Суточный мониторинг расшифровка
Добрый день. 43 года, стали беспокоить экстрасистолы, сделала суточный мониторинг, посмотрите есть ли поводы для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном хм-ЭКГ , ритм синусовый. Сердняя ЧСС днём со скольнностью к тахикардии (учащенное сердцебиение)
Количество экстрасистол минимальное (6 и 1), норма условно до 1000 в сутки
Значимых блокад, пауз, признаков ишемии - нет
Ощущение экстрасистол не всегда может быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно пройти:
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , калий натрий магний)
Обратиться на прием к кардиологу-аритмологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина , по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистолы в небольшом количестве, все это обычно не опасно.с учётом жалоб в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, склонность скорее была, так я находилась на работе и была физическая нагрузка. УЗИ сердца делала год назад а, повторю
Татьяна, добрый день!
По данным вашего сутчоного мониторинга на всем протяжении правильный синусовый ритм
✔️Средняя частота сердечных сокращений - 92 уд в минуту - склонность к тахикардии
минимальная частота ночью - 52 уд в минуту
✔️Экстрасистолы не в патологическом количестве - 7 ед за сутки, норма до 1 тыс
✔️наличия ишемии на ЭКГ пленке нет
Сложных блокад, пауз и аритмии по данному мониторингу не отмечается, есть склонность к тахикардии.
Причинами тахикардии может быть
наличие анемии( исследовать оак и ферритин) ,
проблем с щитовидной железой( исследуют гормоны щитовидной железы ттг и т 4 свободный)
и электролитные нарушения ( калий и магний).
Подскажите, есть ли длительный стресс и тревожность ?
Мария Сергеевна, тревожность да, стресса нет
Принятый ответ
Ваша состояние может быть обусловлено наличием лабильной нервной системы, можете пройти тест и прикрепить ответ в виде скриншота к вопросу ?
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mlq3suobmu258425153
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Проверяли гемоглобин, ферритин, калий , ТТГ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки - увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме их до 1000 в сутки);
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Суточная тахикардия может быть связана, как с гормональной перестройкой во время беременности, так и с возможному дефицитами , при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , не сдавали, отмеченные анализы?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Когда наблюдается повышенная чувствительность к нормальной работе сердца, то важно найти причину этого.
Часто такое могут давать дефициты.В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также может давать избыток стресса, нарушения сна. Нет ли повышенной тревожности?