Лимфаденит при фиброаденоме
Обнаружены 2 фиброаденомы гипоэхогенные с чекиткими контурами 0,55х0,75х0,66 см и 0,39х0,36х0,21 см. Лимфоузлы подмыш не увеличены ( до 0,8-1,0)с четким ровным контуром, кортикальный слой справа не утолщен, слева неравномерное утолщение кортикального слоя, скорость в воротах л/у слева до 10 см/сек (ускорен кровоток). Л/у роттера с 2-х сторон не увеличены. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию выявлены небольшие фиброаденомы это доброкачественные образования, подмышечные лимфоузлы не увеличены, умеренное утолщение кортикального слоя слева чаще носит реактивный характер. Данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию лимфоузлы в полном благополучии. Сохранена дифференцировка на корковый и мозговой слои, в норме размеры. За онкопатологию отвечает второй (поперечный) размер, он не должен превышать 10 мм. У вас указан только первый размер, второй всегда меньше.
Утолщение кортикального слоя с одной стороны говорит о воспалении, реакции лимфоузла на воспалительный процесс. Чаще всего она имеет ассоциацию с ОРВИ, катаральными явлениями. Связи с фиброаденомами нет.
В подобной ситуации рекомендован УЗ-контроль через 3 мес, иного не требуется
Усилен кровоток, это как?
Также говорит о реакции на воспалении
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, вы ничем не болели в ближайшее время? Потому что лимоузлы отвечают системно на воспаление - в первую очередь вовлекаются крупные группы лимфоузлов. Они у вас среагировали не на молочные железы, потому что фиброаденомы сами по себе такой картины не дают, и признаков воспаления в груди у вас нет. На данном этапе ничего делать не нужно, кроме узи контроля через месяц.
Принятый ответ
Ольга, по описанию УЗИ у вас две мелкие фиброаденомы (менее 1 см) это доброкачественные образования, которые при таких размерах не требуют биопсии или удаления, только наблюдения. Подмышечные лимфоузлы не увеличены в размерах (поперечный размер менее 1 см это норма), и их структура сохранена.
Небольшое утолщение кортикального слоя и ускорение кровотока в одном узле слева это признаки реактивного воспаления, то есть лимфоузел просто работает, реагируя на какой-то процесс в организме (например, на простуду, ОРВИ, воспаление в руке или даже на вакцинацию), и никак не связан с фиброаденомами. Повода для беспокойства нет. Вам нужно сделать контрольное УЗИ через 3-6 месяцев.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам УЗИ определяются фиброаденомы (гипоэхогенные, с четким контуром, малый размер), все эти признаки похожи на доброкачественные изменения в молочных железах.
Слева имеется неравномерное утолщение кортикального слоя и ускорение кровотока, это изменения, вероятнее всего, означаются ответ иммунной системы на воспалительный процесс. (например ОРВИ)
В таком случает рекомендуется контроль УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов через один месяц, для динамического наблюдения.
Что вас смущает? Через месяц контроль узи?
Необходимо динамическое наблюдение за состоянием лимфоузлов, при реактивном ответе, они обычно приходят в норму через 2-4 недели, если устранена причина.
Ок, спасибо