Удаление зуба

Здравствуйте! Была на приёме у стоматолога по причине ноющей боли, отдающей в висок и надбровную правую часть,сделали рентген и сказали что зуб 5ка подлежит удалению, снимок прикрепляю ,подскажите пожалуйста правильно ли решение врача

35 лет
16 Февраля ·Просмотров: 75·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте, снимок прикрепила

А чем он объяснил, что надо удалять зуб?
По снимку есть очаг воспаления большой в области корня. Но это не показание к удалению. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом долго не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Еще смущает затемнение в области шейки, надо понять как глубоко идет разрушение. Если после обработки культи останется достаточно тканей собственных, то вполне можно пытаться перелечить зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

Ирина Николаевна, здравствуйте, снимок прикрепила

Увидела снимок. По снимку наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, что может говорить о периодонтите. Как правило, это не является абсолютным показанием к удалению. В таких случаях можно попробовать перелечить, но лечение таких Зубов обычно без гарантий. Так как лечение зависит не только от врача, но и от организма в целом. Канал в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Резеда Рустямовна, здравствуйте, снимок прикрепила

Благодарю, ознакомилась.
Судя по этому рентген снимку есть воспалительный процесс за верхушкой корня.
В таких случаях 2 варианта:
1. Лечение периодонтита (оно идёт без гарантии), распломбировывают канал, временно вносят лекарство(кальций) 1-3 раза и при отсутствии жалоб меняют на постоянную пломбировку.
2. Удаление зуба и имплатация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сколько дней беспокоит зуб?

Наталья Александровна, здравствуйте, снимок прикрепила

Наталья Александровна, зуб беспокоит около 5 дней, до этого переболела 10 дней назад гриппом,мог ли он дать осложнения на зуб?

При простуде снижается иммунитет, поэтому хронический процесс часто обостряется.
По снимку да есть очаг воспаления возле верхушки корня, но это показание к лечению, а не удалению.

Распломбировать каналы, обработать, промыть и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла! Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте, снимок прикрепила

Спасибо за информацию. Посмотрела снимок. В области верхушки корня 5 зуба визуализируется очаг воспаления. Обычно это указывает на периодонтит.
В подобной ситуации возможно рассмотреть перелечивание, т.е. распломбировывают канал, обрабатывают его, далее закладывается материал на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически его меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) временный материал заменяют на постоянный. На депульпированный зуб затем устанавливается коронка .
При отсутствии положительной динамики зуб удаляют

Здравствуйте!
Оценивая прицельный снимок: в 35 лет при отсутствии трещины корня и при удовлетворительном состоянии зуба обычно сначала рассматривают варианты сохранения:
1) Перелечивание корневых каналов (если есть шанс пройти и обработать их заново).
2) Резекция верхушки корня (апикальная хирургия) при невозможности качественного перелечивания.

Радикулярные кисты часто уменьшаются после адекватного эндодонтического лечения.

Важно понимать: по одному снимку без 3Д проекции, без оценки качества пломбировки каналов, размеров очага и состояния корня однозначно подтвердить правильность удаления невозможно.

Что рекомендую:
• получить второе мнение у эндодонтиста,
• выполнить КЛКТ (3D-снимок), чтобы оценить размер очага, состояние корней и наличие трещин,
• уточнить, возможна ли попытка сохранения зуба.

Если зуб можно сохранить — в вашем возрасте это предпочтительнее.
Если есть трещина корня или крайне неблагоприятный прогноз — тогда удаление обосновано.

Шансы спасти есть, лучше свой корень, чем имплант (который может не прижиться)

Будьте здоровы!