Скачки давления

Пью карведилол 12.5 мг 1/4 таблетку утром уже три года Розистарк 10 мг был плохой холестерин липидный профиль Назначили после вазоспазма сердца Проверяют каждый год узи , экг все в норме Последние пару дней скачки давления , мерию 140/95 проходит минут пять уже в норме Особенно утром встаю чувствую что высокое посижу пере мерию уже в норме При этом начинается какой то страх ( было тревожное расстройство )

Ставили хсн1 степени , стенокардия вазоспазма , гипертония 3 степени ( были кризы до 220/120)
29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 126·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию скачки давления обусловлены именно тревожностью, поэтому они кратковременные и давление самостоятельно приходит к к норме. Это не признак гипертонии.
Можно использовать успокоительные препараты курсом.
Как спите? Нет ночных пробуждений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, плохо сплю особенно щас погода меняется и всю ночь просыпаюсь
Плюс проблемы с шеей
Просыпаюсь голова дурная из за того что пока спал зажало
Так я встаю нет тревожности , чувствую что уши закладывает мерию и высокие цифры
Еще пройдусь просто пару метров по дому мерию уже 140/90 показывает
Это же не норм

Возможно, есть спазм мышц шеи, плюс плохой сон - все это может способствовать повышению давления. Можно проконсультироваться с неврологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, просо смущает что каждое утро это началось
Плюс были проблемы спазм и кризы

Так если каждую ночь плохо спите, то колебание давления может быть каждое утро.
Днем и вечером какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, ну вчера мерил вечером голова болела сильно 134/87 днем не мерил
Мерию когда чувствую повышенное

На фоне головной боли так же может повышаться давление. Вам стоит все же вести дневник наблюдений за АД утром и вечером, чтобы определиться с тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, я вас понял
Ну а когда пройдешься сразу давление выше это норм ?

Да, это нормально! АД повышается при нагрузке, ходьбе, после еды и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, проходил комиссию на работе прошелся зашел в кабинет начали сразу мерить давление 150/100 сразу же перемерять начали 140/90 т третий раз не ждав опять мериют и говорят у тебя высокое давление укол делали
Я в шоке был

Это не совсем правильно, надо измерять давление после 10-15 минут отдыха. Просто на медосмотре часто нет времени на это

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, почему бывает покуриш нормально а бывает приливом как плохо в пот бросает и страх

При курении происходит нарушение тонуса сосудов, что может ощущаться как жар, может повышаться пульс и давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, просто это не всегда заметил если настроение плохое как подавленное такое сразу происходит или с утра

Настроение, страх, волнение так же могут повышать ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, в общем понял мы не роботы оно постоянно 120/80 быть не может

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Евгеньевна, а это норм что проснулся мерию 140/90 посижу минут пять перемерию уже 125/87

Да, это нормально

Принятый ответ

Скрегей, здравствуйте!

Подобное повышение давления чаще всего связано с влиянием внешних факторов , таких как повышенная тревожность, плохой сон , переутомление и т д
В таких случаях, рекомендуются препараты для скорой помощи капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг;
Если давление будет стабильно повышается более 10-14 дней необходима коррекция постоянной гипотензивной терапии
Скажите , пожалуйста, отмечается, какие то факторы из выше , перечисленных!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, сплю плохо
Проблемы с шеей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, тревога после показаний на тонометре

Сергей, конечно плохой и особенно боли в шейном отделе если они есть могут вызвать повышение давления , и прежде чем корректировать терапию нужно по возможности исключить эти факторы
Спите плохо бессонница?
Боли есть в шейном отделе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, боль постоянная лечился у 8 неврологов нет толку
Мышцы зажаты и все

А массаж , физиотерапия ?

Сирдалуд на ночь выписывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, да уже не помню но название помню что было такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, делал и обычный курсами у разных и ударно волновую
Помогает на время потом снова
Болит после сна
Больно мышцы даже трогать
Иногда пульсация в голове как удары сердца
Писал на форуме тут сказали что не сердце так

Если давно не принимали более месяца , можно на ночь пропить Сирдалуд 4 мг 7-10 дней , он хорошо убирает мышечные спазмы ;
По жалобам нужен хороший курс массажа это будет эффективнее всего, описанные симптомы , действительно, с сердцем не связаны это все идет из за спины , т е мышечных спазмов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, если узи экг делаю все а норме волноваться не стоит ?

