Укус в море Пхукета

Добрый день. Три дня назад кто-то укусил в море Пхукета. Фото прилагаю. Место укуса один раз мазало йодом. Прошло три дня. Похоже ли это на укус змеи или рыты ядовитой? Что делать- куда бежать? Яд бы уже как-то проявился? Можно успокоится? Или надо что/то предпринимать. Как бы один ряд из орех мелких точек. Ниде как или три сондиненные точки и отдельная точка или просто как выдранный кусок кожи и отдельная точка. Стала очень нервничать

38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 210·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление таких ран возможно по следующим причинам:
-ранение об острый предмет в море
-либо укус экзотического животного.
Могу вас успокоить,если бы животное было ядовитым ,то реакция за 3 дня проявилась бы.Повода для беспкойства нет
В таких случаях рекомендуется обратиться в медицинское учреждение по страховке.
Вас осмотрят, возьмут необходимые анализы крови и дадут более точные рекомендации после этого.
Пока можно обработать рану антисептиком,исключить купание и нахождение под открытым солнцем.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое, но я уже вернулась домой. Точно бы яд или что-то нехорошее, жизнеугрожаюшее за трое суток бы себя проявило?

да, укусы смертельно опасными животными проявляются в течение 12 часов(с момента травмы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое. Я немного успокаиваюсь. А вот еще хотела спросить - прививку от столбняка и дифтерии плановую делала несколько месяцев назад. Этого же достаточно? От бешенствующ в таком случае не надо? Может, антибиотики какие-то надо пропить?

А вот еще хотела спросить - прививку от столбняка и дифтерии плановую делала несколько месяцев назад. Этого же достаточно?
- да, достаточно
От бешенствующ в таком случае не надо?
-бешенство передаётся только теплокровными животными ( змеи и другие обитатели в море этим не болеют)
Может, антибиотики какие-то надо пропить?
- признаков воспаления нет, можно обойтись просто местной обработкой антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое! Я Вам очень благодарна за ответы

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото определяется осаднение на коже под биологической корочкой без признаков существенного воспаления.
Может быть следствием травмы или укуса морским обитателем.
Смертельные укусы за 12 часов привели бы к тяжёлым последствиям, а менее ядовитые уже бы вызвали местную реакцию в виде отёка, боли, воспаления, нарушения функции.
Через 3 дня после случая уже можно ни о чём не переживать. Поводов обращения за мед помощью не нахожу.

Науке неизвестны яды морских обитателей, которые приводят к фатальным последствия через 3 дня после укуса без предварительных признаков расстройства здоровья.
Хорошего отдыха.

П.С. Бешенство исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответ и внимание к вопросу - немного уточню. Менее ядовитые - к восполению приводят. По фото же не видно такого? Нажимаю - боли нет. Такой белый кусок кожи вокруг по сравнению с остальным мне кажется, потому что пластырь лепила. Или может ошибаюсь. Или вложил белая кожа вокруг это воспаление?

По фото определяется осаднение на коже под биологической корочкой БЕЗ признаков существенного воспаления.
Белого я на фото не различаю, но если есть, то это пластырь. Ничего, что может вызвать стойкий спазм сосудов в течение 3-х суток (белый цвет) в море не плавает и по земле не ходит. Даже в воздухе не летает.
Пора успокоиться и не портить себе отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое!!!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус не похоже. Укусы животных и рыб инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Насколько я помню Тайланд - ядовитых рыб там нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Станислав, спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет признаков какой то опасной реакции. Ни покраснения, ни отделяемого. Если был бы укус ядовитого животного то реакция уже была бы. Думаю можно успокоиться.