Перемерзла

На днях сильно перемерзла Немного увеличились выделения К вечеру увидела, что они серые Очень тянет спину как на месячные(они уже были)

Нет
33 года
16 Февраля ·Просмотров: 142·Ирина Анатольевна Фильченко

Здравствуйте.
Кроме изменения цвета и обильности выделений, не отмечаете ли зуда, жжения, дискомфорта во влагалище? Не больно ли мочиться? Не больнее ли становится в области поясницы, если постучать ребром ладони в поясничной области?
В идеале в такой ситуации было бы полезно обратиться на очный осмотр и взять мазки из влагалища (оптимально Фемофлор скрин), также сдать общий анализ мочи по возможности, ибо такие симптомы достаточно неспецифические и могут быть признаком разных вариантов развития событий.

Зуда, жжения на данный момент нет
Мочиться не больно
Нет, не становится больнее
Цвет был серый и к вечеру приобрел немного коричневатый оттенок

А последняя менструация началась какого числа, уточните, пожалуйста?

С 7 по 9 февраля

А у Вас когда-нибудь бывала болезненная овуляция/овуляторный синдром ранее? И не укоротился ли в последнее время цикл (менее 28 дней, например)?

Да, укоротился
Было 4-5 дней
Стало 2-3
Овуляция бывала такая ( очень похоже ) но выделения нет. У меня подобного не было за все мои 33 года

В прошлом году , в июле, у меня была операция . Ее нельзя было перенести совсем никак . В этот день пошли месячные . На след день нужно было снимать ( доставать ) бинт из гайморовой пазухи. После этого открылось кровотечение и долго не останавливалось . Мне укололи кровоостанавливающие
После этого цикл изменился

Пока происходящее по описанию более всего напоминает овуляторный синдром, который может быть нетипичен на фоне функциональных внешних влияющих на организм факторов (переохлаждение тоже таковым считается). Либо же механизм несколько иной: гормональные колебания в организме приводят к такой его реакции (кратковременный всплеск и последующее падение уровней гормонов), после которой мы видим кратковременное отторжение эндометрия (оттуда и темные выделения, близкие к кровянистым). И тот, и другой вариант равно функциональны (то есть повлиять мы на них не можем, да и нет большого в этом смысла). На инфекционный фактор по описанию не похоже, это - главное.

Уже радостно стало 😀
Нужно ли что-то делать с циклом?

Если он «от первого дня прошлой до первого дня следующей» менструации не менее 21-24 дней, то, как правило, это скорее вариант теперешней нормы, а не патологии. Потому скорее нет, чем да.

Я поняла, благодарю

А если не дай бог появится жжение? Что делать?

Принятый ответ

Вот тогда лучше все же сдать мазки, чтобы не лечить вслепую, ибо это может быть нарушение равновесия микрофлоры разных характеров (кандидозного, анаэробного, смешанного). Если никакой возможности очного осмотра нет, обсуждают эмпирическое лечение поликомпонентными препаратами, например, Макмирор комплекс вагинально восьмидневным курсом.

Поняла, благодарю ☺️