Трещина жевательного зуба, вертикальная
Обнаружена трещина жевательного зуба, вертикальная. До десны не дошла. На этом зубе большая старая пломба (стоит 10-12лет). 1. Коронка спасёт зуб? Если нет, то какой вариант самый лучший, какой сами стоматологи для себя выбирают? 2. Можно ли проходить с такой трещиной 30 дней? И чем это чревато, если не жевать этой стороной?
Здравствуйте, Василий. Хотелось бы ,конечно, ознакомиться с рентгеновскими снимками и фото, но в формате бесплатных вопросов нельзя прикрепить какие-либо файлы.
1.Коронка может спасти зуб, но только при определенном условии: трещина должна заканчиваться выше уровня кости и не уходить глубоко в корень . Т.е. должна быть на уровне десны. Если ниже, зуб рекомендуется удалить.
Если корень цел по снимку, возможно рассмотреть установку коронки из диоксида циркония. Современные циркониевые коронки изготавливаются методом фрезерования с высокой точностью. Материал прочный, гипоаллергенный. Коронка внешне будет выглядеть как натуральный зуб.
2. Откладывать визит не рекомендуется, т.к.
вертикальная трещина имеет свойство увеличиваться под воздействием даже небольших нагрузок. В самый неподходящий момент зуб может окончательно расколоться. Если есть возможность попасть к врачу в ближайшее время, рекомендуется это сделать.
Здоровья Вам!