Периапикальый очаг в зубе
С декабря синусит, гайморит . После КТ пазух носа написали полисинусит и периапикальный очаг деструкции костной ткани зуба 2.6 В поликлинике отправляют на рентген другого зуба
Принятый ответ
Здравствуйте,Гуля )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите, если есть кт)
Деструкция костной ткани означает, что есть воспаление возле верхушек Корней, это может быть причиной гайморита( если он односторонний)
26 ранее лечили?
Рентген Какого зуба направили делать?
Лор говорила что 6 зуб справа , на рентген отправляют 6 зуб слева
Красной стрелочкой на снимке указала , так всё таки зуб слева или справа хотелось узнать ?
По кт это 26 зуб имеет очаг воспаления, то есть это левая сторона)
Поэтому перелечивать рекомендуется именно этот зуб)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На рентген какого зуба отправляют в поликлинике? По приложенным снимкам очаг деструкции костной ткани у вас в области верхушки зуба 2.6, то есть 6 зуб слева .
Беспокоит ли какой то зуб ?
6 зуб справа
И началось с гемисинусита справа
6 зуб справа это 1.6, у него лечены каналы , но по снимкам насколько это возможно увидеть и описанию как такового очага там не имеется . Возможно и отправили на снимок справа для уточнения. По этим снимкам есть большой очаг в области 6 зуба слева.
Поэтому со стороны полости рта в первую очередь надо решать вопрос по зубу 2.6( слева).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку имеется очаг воспаления за верхушкой корня 26 зуба, что может говорить о периодонтите.
На рентген какого зуба направляет врач? Что-то беспокоит со стороны Зубов?
6 зуб слева или справа?
26- в полости рта слева, на снимке он справа.
А почему тогда гемисинусит справа сначала был ?
Тоже по КТ Вам диагноз ставили? Или только по клиническим симптомам?
Рентген в декабре ( гемисинусит справа), рентген в январе (2хсторон. Гайморит) в феврале КТ (приложила)
Возможно, что в декабре было воспаление только справа. Можно предположить, что это была обычная простуда или ОРВИ, давшая старт воспалению в правых пазухах. Зуб 2.6 (слева) в тот момент, вероятно, еще не давал острой симптоматики либо просто не попал в зону видимости на старом снимке.
За январь, можно предположить, что инфекция активизировалась, то есть причиной мог стать зуб 2.6 слева. По заключению справа тоже воспаление есть, но зубной причины не нашли. Значит, справа, можно предположить, что это либо последствия декабрьской инфекции, либо воспаление перешло с левой стороны из-за отека.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На рентген какого зуба отправляют?
Принятый ответ
Здравствуйте, Гуля. По прикрепленным срезам КТ в области верхушек корней 2.6 зуба (отмечен красной стрелочкой) определяется очаг деструкции- участок разрушения костной ткани. Обычно это свидетельствует о воспалительном процессе. В подобной ситуации рассматривают перелечивание зуба