Отмена Эстрожеля
Здравствуйте. Принимаю ЗГТ примерно 5 месяцев. С прошлого месяца ноги "обсыпало" сосудистыми сетками (связываю с тем, что в предыдущий цикл эстрожель наносила именно на ноги) и начался резкий набор веса . За 2 месяца набрала 7 кг. Эстрожель принимаю 2 нажатия + утрожестан 200 с 14 по 25 день цикла. К гинекологу пока попасть не могу. Можно ли отменить эстрожель с 14 дня цикла, когда начнется прием утрожестана?
Принятый ответ
Трансдермальный эстроген обычно не вызывает появление сосудистых сеток, появление телеангиэктазий чаще связано с индивидуальной склонностью или изменениями массы тела. Быстрый набор 7 кг за 2 месяца на фоне МГТ чаще объясняется задержкой жидкости или изменением питания и уровня физической активности, так как исследования показывают, что физиологические дозы эстрогенов сами по себе редко вызывают выраженный набор жировой массы.
В циклических схемах МГТ прогестерон назначается для защиты эндометрия от избыточного влияния эстрогенов. Если эстроген отменяется в середине цикла, а прогестерон продолжается, возможны нерегулярные кровянистые выделения. В подобных случаях обычно рекомендуется завершить текущий цикл по прежней схеме и затем обсудить изменение дозы эстрогена или переход на другую схему.
Принятый ответ
Доброе утро! При заместительной гормональной терапии эстроген должен быть на протяжении всего цикла, а прогестерон- во второй половине цикла. По поводу звездочек - сделайте узи вен нижних конечностей и сдайте коагулограмму крови
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты ЗГТ в возрасте до 40 лет назначаются при преждевременной недостаточности яичников с целью восполнения дефицита эстрогенов, а так же профилактики раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. При применении эстрогенов может отмечаться усиление сосудистого рисунка, но это не связано напрямую с ними. Резкая прибавка веса может быть связана с задержкой жидкости. Уточните пожалуйста сколько жидкости употребляется в сутки? Трансдермальная форма эстрогенов считается более безопасной и обладает меньшими рисками осложнений. Отмена эстрогенов не рекомендуется.
Елена Федоровна, около 2 литров
Яна, не проявилось ли обследование углеводного обмена? Глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Резко отменять Эстрожель с 14 дня цикла нежелательно: если начать Утрожестан без эстрогена, возможны прорывное кровотечение, сбой цикла и усиление приливов. Появление сосудистых «сеточек» и быстрый набор 7 кг возможны из-за эстрогенов.
Наносить гель на ноги не рекомендуется — лучше область живота, ягодицы или плечи. До визита к врачу можно временно снизить дозу до 1 нажатия и завершить цикл с прогестероном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Понимаю ваше беспокойство. Самостоятельно резко отменять эстроген (Эстрожель) нежелательно, так как это может привести к гормональному дисбалансу. В циклической ЗГТ эстроген обычно продолжают принимать вместе с прогестероном, чтобы эндометрий был защищён. Если решите отменить самостоятельно, то после прекращения возможны кровянистые выделения, это реакция на падение гормонов. Опасности в этом нет, если кровотечение не обильное. При первой возможности желательно очно обсудить альтернативу ЗГТ и оценить состояние вен (УЗИ) и обмена веществ (глюкозу крови).