Лонная кость
Здравствуйте. Обратилась к хирургу с шишками на внутренней стороне бёдра. Сделала УЗИ, МРТ, кт. По данным липомы. Но на кт ещё обнаружили очаг склероза лонной кости 1.6 ммЧто это может быть, как дальше действовать?
Здравствуйте.
Очаг склероза в кости - это как рубец на коже. К онкологии не относится.
Полностью законченный процесс, в лечении и наблюдении не нуждается.
Скорее всего, когда-то была мелкая киста и заполнилась соединительной тканью. Это и есть склероз.
Никаких действий в связи с этим предпринимать не нужно, ни в чём не ограничивает, не болит. Вариант нормы. Удачи.
Константин Эдуардович, такой вопрос в протоколе написано гиперденсивное включение 1.6,а в заключении очаг склероза лонной кости. Меня это гиперденсивное включение смущает. Это одно и то же? Извините, что беспокою.
Это одно и то же. Склероз определяют по степени свечения в том числе.
В переводе на русский - это "светлое включение".
Спасибо, что разъяснили, а то в интернете такое написано. Ещё вечером попала на приём к врачу травматологу, он говорит, что удалите липомы и на гистологию, если злок-я, то возможно этот склероз метастаз. Вот и в голове бардак.
Принятый ответ
Положено, всё, что удаляют отправлять на гистологию. От аппендикса до липомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Участок остеосклероза в лонной кости (это участок уплотнения костной ткани в губчатой кости) ,это абсолютно доброкачественное образование.
Причина : перегрузка данной области, травма или индивидуальное развитие. Делать с этим ничего не нужно.
Признаков злокачественности нет.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Доброго времени суток, Олеся, Повода для беспокойств нет, никакой онконастороженности тоже нет, прекращаем переживать.
Склероз-патологическое уплотнение участков кости, характеризующееся изменением толщины костных балок, потерей упругости костной ткани. Чаще возникает в местах перегрузки данной области, а может быть врожденным, а может быть после травмы, а может быть вообще особенностью строения. Предпринимать ничего не надо.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на очаг склероза в лонной кости. Очаг склероза в кости (остеосклероз) — это локальное или распространенное уплотнение костной ткани, при котором повышается ее плотность, утолщаются трабекулы и компактное вещество. Это состояние часто является результатом хронического воспаления, травм, артрозов или возрастных изменений, снижающих упругость кости и повышающих риск переломов. Чаще всего это "немые" образования и если бы не сделали рентген, Вы бы никогда об этом склерозе не узнали. Делать ничего не надо. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.