Изжога и непонятный запах
Поела острые чипсы, после этого началась изжога и что самое странное мне мерещится запах чего то сладкого, при этом другие запахи не искажены Выпила омепразол, изжога так и не прошла, еще отрыжка с привкусом чипсов
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, как раз погрешность в приеме пищи вполне могла спровоцировать неприятные симптомы. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, а запахи могут быть связаны с этим?
Да, конечно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Похожие симптомы обычно связаны с функциональной диспепсией, либо с рефлюксом (забросом кислоты из желудка в пищевод). Возможно, что появилось на фоне нарушения моторики, либо при нарушении питания.
В таких случаях, часто используются препараты для уменьшения кислотности и для улучшения моторики.
Примерная схема терапии в подобном случае, обычно такая:
Рабепразол 20 мг 1 раз, до 4-6 недель
Итоприд 50 мг 3 раза , до 4-6 недель
Стараться наладить режим питания. Питание рекомендуется частое, дробное, маленькими порциями до 4-5 раз в сутки, без переедания и длительных интервалов между приемами пищи. Ограничить жирное и жареное. Не есть за 2 часа до сна.
Искажение запахов, вероятнее всего, временная реакция раздражения рецепторов слизистой носоглотки , после острой пищи. Если в течение 2х дней не стабилизируется, то лучше обратиться к ЛОР врачу для дообследования дыхательных путей.
Айнур Акифовна, я минут 40 назад выпила омепразол, но изжога не прекратилась
Омепразол в таких случаях принимается курсово, он для лечения, а не экстренного купирования изжоги.
Принимать желательно по утрам, либо вечером за 40 мин до еды. Средний курс лечения от 4 недель. Первые улучшения примерно с 3 дня обычно. У кого то, может чуть раньше, и лучше в комбинации с прокинетиками, например с Итопридом, либо Ганатоном.
Для быстрого купирования изжоги , рекомендуются альгинаты, например Алмагель, либо Гевискон
Айнур Акифовна, то есть за место рабепразола можно оставить омепразол? И еще скажите стоит ли принять альфазокс?
Да, вместо Рабепразола можно Омепразол .
Альфазокс тоже можно использовать вместо Алмагеля - после еды, а так же перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы рассматриваются в рамках заброса кислого содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ) или же в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне употребления острого продукта. В целом ничего опасного обычно нет.
Важно в подобной ситуации придерживаться некоторых правил, чтобы улучшить работу клапанного аппарата :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые чаще всего являются причиной обострения ГЭРБ и функциональной диспепсии
Симптоматически в таких случаях рекомендуют к применению средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод. В подобных случаях рекомендуют исключить острое, кофе, помидоры, крепкий чай, фасфуд,соленья.
Из медиаментов назначают:
-антациды(маалокс, гевискон) 3 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день согласно инструкции принимается за 15 мин до еды.
Курс терапии 7-14 дней.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Также рекомендуется исключить молочные продукты, чеснок, лук, хлебобулочные изделия и бобовые.