Боли в пояснице
Болит поясница уже 2 недели, боли сильные,ни одним обезболом боль не снимается . МРТ приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По такому прикрепленному снимку оценить невозможно, прикрепите или ссылку( яндекс диск) на снимок или прикрепите заключение мрт.
А также, чтобы понять причину возникновение таких жалоб,
ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли ( после каких факторов)?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте.
Описание МРТ прикрепила
1. Сейчас любое поднятие ,даже чайника с водой отдает сразу болью в поясницу (болит локально в поясничном отделе прям по середине)
2. При физ нагрузках немного уменьшается и ненадолго
3. Бывает и на протяжении всего дня ощущение будто поясницу сковали, она будто напряжена , встать утром тяжело потому что очень сильно больно
4. Псориаза нет
5. Появились 1.5 недели назад ,от чего конкретно не знаю, к вечеру дня заболела спина и до сих пор не пускает
6. Ночью боли не отпускают меня, бывают еще сильнее даже
7. Заболеваний жкт нет
8. В покое боль то усиливается, то спадает
Но постоянно она болит , особенно если сяду,наклонюсь или еще что то
Даже вот могу лежать и переворачиваться с бока на бок больно
После теплого душа стало ненадолго полегче
По жалобам критерии воспалительных болей наблюдается, в таких случаях рекомендуется пройти мрт кпс в режиме stir для исключения сакроилиита, который встречается при спондилоартритах
Также выявленные изменения на мрт могут вызвать болевые ощущения, гемангиома, грыжа диска , ранее мрт не делали? В размераз грыжа не увеличивается?
Были вообще сначала протрузии пол года назад,а сейчас уже грыжи
В таком случае потребуется еще консультация невролога( на счет грыж).
Для ревматолога еще потребуются обследовании:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.
-мрт кпс в режиме stir для выявлении сакроилиита , если двусторонний сакроилиит то очно врач может посоветовать еще сдать hla-b27.
С результатами очно обратиться к ревматологу для полного осмотра
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Я принимаю нольпаза, аркоксиа, мидокалм, утром вольтарене(диклофенак) в уколах, боль вообще никак не проходит, чем можно снять боль?
Выше написал ( целекоксиб) или же эторикоксиб 60-90 мг 1 раза в сутки , если эффекта не будет наблюдаться, то такие симптомы и нпвс + миорелаксанты без эффекта ( чаще при грыже диска и бывает) возможно консультация нейрохирурга также потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены изменения, характерные для дорсопатии, остеохондроза. Рекомендуется очная консультация невролога. При неэффективности НПВС, назначаются, например, антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). При вовлечении мышечного компонента - миорелаксанты.
На проявления ревматологической патологии по описанию пока не похоже. Спондилоартриты не имеют столь резкое и выраженное начало, боль развивается постепенно. Но при сохранении боли и присоединении признаков воспалительной боли может потребоваться осмотр ревматолога.