенность , я переживаю загнала себя в угол , какие анализы сдавать, чтобы Быть спокойной ? Мог иммунитет упасть после вторжения биопсией ? Или же это совпадения? И покажет ли обычный анализ биохимия и общий с соэ онкологию ? Если я буду сдавать раз в пол года для контроля . Постоянные лмфоузлы и герпес настораживают .
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить биопсию?
Ваши опасения напрасны
Биопсия безопасна и к раку ничего не приведет
Иммунитет никак от этого не пострадает абсолютно
За кровью наблюдать нет никакой необходимости
Виктория Сергеевна, прикрепила
Все посмотрела
Все в порядке
Ничего плохого
Виктория Сергеевна, извините , я прикрепила анализы , они были сданы вчера , у меня были два Герпеса и увеличенные везде лимфоузлы
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
С онкологической точки зрения Вам не о чем переживать, опухолевый рост не найден.
Биопсия никак не может повлиять на иммунитет организма.
Для поиска воспалительных изменений и спокойствия вы можете сдать: общий анализ крови, биохимический анализ крови, а также проходите ежегодную диспансеризацию.
По описанной Вами картине и симптоматике, никаких даже малейших подозрений на зно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена лимфоидная ткань без признаков опухолевого роста это доброкачественное образование, повода подозревать онкологию нет. Биопсия не снижает иммунитет и не вызывает перерождение тканей. Аденоидная ткань у взрослых может сохраняться и сама по себе не опасна. Увеличение лимфоузлов и герпес чаще отражают особенность иммунной реакции. Достаточно контроля общего анализа крови 1-2 раза в год.
Рустам Гамирович, , извините , я прикрепила анализы , они были сданы вчера , у меня были два Герпеса и увеличенные везде лимфоузлы , есть что- то страшное ?
Ничего критичного по анализам нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии выявлена доброкачественная лимфоидная ткань, это аденоиды, признаков опухолевого роста нет. Биопсия не снижает иммунитет и не может вызвать «перерождение» тканей, вмешательство не запускает онкологию.
Аденоидная ткань у взрослых может сохраняться и сама по себе не опасна, связь с раком крови отсутствует. Частые реакции лимфоузлов и герпес чаще отражают индивидуальные особенности иммунного ответа, а не злокачественный процесс. Для спокойствия обычно достаточно общего анализа крови с формулой в динамике и стандартной диспансеризации; рутинная биохимия и ОАК не предназначены для поиска онкологии, но при нормальных результатах поводов для тревоги нет.
Алексей Андреевич, извините , я прикрепила анализы , они были сданы вчера , у меня были два Герпеса и увеличенные везде лимфоузлы , есть что- то страшное ?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Ваши опасения понятны, но ни одно из них не имеет под собой реального обоснования.
Речь идёт о доброкачественном процессе.
Аденоиды ни сами по себе , ни под влиянием вмешательства извне (биопсии) не перерождаются в зло.
Воспаление лимфоузлов ( реактивная лимфоденопатия) -это не одно и то же, что их специфическое поражение при лимфопролиферативном заболевании или метастазами.
Реактивная лимфаденопатия никаким образом не связана с риском возникновения злокачественных процессов.
В медицине не существует понятие снижение иммунитета.
Либо есть иммунодефицит (при ВИЧ ,например) , либо иммунитет в порядке.
Даже из-за перенесённых инфекций, механических повреждений (к коим относится биопсия), иммунитет не может настолько ослабнуть, чтобы это привело к каким-то серьезным состояниям.
Герпес и другие вирусные инфекции чаще и являются триггерами, из-за которых происходит реакция лимфоузлов.
К онкологии это отношения не имеет.
Общий анализ крови и биохимия не показывают онкологию .
В качестве онкоскрининга для женщин рекомендуется:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов).
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.
Юлия Дмитриевна, извините , я прикрепила анализы , они были сданы вчера , у меня были два Герпеса и увеличенные везде лимфоузлы , есть что- то страшное ?
Здравствуйте.
Все показатели в пределах нормы,хорошие значения,нет отклонений.
Юлия Дмитриевна, извините меня, вот я такая тревожная стала , тоесть если заболевание есть в крови не отразится? , то что будут лейкоциты завышены или это неправда ? Просто знаешь анализы , смотришь показатели и когда норма , думаешь онко процессов нет ))