Да, по отсутствие изменений по этим данным мы с уверенностью говорит что повышение давления с сердцем не связано и пытаемся исключить вторичные (не связанные с сердцем ) проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас почистил с него в голое как дурно мутно состояние не понятное давление померить не могу на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, еще покурю бывает и плохо становится

К сожалению, курение вызывает выраженный спазм сосудов и на этом фоне гипоксия (нехватка кислорода) может ухудшать самочувствие, головокружение, слабость , головке боли и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, просто от этого сразу дурные мысли

Сергей, описанные жалобы могут быть еще при повышенной тревожности , но отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, тревожась за здоровье сердце тромбы

есть смысл попытаться исключить те факторы которые все же приводят к правлению давления , это по возможности сначала снизить мотор отказаться от курения , двигательная активность мало двигаетесь , коррекция веса при необходимости, полноценный сон , расмотретть необходимость успокоительных препаратов хотя бы добавить магний на ночь
Если давление все же будет повышать рекомендуется добавит престарим 5 мг , он мягкий препарат и учитвая изначально невысокие цифры давления сильно снижать его не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, посмотрим как будет просто страж за спазм что был

Да есть смысл понаблюдать показатели в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, мерить каждый день утром днем вечером ?

Да, утром натощак, в покое и вечером , перед сном в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, у меня еще находили бляшку ну сказали не в сосуде в шее
Сказали нестенозирубщий атесклероз
Страшно ?

А где бляшка в нижних конечностях , процент какой не пишут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, в шее
Процент не пишут
Делал в том году в этом нужно еще рад сделать
Загружу сейчас фото поммотрите

Да

То что загрузили это и есть узи сосудов шеи
Есть небольшое утолщение но это еще нет бляшки это хорошо, в такой , надо смотреть анализы на липидный профиль , а именно лпнп (плохой холестерин), триглицериды , не сдавали ранее ?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, я пью роз сток уже три года
Были плохие показатели

Что принимаете напишите еще раз пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, розистарк 10 мг

А на фоне препарат какой был уровень лпнп в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, высокой плотности был 1.3
Низкой 2.2

Учтивая возраст , и то что бляшке нет рекомендованный уровень лпнп менее 2.6, у вас все в норме , терапию рекомендуется продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, бояться пока что не за что ? Напрягает скачки давления

Да , успокоительные никакие не добавили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не пью ничего щас
Я да три года столько всего пил что посадил печень и желудок

Можно добавит курсом на 2 Магний на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Фатимат Магометовна, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Можно рассмотривать в подобных случаях приём успокоительных изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, я когда просыпаюсь нет паники и прочего
Я мерию давление потому что понимаю что повышено
Посижу минут 10 и показывает уже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, почему вы раз напишите всегда на ваш ответ больше не отвечаете

Данное состояние не связано с работой сердца.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина Рафагатовна, я прикрепил узи сосудов
Если в шее нет бляшки хотя мне на узи сказали что она есть но не в сосуде , по органам может быть же где от еще

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того что давление приходит в норму в течении 5 минут не требуется усиление лечение как правило иначе можно получить чрезмерное понижение давления.
Такая нестабильность давления возможно и на фоне стрессов и повышенного тревожного фона также . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или напишите количество баллов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у меня тревожное расстройство есть были панические атаки после чего был спазм сердца

Сейчас не принимает АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, нет и о нет панчи атак и прочего все а норме только есть переживание за здоровье
Покурю бывает плохо становится давление прыгает сразу
Зажаты мышцы шеи голова дурная постоянно

С учетом длительных жалоб и отсутствия эффекта от лечение головных болей, спазмов, скачков давления будет рационально проконсультироваться с психотерапевтом повторно , так как проявления тревожного расстройства очень многообразны и возможно его рекомендации будут эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не думаю что давление от этого скачет
Почему день куда норм другой день покурю и плохо страх сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, посмотрите загрузил узи бца

УЗИ без значимых изменений- самое минимальное утолщение стенки в подключичной артерии. Факторы атеросклероза сосудов это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . Показан контроль глюкозы и липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, пью статины уже три года розистакрк 10 мг

Статина дают гарантии что бляшки не вырастут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не правда
Знакомы принимал долго
В итоге в том месяце оторвалась и инфаркт обширный

Есть еще нюанс это правильная дозировка чтобы ЛПНП был ниже 1,8 при наличии бляшек .

Ну и если ходить с высоким давлением, курение также могут вызвать осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, у человека все показатели были идеальными при статинах так что статины тут не помогли

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, плюс он не пил не курил и произошел инфаркт обширный

Такой случай это исключение а не правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я вас понял
Мне бояться нечего ?

Учитывая отсутствие бляшек нет, но необходимо работать с факторами риска как писала выше

Принятый ответ

Добрый день!
Нервно-эмоциональное перенапряжение, повышенная тревожность и избыточный стресс являются достаточно сильными провокационными факторами подъема АД.
Для объективной оценки АД важно соблюдать правила измерения давления. Давление должно измеряться в спокойном состоянии, за 30 мин до измерения АД важно исключить физическую и эмоциональную нагрузку, курение, прием пищи.
Если давление нормализуется самостоятельно за столь быстрое время, то усиление гипотензивной терапии не требуется, так как при ее усилении мы можем получить чрезмерное снижение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, есть тревожность но на фоне здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Владимировна, ранок был криз 220/120 из за чего не понятно но были панические атаки
Был вазоспазм сердца

А терапию противотревожную какую то принимаете?