Раннее созревание плаценты, многоводие
Здравствуйте, идет 27 неделя беременности, ходила на узи сказали раннее созревание плаценты еще и многоводие. Месяц назад на втором скрининге все было хорошо. Начала переживать по этому поводу, можно ли как-то повлиять на это, провести лечение и насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Нормы для количества вод четко прописаны в федеральных клинических рекомендациях «Аномалии объема
амниотической жидкости». Традиционно маловодие определяется как ИАЖ ≤ 5 см или МВК ≤ 2 см, тогда как многоводие определяется как ИАЖ ≥ 25 см или МВК ≥ 8см.
ИАЖ 220 мм и максимальный вертикальный карман 7,3 см — это идеальная норма для этого срока, это не является фактически многоводием ни по одному критерию. «Тенденция» к многоводию - это не диагноз, ибо буквально в 2/3 таких случаев в итоге никакого многоводия не развивается. Каждые сутки у нас примерно 1 л вод «уходит» и «приходит», то есть они постоянно обновляются. Малыш тоже участвует в этом, за счет него в том числе и могут происходить изменения в количестве вод (больше производит ее почками, например и меньше заглатывает). Вод в итоге постоянно будет то больше, то меньше.
Что касается «старения плаценты». Согласно актуальным данным и представлениям о плаценте и ее функции, «степени зрелости» и соответствие их сроку в целом считается изжившей себя формулировкой, ни в одном современном гайдлайне, в частности и в наших даже федеральных клинических рекомендациях такого термина не встретить уже и вовсе, он упразднен, ибо не было доказано, что якобы подобное «старение» плаценты как-то коррелирует с какими-либо акушерскими рисками. Плацента - это «фильтр» по сути, орган, который, как оказалось, может выглядеть по-разному на узи в разные сроки у разных женщин, если (и это - самое важное) кровотоки в порядке и нет данных увеличения резистентности в артериях — значит, все благополучно и функция плаценты полноценна.
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ. Получается я никак не могу повлиять извне на состояние плаценты и вод. Скажите, пожалуйста, мне врач в жк говорила достаточно принимать элевит, не принимая какие-то отдельно витамины, но мне почему-то мало верится в эффективность данного препарата. Стоит ли принимать его или все же лучше смотреть на дефициты и восполнять их отдельно?
Современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (но это тольк про первый триместр), йод 200-250 мкг в сутки (Элевит этим «беден», надо сказать) и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов в принципе не улучшает исходов беременности, если нет скудности в питании, это было доказано достаточно достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте! ИАЖ (индекс амниотической жидкости) для данного срока гестации у Вас в норме. МВК (максимальный вертикальный карман) тоже в норме. Ребёнок заглатывает воды и выделяет их с мочой, поэтому количество вод может немного меняться. Количество вод растет вместе со сроком беременности, достигая своего максимума к 36 неделе. Если кровоток в норме (а он у Вас в норме по данным УЗИ) и малыш чувствует себя хорошо, то на зрелость плаценты мы не обращаем внимания. Стресс плохо сказывается на ребенке, старайтесь сохранять спокойствие! Легкой беременности и родов Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
По приложенному УЗИ многоводия нет. Норма мвк до 8, норма иаж до 250. плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание
Наталия Романовна, спасибо большое за ответ. То есть несмотря созревание, плацента может выполнять свою функцию до срока родов?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
С увеличением срока беременности, может увеличиваться степень зрелости плаценты
Плацента растет и развивается на протяжении беременности, достигая своей функциональной зрелости к 36 неделям, после чего постепенно стареет.
На данный момент размеры малыша по фетометрии в нормальном диапазоне ,кровотоки хорошие , что свидетельствует о том ,что плацента хорошо функционирует.
Рекомендуется только контроль узи и кровотоков каждые 7-10 дней . Повлиять извне на плаценту, к сожалению,никак нельзя ,поскольку это физиологические процессы
Что касается уровня вод ,то показатель находится в диапазоне нормальных значений , отклонений не отмечается ,но волнуйтесь .
Также, хотелось бы дополнить, что показатель количества вод величина непостоянная, которая зависит от жизнедеятельности малыша ( сколько вот малыш проглотил и выделил)
Поэтому, рекомендуется повторить узи через семь – 10 дней,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле у вас по представленным данным все хорошо, количество вод в норме, никакого многоводья нет, количество вод может меняться в период беременности так как малыш постоянно заглатывает и выделяет воды в динамике.
Плацента это временный орган, а значит она должна в норме стареть с течением срока беременности, ничего критичного в этом нет. Главное чтобы при этом она выполняла свою функцию что подтверждается отсутствием гипоксии.